Из деревень полностью вывели транзитный транспорт

statics/images/arcticles/112020/11112020xfa385c76.jpg
По словам Олега Кувшинникова, новый маршрут позволяет сократить расстояние до Архангельской области почти на 10 километров и вывести транзитный транспорт за пределы населенных пунктов.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112020/11112020xcef3fe76.jpg
Ючкинский ДК отремонтирован по программе «Сельский Дом культуры».
В День народного единства губернатор Олег Кувшинников открыл движение по заключительному участку автомобильной дороги Вожега - Ерцево. Пусковой комплекс длиной 6,6 километра был построен с нуля и позволил окончательно вывести транзитный транспорт за пределы сразу четырех населенных пунктов Вологодской области.
Решение о строительстве дороги, соединяющей Архангельскую и Вологодскую области, было принято еще в конце 90-х годов. Пятнадцатикилометровый гравийный участок от границы областей до деревни Малая Назаровская на Вологодчине был спроектирован и сдан в эксплуатацию в 2002 году. Однако из-за отсутствия финансирования проект был заморожен, поэтому транзитный транспорт шел через населенные пункты Сямба, Молодежный, Пролетарский и Явенга. Жители неоднократно жаловались на запыленность и разрушение дорог большегрузами. Кроме того, транспорту приходилось пересекать два загруженных железнодорожных переезда, нередко ожидая по нескольку часов, сообщает пресс-служба губернатора.
Для решения этой проблемы в 2015 году главой региона Олегом Кувшинниковым было принято решение возобновить проект и построить недостающий участок дороги длиной 10,6 километра в обход деревень до Вожеги. Инициатива была поддержана и одобрена местными жителями на Градсовете. Все расходы полностью профинансированы из областного бюджета.
- Первый участок длиной четыре километра в асфальтовом исполнении мы сдали в прошлом году, а сегодня открываем движение по заключительному грунтовому участку длиной 6,6 километра. Дорожниками была проделана колоссальная работа - спроектирована и проложена абсолютно новая дорога через болота и леса. Новый маршрут позволяет сократить расстояние до Архангельской области почти на 10 километров и вывести транзитный транспорт за пределы населенных пунктов, - отметил губернатор.
Автомобильная дорога Вожега - Ерцево стала продолжением другого инфраструктурного проекта - трассы Сокол - Харовск - Вожега, проходящей по территории сразу трех районов области. Она входит в опорную сеть региона и включена в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2018 году на Градостроительном совете Олег Кувшинников дал поручение в течение трех лет полностью отремонтировать дорогу.
В 2019 и 2020 годах дорожные строители привели в порядок свыше 40 километров в границах Сокольского района, а в 2021-м планируется отремонтировать свыше 90 километров в границах Харовского и Вожегодского районов. Таким образом, к концу следующего года все 132 километра дороги будут в нормативном состоянии.
Кроме того, большое внимание в регионе уделяется и сохранению дорожного полотна. Именно поэтому в текущем году на региональных трассах заработала сеть из шести автоматизированных постов весогабаритного контроля. Один из таких постов как раз смонтирован на трассе Сокол - Харовск - Вожега.
Еще одна важная для района дорога строится между поселком Ючка и деревней Сосновица. Объект был включен в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой удалось привлечь федеральное софинансирование.
- Сейчас местные жители вынуждены добираться в объезд за 27 километров по технологической лесовозной дороге: узкой, неприспособленной, небезопасной. То есть с введением в эксплуатацию новой дороги мы сократим путь между Ючкой и Сосновицей более чем в два раза, - резюмировал Олег Кувшинников.
Также во время посещения Вожегодского района губернатор побывал в Ючкинском Доме культуры, который находится в самом сердце большого лесного поселка. ДК отремонтирован по программе «Сельский Дом культуры».
«Строители начали работы в апреле. Сейчас все ремонтные работы по проекту закончены. Замечательный фасад, отметил это, когда только подъезжал к Дому культуры. Осталось немного поработать над входной группой, заменить «одежду» сцены, обновить санузлы. Начало изменениям положено. Продолжим ремонты в ДК, также в следующем году здесь отремонтируем библиотеку», - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава региона.
 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: