Из Костылихи ушли на фронт 22 мужика, ни один не вернулся

statics/images/arcticles/092020/09092020xf78a2b3f.jpg
Гости и жители Явенгского поселения на открытии памятника в деревне Костылиха.
Фото предоставлено авторами письма
statics/images/arcticles/092020/09092020x38106646.jpg
Глава Явенгского поселения Вожегодского района Сергей Чигин благодарит за доброе дело Юрия Боборухина.
В Явенгском поселении Вожегодского района несколько лет назад зародилась замечательная традиция - увековечивать память о своей малой родине. В списке этих ныне почти вымерших деревень - Тимонинская, Пантелеевская, Козлово, Якушевская, Михеевская. Нынешним летом удостоилась памятного знака и небольшая деревенька с забавным названием Костылиха, что в нескольких километрах от Явенги по дороге на Архангельск. 
«На пригорке, на просторе, возле леса, у реки проживали в той деревне бабы, дети, мужики. Там дома большие были и печные трубы - ввысь, на лугах траву косили, ягод было завались. А грибы косой косили: рядом с Костылихой бор. Зимами катались в санках там детишки под угор…»
Случилось так, что последние жители покинули Костылиху почти полвека назад. Многие уезжали вместе с домами, разлетелись по другим городам и весям области и страны. Опустела Костылевская гора. Не слышно здесь больше деловитого перестука топоров, привычного мычания коров, беззаботного детского смеха. Теперь тут каждое лето буйно цветет иван-чай, вольготно разрастается крапива, шумят беспокойные ветра да по весне заливаются голосистые соловьи. Нет больше деревни…
В судьбе исчезнувшей с лица земли Костылихи трагическую роль сыграла Великая Отечественная война. Отсюда ушли на фронт 22 мужика, и все в родную деревню не вернулись. Одни погибли в бою, другие умерли в госпиталях от ран. «Костылиха, Костылиха, и хлебнула же ты лиха! Распроклятая война мужиков всех забрала. Николай, Иван, Василий… Мужики все были в силе. Не пришел никто домой - все лежат в земле сырой».
Осиротела, овдовела Костылиха. Некому было помогать старикам, женщинам и детям строить заново мирную жизнь. Последний ребенок родился в деревне в страшном 1941 году, уже после начала войны. Пыталась Костылиха выжить, да куда без мужиков! А к началу 70-х ее к тому же в неперспективные записали: ни электричества, ни дорог, ни других благ тогдашней деревенской цивилизации, только радиоточка. Так и умерла деревня, которая вела свою историю из глубины веков и в которой проживало свои жизни много-много поколений. «Костылиха, Костылиха, нет войны страшнее лиха. Мужиков твоих сгубила и тебя не пощадила».
Сейчас ничего никому, как казалось, уже не напоминает о деревне. Только не жителю Явенги Виктору Новикову и его семье. 
В детстве каждое лето проводил он у своей бабушки Марии Романовой, которая одной из последних покинула опустевшую Костылиху и вместе с домом перебралась в Явенгу. Но Виктор Владимирович с женой Ниной, детьми и внуками по-прежнему часто бывает на Костылевском холме и зимой, и летом. Воспоминания о былом не дают покоя. Долго вынашивали они мысль о памятнике родной деревне. Реализовать мечту получилось только в нынешнем году.
Супруги Новиковы вместе с племянником Юрием Боборухиным нашли подходящий камень. С помощью тракториста Александра Райкова перевезли его к месту установки у подножия холма, вырубили кусты, выровняли площадку, засыпав ее песком, поставили ограждение, посадили цветы. Даже канавки прорыли, чтобы дождями основание не размывало. 
Заказали две мемориальные доски: одну в память о воинах и тружениках тыла, другую - в память о самой деревне. Надпись на доске гласит: «Здесь до 1972 г. стояла д. Костылиха». Ниже фотография, на ней - большой, добротный крестьянский дом, дорога с глубокими черными колеями и старушка в белом платочке. Это Мария Романова. Когда подходишь к памятному знаку, то кажется, что она вышла вам навстречу. А когда уходишь и оборачиваешься напоследок, то видишь, как она смотрит вам вслед, будто бы провожая в надежде на новую встречу. Так теперь простая и сердечная, как душа самой деревни, женщина, оставшаяся верной родной Костылихе до конца, будет встречать и провожать каждого, кто придет вспомнить свою деревню. А памятный знак напоминает каждому о такой непростой судьбе маленькой деревеньки в вологодской глубинке.
Валентина ПОПОВА, Татьяна ШИМАНАЕВА, Вожегодский район 
Прим. ред.: в статье использованы фрагменты из произведения местной жительницы Татьяны Шиманаевой «Деревня Костылиха».
К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: