Из «Дома хлеба» - в «дом иллюзий»

statics/images/arcticles/042021/28042021xce6d8042.jpg
Ефим Иваныч временно остался без лаптей.
Фото автора
statics/images/arcticles/042021/28042021x32a1f294.jpg
В сельской галерее собрано около 200 картин Юрия Белкова.
statics/images/arcticles/042021/28042021x12ac9990.jpg
Пластилиновая картина семьи Рогозиных - однофамильцев главы «Роскосмоса».
statics/images/arcticles/042021/28042021xc414283d.jpg
Экспозицию «Дома хлеба» сформировали сами жители села.
statics/images/arcticles/042021/28042021x3d513bb6.jpg
В элементах забора каждый видит что-то свое.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия выходного дня. Сегодня отправляемся в старинное село Талицы, что находится в Кирилловском районе.

Интересно, что...

в прошлом веке Талицы четыре раза меняли территориальную принадлежность, последовательно входя в состав Новгородской и Череповецкой губерний и Ленинградской области. Вологодскими эти земли стали с сентября 1937 года. 

В гостях у босого Ефима

Из Вологды в Талицы можно попасть двумя путями, берущими начало на вытегорской трассе. Короткая асфальтированная дорога ведет от деревни Нефедово, более длинная и частично переходящая в грунтовку - почти от самого Никольского Торжка. При этом окольный путь нам показался интереснее. Дорога проходит по берегу живописного Никольского озера, затем - через деревни Ивашево и Сущево. В первой сохранилось несколько старинных двухэтажных особняков, во второй, чуть в глубине, построена небольшая часовенка.

Есть своя часовня и на центральной площади Талиц. Тут же рядом - новодельный верстовой столб-указатель и две каменные церкви: Космы и Дамиана и Троицы Живоначальной. В советские годы оба храма утратили колоколенные части и были переоборудованы под склады. Но даже в своем нынешнем приземистом виде они достаточно интересны в архитектурном плане.

Прямо у площади стоит одноэтажный деревянный дом синего цвета. Он же - «Дом хлеба», он же - местный народный музей, появившийся 15 лет назад стараниями самих жителей села, доставших со своих чердаков всевозможные раритеты, когда-то принадлежавшие их бабушкам и дедушкам. Экспозиция получилась достаточно разношерстной: тут и предметы крестьянской утвари, и первые советские патефоны, и старая школьная парта с откидывающимися крышками, и изделия мастеров-умельцев. При этом многие из экспонатов не статичные, а по-настоящему живые: их используют в качестве реквизита при выступлениях самодеятельных коллективов на сцене местного ДК. Вот и один из знаковых символов сельского музея - тряпичный Ефим Иваныч (большая кукла с балалайкой в руках) - встретил нас босым. Накануне его лапти позаимствовали самодеятельные артисты для репетиции новой шутливой сценки.

Здесь же, в интерьерах «Дома хлеба», по словам заведующей информационно-просветительским сектором Талицкого ДК Татьяны Волковой, в период пандемии проводились съемки четырех серий кирилловской версии мультфильма по мотивам «Маши и Медведя».

Остается добавить, что в зимнее время «Дом хлеба» по ряду причин не работает, поэтому туристов здесь, как правило, ждут лишь с мая по ноябрь, причем о своем визите лучше предупредить заранее.

Наследие мариниста

Есть в кирилловском селе и своеобразный «дом иллюзий». 

В элементах его декоративного забора каждый видит что-то свое. Кто-то - елочки и траву, кто-то - сосенки и встающие между ними солнышки, а кто-то - снопы со злаками. 

И все же главной достопримечательностью Талиц считается единственная в Кирилловском районе сельская картинная галерея, разместившаяся в большом административном здании под одной крышей с поселенческой администрацией, почтой и библиотекой.

История этой галереи началась в августе 2000 года с подарка, преподнесенного землякам уроженцем Талицкого сельсовета, а впоследствии - заслуженным художником Российской Федерации Юрием Белковым. Значительную часть своей взрослой жизни выпускник Ивановского художественного училища провел в Республике Марий Эл, но каждое лето приезжал на свою малую родину. И в один из таких визитов он не просто подарил таличанам 170 своих полотен, но и рассказал интересную историю.

В годы войны Юрий Белков был моряком, служил на катере на Северном флоте. Потом часть катеров решили передислоцировать на Черное море. Караваны с буксирами шли через Сухону и Северо-Двинскую водную систему. Шли медленно, делая остановки перед шлюзами. В одну из таких стоянок краснофлотец Белков успел на несколько часов забежать в родной дом, а потом и прогулялся по Талицам.

Морское прошлое Белкова отразилось и в его творчестве: на многих полотнах художника запечатлены морские просторы и прибрежные красоты. Выходили из-под его кисти и мастерски исполненные портреты, и пейзажные зарисовки, в сюжетах которых легко узнать природу Вологодской области.

В одной из самых известных картин Белкова - «Родина» - нашлось место и современным шлюзам Волго-Балта, и голубой ленте реки Шексны, и бескрайним полям с перелесками, и старинным деревянным церквям. Но этот образ Родины, как считается, собирательный: узнать в нем какое-то конкретное место невозможно.

К моменту ухода Юрия Сергеевича из жизни в 2014 году в сельской галерее было уже без малого 200 его полотен. Часть картин теперь выставлена в залах, часть хранится в запасниках. В этих же залах в рамках сотрудничества с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником регулярно проводятся и различные тематические выставки. 

Пополняют фонды галереи и творения местных мастеров, подчас выполненные из самых необычных материалов. Так, по итогам апрельского конкурса к Дню космонавтики в запасниках галереи появилась пластилиновая картина семьи Рогозиных с деталями звездного неба, «нарисованного» из мелких пластилиновых шариков.

Владимир ВЕСНИН
 

Путешествия по Вологодчине Малая родина Талицы Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: