Инвестиции в череповецкую набережную обернутся трехкратной отдачей

statics/images/arcticles/082018/29082018xd0790f93.jpg
По мнению Елены Авдеевой (в центре), благоустраиваемая городская набережная будет востребована и горожанами, и представителями бизнеса.
Фото cherinfo.ru
Очередной этап благоустройства городской набережной должен завершиться к 20 сентября. Ход строительных работ по реконструкции прибрежной территории проверила в минувшую пятницу мэр Череповца Елена Авдеева. 
Расположенная в Индустриальном районе центральная городская набережная имеет протяженность около шести километров и примыкает к берегам сразу двух рек - Ягорбы и Шексны. Еще в середине «нулевых» годов ее большая часть напоминала прибрежный пустырь, обильно заросший травой и кустарником. Реконструкция набережной началась в период работы мэром Олега Кувшинникова и была разбита на несколько этапов, а активизировалась после того, как объект стал частью туристско-рекреационного кластера «Череповец - Горячее Сердце Русского Севера».
К апрелю, когда стартовал очередной этап реконструкции, была благоустроена примерно треть береговой черты. Сейчас работы ведутся в районе Красного переулка и улицы Социалистической и финансируются сразу из трех источников - федерального (он несет на себе основное бремя расходов), областного и городского бюджетов. 
По словам исполняющего обязанности руководителя муниципального управления капитального строительства и ремонтов Александра Тищенко, основные работы в рамках второго этапа благоустройства уже выполнены. Перенесены инженерные сети, ведется обустройство тротуаров шириной 2,5 метра, сделана автобусная площадка, идет подготовка к строительству большой парковки. 
- Работы идут по графику. Мы планируем со временем благоустроить всю территорию набережной вплоть до Октябрьского моста, - прокомментировала увиденное мэр Елена Авдеева. - На набережной могут появиться кафе, рестораны, гостиницы. Кроме того, хотелось бы, чтобы прилегающие к набережной участки, те, что принадлежат частным лицам и организациям, также были приведены в порядок. Поэтому я поручила Инвестиционному агентству провести работу с собственниками заброшенных участков, которые оказались на первой линии дороги. Здесь не должно быть пустырей и кривых заборов. 
Добавим, что после завершения очередного этапа реконструкции благоустройство прибрежной полосы в Череповце не прекратится. На недавнем заседании Градостроительного совета под руководством губернатора области были утверждены перспективные планы развития набережной до 2025 года. В частности, существуют намерения провести берегоукрепительные работы в левобережной части реки Шексны, рядом с усадьбой Гальских, и продлить ныне благоустроенный участок набережной от Ягорбского моста до Курсантского бульвара. 
Предполагается и строительство различных инфраструктурных объектов - гостиничных комплексов, спортивно-развлекательных и коммерческих центров. При этом, по прогнозным оценкам специалистов, каждый рубль государственного финансирования в череповецкую набережную будет приносить почти три рубля частных инвестиций. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 
Благоустройство Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: