Именем Александра Панкратова назвали центр патриотического воспитания

statics/images/arcticles/082018/29082018xb2e5436f.jpg
Заместитель директора вагоноремонтного завода Александр Кононов - один из главных энтузиастов, сохраняющих память о герое.
Фото автора
Центр патриотического воспитания молодежи имени Героя Советского Союза Александра Панкратова появился в музее истории АО «Вологодский ВРЗ». Торжественное открытие центра было подготовлено заводчанами специально ко дню подвига земляка, совершенного им в бою на новгородской земле 77 лет назад - 24 августа 1941 года.
Как рассказал заместитель генерального директора ВРЗ - председатель общественного совета музея истории завода Александр Кононов, 2359 работников предприятия были награждены орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне, четверо из них удостоены звания Героя Советского Союза. 
Обелиск заводчанам, погибшим в годы войны, был установлен здесь в 1967 году. В 2015-м появились стелы Героям и «Вечный огонь», кстати, единственный на территории промышленных предприятий всего Северо-Запада России.
На Вологодском вагоноремонтном заводе давно ведется работа по увековечиванию памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Ежегодно сотни школьников со всей области посещают заводской музей. Теперь на его базе открылся Центр имени Александра Панкратова, который закрыл грудью вражеский дзот, что позволило его товарищам пойти в атаку на врага. 
- Многие знают об аналогичном подвиге Матросова, который в феврале 1943 года закрыл грудью амбразуру немецкого дзота, но на самом деле именно Панкратов был первым, кто таким образом помешал вести огонь противнику. И уже затем подвиг самопожертвования совершили многие бойцы Красной Армии, - сказал Александр Кононов.
Александр Панкратов пришел на завод в 1935 году работать токарем. Юноша зарекомендовал себя как грамотный инициативный сотрудник и вскоре его назначили секретарем комсомольской организации токарного цеха. Его работа на ВПВРЗ продолжалась вплоть до 1938 года, пока парня не призвали в армию. Первые дни войны застали его в Прибалтике. Затем были бои на новгородской земле.
«В ночь с 24 на 25 августа 125-й танковый полк предпринял скрытую атаку на монастырь с переправой через реку Малый Волховец. Однако немецкая сторона была готова к этому и встретила красноармейцев плотной обороной. Командир танковой роты лейтенант Платонов был убит, атака прекратилась. Младшему политруку Панкратову удалось ползком добраться до вражеского пулемета. С помощью нескольких гранат он попытался уничтожить огневую точку, но попытка оказалась неудачной - через какое-то время пулемет возобновил стрельбу. Продвижение солдат под шквальным огнем без многочисленных потерь было невозможно. Тогда политрук Панкратов рванулся к вражескому пулемету и закрыл его собой. Это позволило бойцам получить несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его», - так описывают официальные источники историю подвига нашего земляка. 
Автор биографической книги «Александр Панкратов» вологжанка Наталья Мелехина отметила, что наибольший вклад в ее написании принадлежит в первую очередь самим заводчанам, которые свято чтут память о своем коллеге. 
Вместе с Сергеем Румянцевым честь открыть Центр патриотического воспитания молодежи и перерезать символическую красную ленту предоставили Тамаре Орловой - дочери Виктора Орлова, который дружил и работал вместе с Александром Панкратовым.
Заводскому музею, первоначально занимавшему небольшую комнату, уже 50 лет. Теперь его экспонаты едва помещаются в трех просторных залах. Кроме того, масса экспонатов стоит под открытым небом. Всего музейные фонды насчитывают около 10 тысяч экземпляров и единиц хранения. За год музей ВРЗ посещают более 1000 школьников. Теперь с открытием в его стенах Центра патриотического воспитания молодежи имени Героя Советского Союза Александра Панкратова число посетителей, несомненно, должно возрасти.
Антон ЯНКОВСКИЙ
 
Память Александр Панкратов Музей ВРЗ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: