Инвесторы получат новые льготы

будет представлен перечень новых региональных льгот для потенциальных инвесторов. Об этом сообщил первый заместитель губернатора, председатель правительства Антон Кольцов в рамках VII Ассамблеи предпринимателей Вологодской области.
- В области существуют налоговые льготы для потенциальных инвесторов. Но этот набор льгот требует актуализации. Губернатор поручил провести эту работу, и она подходит к завершению, - пояснил Антон Кольцов.
В этом году Ассамблея прошла в промышленной столице области - Череповце. Этот город приобрел статус территории опережающего развития, подразумевающий ускоренное развитие экономики и улучшение жизни населения, а также создание оптимальных условий для ведения бизнеса. 
- Вклад малого бизнеса в экономику становится все весомее. Малый и средний бизнес - быстрорастущий сегмент региональной экономики. Это новые рабочие места, инновации, передовые технологии обслуживания. Уже сейчас в регионе малое и среднее предпринимательство является крупнейшим работодателем. В этой сфере заняты 195 тысяч человек, практически каждый третий работающий, - подчеркнул Антон Кольцов.
Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий только за прошлый год составил 
1,7 миллиарда рублей. Сегодня в области насчитывается более 55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это четвертый результат в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга, Калининградской и Ленинградской областей. Оборот продукции, произведенной в сфере МСП, вырос по сравнению с 2016 годом на 14% и составил по итогам прошлого года 338,2 миллиарда рублей.
- Создана и работает система поддержки предпринимательства: Бизнес-инкубатор, Гарантийный фонд, Фонд ресурсной поддержки, Региональный центр поддержки предпринимательства. В 2017 году в рамках Программы на поддержку малого и среднего предпринимательства направлено почти 160 миллионов рублей, из которых половина - средства из областного бюджета, - отметил Антон Кольцов.
В региональном Фонде ресурсной поддержки подготовлен новый пакет кредитных продуктов для малого и среднего предпринимательства. Вносятся изменения в условия предоставления займов областным Фондом развития промышленности. Предполагается, в частности, что кредиты в нем смогут получать перерабатывающие предприятия пищевой отрасли.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: