Из болезненной ситуации моя сестра вышла достойно

statics/images/arcticles/112018/28112018xb8b06265.jpg
Принимая важное решение, нужно стараться не поддаваться эмоциям, чтобы не осложнить и так непростую ситуацию.
Фото с сайта sensum.club
Когда от моей подруги ушел муж, она безумно страдала. Женя безгранично верила, что ее брак - это навсегда, что муж любит ее так же сильно, как она его. Удивительно, но до того момента, как Борис объявил, что их брак пришел к завершению, она даже не подозревала, что у него появилась другая женщина. 
Борис вел себя, как обычно: вовремя приходил с работы домой, все выходные проводил с ней и их общей дочерью. Так же, как и в первые годы их совместной жизни, они часто ходили в театр, на концерты, гуляли по парку, выезжали за город. Ну кто бы мог подумать, что эта примерная семья вдруг разрушится?
 Мы, подруги Жени, втайне завидовали ей. Наши мужья не были такими идеальными, как ее Борис. 
И вдруг в жизни Жениного мужа возникла молодая красавица. И когда она ответила ему взаимностью, он тут же принял решение: оставить жену. И объявил об этом супруге.
Женя была потрясена.
- Только не надо слез, сцен, упреков, оскорблений! - попросил Борис. - Так случилось. Решение мной принято, и ничего уже изменить нельзя.
Но она все равно плакала, 
упрекала его и умоляла остаться в семье. Не помогло. Он просто взял чемодан со своими вещами, документы, оставил на тумбочке в прихожей ключи от их общей квартиры. А перед тем как закрыть за собой дверь, сказал:
- Завтра я подам заявление на развод. Так правильно будет для всех. О дочке буду заботиться. Когда успокоишься и примешь мой уход как данность, стану встречаться с Иришкой. Надеюсь, ты не будешь этому препятствовать. 
Женя металась. И к родителям, и к нам, близким подругам, шла со своей бедой.
- Не страдай так, - говорила я. - Что случилось, то случилось. Жизнь-то продолжается. Не с одной тобой так произошло, от многих женщин мужья уходят. И ничего, никто из них не умер. Многие во второй, а то и в третий раз выходят замуж. Но даже если и остаются одни, ничего страшного. У одиночества есть свои положительные стороны. А ты вообще не одинока. У тебя есть дочь. И хорошо, что Борис ушел сразу же, а не обманывал тебя месяцами, а то и годами, имея на стороне другую женщину. От стольких мук и страданий избавил. А так - раз переживешь и успокоишься. Все со временем проходит. 
Говоря это подруге, я даже не предполагала, что через некоторое время моей родной сестричке предстоит пережить то же самое - развод с мужем. С мужем, с которым она прожила восемь лет. О том, что случилось в семье Жени, я в подробностях рассказывала сестре. Она слушала, выражала в разговоре сочувствие моей подруге, но говорила:
- Я бы на ее месте ни за что так не вела себя, не унижалась бы в глазах уходящего от меня мужа. Разлюбил меня - будь свободен! Зачем просить его остаться, умолять, плакать? Насильно ведь мила не будешь. 
Я возражала:
- Это ты, глядя со стороны, так рассуждаешь. А вот случись с тобой такое!..
- Да в любых жизненных обстоятельствах надо сохранять достоинство! - утверждала Алена.
Прошло около полутора лет - и сестра сообщила мне о разводе с Костей. Я тут же бросилась к ней - утешать, сопереживать, облегчать своим присутствием и пониманием ее состояния. А она тут же меня остановила:
- Не надо! Ушел - ну и ушел. И давай больше не будем об этом. 
Я застала сестру за капитальной, как она выразилась, очисткой квартиры. Она собирала оставшиеся вещи Кости и все то, что напоминало бы ей о нем, в мешки. Я помогла их вынести на улицу к мусорным бакам.
- С понедельника начнется ремонт квартиры, - сказала сестрица. - Я уже договорилась с мастерами. Всю мебель отдам соседям. Они увезут, что пригодится, на свои дачи. Остальное выброшу. После ремонта куплю новую. Дочка поживет пока у бабушки.
Я поразилась умению сестрички держать себя в руках в такой непростой жизненной ситуации. 
 Когда ремонт квартиры был окончен, сестра, как и собиралась, обставила ее новой мебелью, повесила яркие, красивые шторы. И спокойно объяснила вернувшейся от бабушки дочери, что отныне они с ее отцом будут жить врозь. У того другая семья. Переживать не надо, так бывает. Папа будет с ней видеться и перезваниваться. И у всех дальше пойдет жизнь своим чередом. И ни одного слова, осуждающего бывшего мужа. 
Затем сестричка занялась своей внешностью. Поменяла кардинально прическу, записалась в спортклуб:
- Надо перед отпуском поправить фигурку. Сбросить килограмма три-четыре, - сказала мне.
Сбросила. И поменяла свой гардероб, в первую очередь избавилась от тех нарядов, которые так нравились Косте. 
К отпуску Аленка выглядела прекрасно. И отправилась в путешествие в те края, где никогда с бывшим мужем не была, со своей близкой подругой Лизой. Кстати, ей тоже запретила вести разговор о Косте. 
Вернулась Алена из отпуска отдохнувшая, посвежевшая. Лиза, посвящая меня в подробности их отдыха, заметила:
- Я восторгаюсь Аленой! Какая она молодец! Так достойно вышла из болезненной ситуации!
- «Да, достойно, - подумала я.- А ситуация действительно была очень болезненной, в этом я не сомневаюсь, - ведь сестра очень любила Костю». 
Дарья МАЛЫХИНА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: