Инициативу губернатора Вологодчины приняла Госдума

Законопроект об объединении в один патент нескольких видов предпринимательской деятельности был принят нижней палатой российского парламента в первом чтении.
Напомним, что соответствующую инициативу Олега Кувшинникова в Государственную Думу внесли депутаты Законодательного Собрания области. В ходе 20-й сессии Законодательного Собрания области в марте прошлого года было принято решение внести в Госдуму соответствующие поправки. 
20 марта 2019 года законопроект был принят депутатами в первом чтении и направлен для ознакомления Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации ФС РФ, комитеты, комиссии и фракции Государственной Думы, а также в Правительство РФ.
Поправки направлены на развитие предпринимательства и патентной системы налогообложения. В частности, речь идет о предоставлении регионам права группировать бытовые услуги в один патент. В настоящее время согласно Налоговому кодексу многие из них являются комплексными и включают довольно обширный список сопутствующих работ.
«К примеру, маляр-штукатур должен приобрести отдельные патенты на производство штукатурных, а также малярных работ, а мастер-универсал обязан и вовсе купить больше десяти разрешений. Поэтому целесообразно устанавливать стоимость патента на весь комплекс услуг, чтобы предприниматели приобретали один документ. Эта мера должна дать стимул открыть свое дело, подтолкнуть бизнес выходу из тени и улучшить налоговый климат в регионах страны», - цитирует председателя Законодательного Собрания области, лидера фракции «Единая Россия» Андрея Луценко пресс-служба регионального парламента.
Законопроект налоги Предприниматели

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: