Инициативы вологодских депутатов поддержали коллеги Северо-Запада

statics/images/arcticles/062019/11062019xc738170d.jpg
Депутаты ЗСО обсудили с коллегами Северо-Запада ряд важнейших законопроектов.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области
statics/images/arcticles/062019/11062019x1e1e5400.jpg
Андрей Луценко.
Усилить контроль за продажей лекарств, сохранять статус нуждающихся в жилье семьям, получившим «земельный сертификат», расширить перечень сельхозорганизаций для участия в программах льготного кредитования - эти и другие инициативы депутаты Законодательного Собрания области вынесли на обсуждение Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада в Петрозаводске. Вологодскую делегацию возглавил председатель ЗСО Андрей Луценко.
- Мы разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Жилищный кодекс и Федеральный закон о местном самоуправлении. Кроме того, подготовлены два обращения к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по поддержке сельского хозяйства, - рассказал Андрей Луценко.
Одно из предложений вологодских парламентариев - увеличить штрафы за незаконную продажу кодеинсодержащих лекарств. 
Еще одна инициатива касается помощи многодетным семьям. По закону все они имеют право получить земельный участок. При этом регионы могут заменить эту меру поддержки. На Вологодчине решили выделять «земельный сертификат» - выплату в размере 223 тысяч 400 рублей на покупку участка, строительство или приобретение готового жилья.
- После получения такой выплаты семью могут лишить статуса нуждающейся в жилье и снять с учета. Для того чтобы устранить этот правовой пробел, мы подготовили поправку в Жилищный кодекс. Она позволит семьям, получившим «земельный сертификат», остаться на учете наравне с теми, кому был предоставлен участок, - говорит председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.
Также областные парламентарии подготовили сразу два обращения вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Они предлагают расширить перечень сельхозорганизаций для включения в систему льготного кредитования, а ветеранам-аграриям - выплачивать надбавку к пенсии за сельский стаж независимо от того, живет человек в городе или в деревне. Напомним, сейчас надбавку получают лишь пенсионеры, отработавшие 30 лет в сельском хозяйстве и оставшиеся жить на селе. 
Второе обращение депутатов к Медведеву касается совершенствования механизма изъятия сельхозземель.
- Законом определены признаки неиспользования земельных участков, на основании которых принимается решение изъять их у собственника. Однако на практике возникают трудности из-за отсутствия четких понятий, - отметил председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - В обращении к главе Правительства РФ мы предлагаем уточнить, что неиспользуемым считается участок, если половина его площади не обрабатывается. Четкие параметры установлены и для других нарушений.
Наконец, еще одна инициатива вологжан касается работы сельских старост. Депутаты предлагают назначать их не на сходе, как раньше, а на собраниях, которые гораздо проще организовать. Предполагается также, что староста может представлять часть территории или несколько сельских населенных пунктов. При этом гражданин может стать старостой, не являясь жителем конкретного поселения, но имея в нем недвижимость.
- Все наши инициативы поддержали коллеги из Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Теперь эти законопроекты мы будем вместе продвигать на федеральном уровне, - подчеркнул Андрей Луценко. 
Также участники конференции одобрили предложения коллег из других регионов Северо-Запада. 
В их числе - разработка отдельных тарифов на электроэнергию для АПК, расширение перечня работ, производств, профессий, должностей и специальностей, дающих право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, а также возможность потратить материнский капитал на лечение ребенка в иностранных клиниках. 
Кроме того, парламентарии предложили уменьшить тарифы для населения на подключение к газовым сетям и тарифы на электроэнергию для малого бизнеса, ограничить в детских телепередачах спонсорскую рекламу лекарств, медицинских изделий и услуг. Также парламентарии просят Федерацию уточнить понятие «валежник».
Следующие заседания Президиума и Конференции ПАСЗР будут посвящены 25-летию Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Торжественные мероприятия пройдут в ноябре этого года в Вологодской области - регионе, который и стал инициатором создания этого парламентского объединения. 
«За 25 лет этот институт доказал свои эффективность, необходимость и успешность в продвижении на федеральном уровне инициатив от всех регионов Северо-Запада», - цитирует Андрея Луценко пресс-служба ЗСО.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
ЗСО Президиум Парламентской Ассоциации Северо-Запада Петрозаводск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: