Из-за каких полезных веществ нужно принимать цикорий

Цикорий обыкновенный - это растение из семейства Астровых. Первоначально он произрастал в странах Средиземноморья, сейчас распространен по всему миру. В России растет преимущественно в европейской части страны, на юге. 

Является сельскохозяйственным растением, продается в порошке или целыми корневищами. Есть также жидкий вариант продукта, напоминающий густой сироп. Польза цикория известна уже давно. Он содержит витамины и микроэлементы: аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет, является сильным антиоксидантом; витамин А препятствует повреждению клеток организма свободными радикалами, важен для зрения; пантотеновая кислота улучшает регенерацию кожи; пиридоксин - участник всех видов обмена веществ; фолиевая кислота важна для кроветворения; витамин К снижает кровоточивость; калий и магний необходимы для функционирования сердечной мышцы; кальций укрепляет кости; железо участвует в образовании гемоглобина. Польза цикория заключается также в содержании инулина. Это природный полисахарид, естественный пробиотик. Инулин способен регулировать уровень сахара в крови, полезен людям с сахарным диабетом.

Польза растения связана с его составом. Благодаря отсутствию кофеина и содержанию инулина продукт оказывает регулирующее действие на нервную систему. При чрезмерной возбудимости средство действует успокаивающе. Некрепкий цикориевый отвар можно пить на ночь перед сном. Молоко и мед, добавленные в отвар, помогут быстрее уснуть. Большую пользу растение оказывает при диабете. Инулин регулирует уровень сахара в крови, предотвращает его резкие скачки. 

Также у людей с диабетом нередко повышено артериальное давление, поэтому цикориевый настой станет прекрасной альтернативой кофе.

Для приготовления напитков используют порошок из корня цикория или жидкий сироп. По вкусу он является заменителем кофе, только менее ароматным. Напиток не вызывает возбуждающего действия, не повышает артериального давления. 

Цикорий

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: