Имена лучших учителей назвали на Вологодчине

statics/images/arcticles/042019/24042019x44d521d5.jpg
Людмила Филиппова - лучший учитель года, преподает математику в Чагодской средней школе.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042019/24042019x4380eabd.jpg
Учитель истории и обществознания из Вологды Анна Фокина победила в конкурсе «Педагогический дебют».
statics/images/arcticles/042019/24042019x0eed857e.jpg
Заместителю губернатора Олегу Васильеву хорошо знаком труд учителя, ведь он сам начинал карьеру в школе, за его плечами 11 выпусков.
В овациях, слезах, признаниях любви к профессии прошла торжественная церемония награждения победителей сразу двух областных конкурсов - «Учитель года» и «Педагогический дебют». Их организаторами стали правительство области и департамент образования Вологодской области.
Кульминации конкурсов предшествовали соревнования в профмастерстве, состоявшие из открытых уроков, семинаров, коуч-сессий. За звание лучшего в XIII областном конкурсе «Учитель года» боролись 20 педагогов из 17 районов, Вологды и Череповца. 
Открывая церемонию награждения, губернатор Олег Кувшинников отметил, что впервые в 2019 году конкурсы «Учитель года» и «Педагогический дебют» проходили вместе. И, по его оценке, получился удачный сплав молодости и мудрости. Глава региона похвалил всех участников за смелость, за вызов самому себе. 

Наша справка

Областной конкурс «Учитель года» проводится на Вологодчине с 1993 года. Победитель представляет наш регион на всероссийском уровне. За 17 лет вологодские педагоги 12 раз входили в число лауреатов Всероссийского конкурса.
• Победителем первого конкурса стала Елена Сидорова, учитель музыки школы № 16 Вологды. Она первая представляла вологодское учительство на Всероссийском конкурсе в октябре 1995 года и стала лауреатом премии Президента России. 
• В 2006 году Андрей Успенский стал абсолютным победителем конкурса «Учитель года России» и обладателем приза «Большой хрустальный пеликан». По традиции всероссийский конкурс следующего года проводился в родном городе победителя.
• С 2012 года стал проводиться конкурс «Педагогический дебют». Ирина Жук, учитель начальных классов средней школы № 26 Вологды, в этом же году стала победителем и Всероссийского конкурса.

- Конкурс - это демонстрация своих возможностей, преодоления себя для того, чтобы добиться результата, - отметил губернатор. - Педагоги Вологодской области всегда попадают в число лучших педагогов страны. Система образования Вологодской области занимает 8-е место в России по количеству победителей на школьных олимпиадах. Это прежде всего ваша заслуга - педагогов. 
Также Олег Кувшинников озвучил показатели, над которыми работают областные власти со своей стороны с тем, чтобы система образования Вологодской области не только сохранила лидерские позиции в стране, но и улучшила бы их. В планах правительства - капитально отремонтировать 58 школ и детских садов на сумму порядка 600 миллионов рублей. 
Заместитель губернатора Олег Васильев также высказал искренние слова признательности учителям: 
- Вы представляете педагогическую славу Вологодчины! Мерилом вашего труда являются детские души и их благодарные воспоминания о своем первом учителе, классном руководителе, школе.
Кстати, за плечами замгубернатора - 11 школьных выпусков, поэтому о профессии педагога Олег Васильев знает не понаслышке. 
Начальник областного департамента образования Елена Рябова отметила, что на протяжении всех конкурсов самым ценным для всех было общение с коллегами. 
- Сколько возникало споров, дискуссий по разным вопросам во время конкурсных этапов. А все ради чего? На что нацелены все старания? Чтобы воспитать личность, готовую жить в современном мире. 
Среди всех участников жюри, в которое вошли заслуженные педагоги региона и представители организаторов конкурса и общественности, выявило победителей конкурса «Учитель года» с денежной премией в 50 тысяч рублей и абсолютного победителя с премией в 100 тысяч рублей. Остальные участники были признаны лауреатами и награждены премиями по 20 тысяч рублей. 
Лучшими в конкурсе «Учитель года» стали: Ксения Елистратова, учитель русского языка и литературы Образовательного центра-кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева Вытегорского района, Ирина Славнова, учитель музыки школы № 26 Вологды, Надежда Семакова, учитель физики и информатики Тотемской школы № 1, Марина Колышкина, учитель русского языка и литературы школы № 1 Вытегры. 
Абсолютным победителем конкурса была признана Людмила Филиппова, учитель математики Чагодской средней общеобразовательной школы. 
Зал встал, приветствуя Людмилу Анатольевну. Получая заслуженный диплом из рук губернатора, со слезами на глазах она высказала слова огромной благодарности и признательности всем участникам. 
Газете «Красный Север» Людмила Филиппова сказала, что этот конкурс она запомнит на всю жизнь. В профессии Людмила Анатольевна уже 31 год. В учителя попала благодаря двум своим школьным педагогам - учителю физики Галине Васильевне Угаровой и математику Татьяне Григорьевне Бояркиной, которые привили ей с детства любовь к учительскому труду и точным предметам. Людмила Анатольевна - счастливая бабушка трех внуков - не исключает , что кто-то из них продолжит ее профессиональный путь. 
Теперь Людмила Филиппова представит Вологодчину на всероссийском финале конкурса «Учитель года».
Победителями в областном конкурсе «Педагогический дебют» стали Людмила Комелькова, учитель начальных классов школы № 26 Вологды, Ирина Серова, педагог-психолог Усть-Кубинской средней школы Кирилл Коротеев, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Вологды, Виктория Ивакина, педагог-психолог Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Абсолютный победитель конкурса «Педагогический дебют», учитель истории и обществознания лицея № 32 Вологды Анна Фокина также не сдержала слез, получая награду. 
Общение с детьми, эмоции, которые получает от них на уроках, Анна Фокина считает самым приятным в своей работе, а вот самым сложным - это оценивание результатов учеников. 
Абсолютный победитель конкурса «Педагогический дебют» получила денежную премию 75 тысяч рублей, а победители - премии 35 тысяч рублей.
Директор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина вручила победителям сертификаты на обучение в ВИРО в течение 2019-2020 учебного года. 
Председатель областного профсоюза работников народного образования Светлана Павлушкова отметила специальными призами от профсоюза старшего воспитателя Екатерину Уханову из Сокольского района за достижения в продвижении молодых педагогов, а также Илью Ульянова - педагога из Белозерска. 
- Мужчины-учителя в школе сейчас редкость, и их надо поддерживать, - так обосновала свой выбор Светлана Вадимовна.
Представители общественной организации «Клуб учителей Вологодской области» подарили свой приз зрительских симпатий - журавлика - учителю географии Анне Архиповой, которая покорила своим мастерством ведения открытого урока и нестандартными педагогическими находками. 
Конкурс «Учитель года»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: