Инвесторам предложат двойные льготы

statics/images/arcticles/092021/22092021x001f4822.jpg
На федеральном уровне ищут все новые способы для мотивации частных инвесторов.
Фото с сайта karyabt.ru

В России введут новый тип инвестиционных счетов, которые позволят вкладывать средства в акции и облигации на более долгий срок при возможности получения дополнительных налоговых преференций. Эксперты уверены, что новый способ привлечения «длинных» денег в экономику станет выгодным финансовым инструментом для тысяч частных инвесторов в стране.

На минувшей неделе стало известно, что в России могут отменить индивидуальные инвестиционные счета второго типа (ИИС-2). Этот финансовый инструмент должны заменить счета нового, третьего типа. Об этом заявил первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов.

На сегодняшний день у отечественного инвестора есть две возможности при инвестировании в фондовый рынок: ИИС-1 позволяет получить налоговый вычет в пределах 52 тысяч рублей (для этого нужно не выводить деньги со счета в течение трех лет), второй тип инвестсчета влечет за собой освобождение от НДФЛ при проведении операций. 

Чем же ИИС-2 не угодил ЦБ? Дело в том, что он уж очень схож с планируемым к введению третьим типом. Напомним, что в прошлом году с инициативой о запуске ИИС-3 выступила Национальная ассоциация участников фондового рынка. Новые счета, по мнению профессионального сообщества, могли бы стимулировать выход частных инвесторов на рынок за счет двойных налоговых льгот. 

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев отмечает, что такой подход более современный. Кроме того, он позволит существенно увеличить горизонт инвестирования. 

Центробанк уже раскрыл принципы нового финансового инструмента. Так, инвестировать можно будет на десять лет, а сумма на счете ограничиваться на будет. То есть по прошествии десяти лет россиянин сможет выбрать наиболее удобный способ вычета: либо на самостоятельно размещенную сумму (не более 120 тысяч рублей в год), либо на ежемесячно вносимые средства через работодателя (не более 6% от полученного дохода). 

К этому можно приплюсовать и налоговые льготы на инвестиционный доход.

Эксперты поясняют, что подобные вложения - это «длинные» деньги для экономики, что выгодно государству. Выгодна новая схема и частному инвестору, который сможет заработать на своих вложениях несколько больше, чем при том же ИИС-2. Вот только существует небольшая проблема - слишком большой горизонт инвестирования.

- Мне кажется, что десять лет - это многовато, - высказывает позицию «Красному Северу» частный инвестор, вологжанин Дмитрий Калинин. - У нас не настолько предсказуемая экономическая ситуация в стране и мире, чтобы стабильно вкладывать и не выводить с инвестиционного счета свои средства столь продолжительное время. Для таких долгосрочных инвестиций существуют менее рискованные инструменты, например, те же облигации. 

Да, доход там будет меньше, но и риск потерять деньги на фондовом рынке тоже меньший. Конечно, новые льготы и вычеты привлекательны, но если бы речь шла о вложениях на пять-шесть лет, то цены бы им не было.

В общем, принципиальное решение об отказе от ИИС-2 в пользу счетов третьего типа принято. Вот только пока не совсем понятно, когда внедрение нового инвестиционного механизма произойдет. Тут многое зависит от Минфина, который должен изыскать средства для тех самых налоговых вычетов. Говорят, что запуск состоится в течение следующего года, но полной уверенности в сроках у финансовых инсайдеров все же нет.

Между тем далеко не все так просто и с самыми востребованными у населения индивидуальными инвестсчетами первого типа. Их тоже могут отменить. По крайней мере, Банк России и Министерство финансов договорились «прикрыть лавочку», уверяет портал tinkoff.ru, когда количество подобных счетов превысит шесть миллионов. Пока их не больше 4,3 миллиона, так что время вложиться в фондовый рынок и получить причитающиеся вам налоговые льготы еще есть.

Финансы Инвестиции Банк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: