Из-за пожара многодетная семья в Верховажье осталась без жилья

statics/images/arcticles/042018/28042018x827d3b5b.jpg
На пепелище своего дома Оксана собирает уцелевшие детские игрушки.
Фото автора
Неравнодушные жители Верховажья и администрация района ищут возможность помочь многодетной семье, лишившейся жилья после пожара, который полностью уничтожил новый дом 9 апреля этого года.

Пока не потрогала каждого

Известие о пожаре в ее доме жительница Верховажья Оксана Копылова получила, находясь на лечении в Вологде. Она перенесла операцию и с нетерпением ждала, когда врачи отпустят ее домой, к детям.
- Мне позвонила соседка Маша: «Оксана, у тебя дом горит!», - рассказывает она. - Первый вопрос: «А дети?»
Маша успокоила: с детьми все в порядке. Но Оксану не отпускал страх: вдруг ей что-то не договаривают, боясь сообщить страшную правду. Она тут же бросилась к врачам: «Выписывайте меня или сама уйду!»
Врачи пытались ее образумить: слишком мало времени прошло после операции, могут быть серьезные осложнения, - но она не переставая рыдала: «У меня дом сгорел, у меня дети!»
В итоге врачи отпустили женщину под личную ответственность. Домой ее повезла сестра. Можно представить, в каком состоянии она проделала трехчасовой путь до села:
- Мне сделали успокаивающий укол, но я ни на секунду не забывала о том, что произошло, и продолжала думать, что меня обманывают, что с детьми и родными случилась страшная беда.
Отпустило лишь тогда, когда она увидела всех своими глазами - живых и здоровых, потрогала каждого, перецеловала и заглянула в глаза.

Спичек в доме не держали

Как рассказывают очевидцы, дым из дома Полунов они заметили часов в 11 утра, потом почувствовали его запах. До того, говорят, кто-то видел, как искрит на столбе, от которого к дому ведет основной кабель. Когда начался пожар, муж Оксаны Дмитрий Полун был с дочкой Миланой в детской консультации, младший сын, трехлетний Артемка, - в детском саду. В доме оставались родители Дмитрия - Любовь Алексеевна и Николай Ильич и 12-летний Максим. 
Первой начала гореть веранда. Оксана уверена: причины возгорания - внешние. Потому что спичек в доме не держали - пользовались электроподжигом.
Неладное бабушка с дедушкой и Максим заметили, когда дым уже стал проникать в ту часть дома, где они в тот момент находились.
Просто чудо, что все они успели выскочить. В последнюю минуту Максим услышал писк котенка и бросился за ним. Вот таким - со страхом в глазах и котенком на руках, которого он не отпускал ни на минуту, увидела сына Оксана, вернувшись домой.
- Я когда убедилась, что все живы и здоровы, подумала: «Это главное, с остальным как-нибудь справимся», - рассказывает она.
А Дмитрий корит себя за то, что не успел приехать раньше - до того, как в доме начало полыхать пламя. Он уверен: будь он дома, не допустил бы такого.
Максима и Милану сразу же забрала к себе соседка Аня, чтобы они не видели этого ужаса. Дмитрий говорит, что пожарные просто замечательно работали, но спасти дом не удалось, он выгорел полностью - со всем имуществом, одеждой, документами. 
Окончательная версия ЧП пока не обнародована, а предварительная - произошло замыкание в кабеле, проходящем вне дома.

Под крышей дома своего

Этот дом, точнее сруб, Полуны купили лет пять назад: он был под крышей, но внутри - ничего: ни полов, ни перегородок, ни окон, ни дверей.
До этого семья жила в Вологде, в двухкомнатной квартире, которую Оксана получила как сирота. Но старший сын болел астмой, был на инвалидности, и врачи советовали семье переселиться в сельскую местность. Они выбрали Верховажье, побывав здесь однажды в гостях.
- Мы до того много мест смотрели, где можно обосноваться, - вспоминает Оксана, - а подъехали к телевышке - вон она, видите, тут тогда еще немного домов было, увидела наш будущий дом и сразу сказала: «Это мой!»
Продав городскую квартиру и поселившись в съемном жилье, Полуны стали строить свой дом: что-то делали наемные мастера, что-то сами - с помощью друзей. Понятно, что финансов у молодой семьи было негусто, поэтому доводили дом до ума буквально по чуть-чуть, выкраивая из семейного бюджета на самое неотложное.
Оксана открыла небольшую парикмахерскую, Дмитрий занялся привычным для себя делом - наладкой и ремонтом холодильного оборудования.
В свой новый дом они въехали 31 декабря 2015 года. Люди говорили, что в високосный год заезжать не к добру, а 2016-й как раз был таким, поэтому Оксана торопила мужа: давай быстрее заезжать! 
Встретив в своей новой гостиной 2016 год, Полуны начали обживать дом. И опять все делали шаг за шагом - на что хватало денег. Буквально перед пожаром обустроили комнату для Максима - сделали ему мебель на заказ, он школьник, ему надо уроками заниматься. Обсуждали, что теперь очередь за Миланой. Гостиную постоянно обустраивали. Фотографировали, как шаг за шагом свой дом создавали. А теперь и фотографий нет - все сгорело.
- Все так хорошо получалось, тепло было, уютно, я с такой радостью домой бежала, знала, приду - здесь все мое, родное, - не скрывает слез Оксана.
Вот и баню только недавно успели поставить. Делали ее, можно сказать, сами - вдвоем с Дмитрием. Оксана гордится, что даже научилась заливать фундамент.

«Когда мы к себе жить пойдем?»

Вместе с Оксаной и Дмитрием мы обходим пепелище. Оксана пытается заглянуть в черные проемы окон:
- Все сгорело, - горестно констатирует она. - Холодильник у нас двухметровый был, велосипед дочке только-только купили. Два раза лишь успела прокатиться. Мы даже забор еще не успели поставить. 
Я только в феврале дом застраховала. Сначала и не думала об этом - так надежно все казалось, да и лишних денег нет, а за страховку платить надо, думаю, лучше на эти деньги что-нибудь еще в доме поделаем. А подруга советовала: «Оформи страховку!», ну я на миллион и застраховала. Сейчас научена: построим новый дом, обязательно каждый год буду страховать.
Страховку семье выплатят, когда будут установлены размер ущерба и точная причина возгорания. 
Оксана собирает игрушки, разбросанные в песочнице, которую пощадил огонь, - яркие пластмассовые формочки, машинки, стряхивает с них песок:
- Дети обрадуются. Они все время спрашивают, когда мы к себе домой жить пойдем.

Кто сколько может

Оксана рассказывает, что первыми на их беду отозвались жители Верховажья: несли одежду, утварь, деньги, кто сколько может. Откликнулись школа, социальный центр помощи семье и детям. Старшим ребятам уже выделили бесплатные путевки в лагерь отдыха на июнь, чтобы они сразу после школы могли поехать. Директор местного райпо Валентина Шарыгина сказала ей: «Выбирай в магазине посуду, какая нужна».

Благодаря помощи односельчан мы жилье смогли снять, а так ведь никаких денег не было. Иная бабушка на улице меня встретит, протянет свои 50-100 рублей, а меня слезы душат, я же знаю, у нее, пенсионерки, каждый рубль на счету, не хочу брать,  а она тоже в слезы от обиды, что я от ее помощи отказываюсь. Стоим и плачем. Очень благодарна всем, кто на нашу беду откликнулся.

Оксана КОПЫЛОВА, 
многодетная мать
Полуны обращались в районную администрацию с просьбой выделить лес для нового строительства, но им сказали: раньше, чем через год, не получится, потому что лимиты на этот год уже исчерпаны. А комнатки в общежитии, которые им выделили как погорельцам, крохотные, там семерым никак не разместиться, да и сырость такая, что старшему сыну с его астмой просто опасно там находиться.
В редакцию по поводу беды в семье Полунов к нам обратился местный житель Игорь Завьялов, который сопереживает погорельцам. А еще его возмутила заметка в районной газете, где говорится, что район окажет семье помощь в размере пять тысяч рублей. 
- Этого даже на восстановление документов не хватит, - возмущается он. - На деле выходит, что люди на произвол брошены именно властью.
Глава администрации района Вениамин Бределев с этим утверждением категорически не согласен:
- У нас есть специализированный жилой фонд для погорельцев. 
Мы предложили семье общежитие, они смотрели. Не понравилось, хотя там отопление и водопровод есть. Была полностью благоустроенная квартира, но ее месяц назад выделили другим погорельцам. 
Он подтвердил: семья готова строиться заново, и по закону погорельцам выделяется вне очереди 300 кубометров деловой древесины. Только вот эта лесосека распределяется раз в год, и раньше 2019 года на нее рассчитывать не приходится. 
- Мы написали от района ходатайство о выделении лесосеки в кратчайшие сроки на имя начальника департамента лесного комплекса, расписали ситуацию и ждем ответа. А в бюджете сумма на помощь погорельцам предусмотрена - пять тысяч, ее семье и выделят, - пояснил Вениамин Бределев. 
А что если «бросить клич» среди местных лесозаготовителей, чтобы помогли погорельцам древесиной в складчину? Ведь простые люди откликнулись и готовы помогать чем могут, неужели бизнес сможет остаться в стороне? В том же номере «районки» опубликована информация, что только в первом квартале объем заготовки древесины в районе составил 233 тысячи кубометров.
В департаменте лесного комплекса Вологодской области нам сообщили, что в курсе ситуации в многодетной семье. Сейчас проводится проверка, действительно ли семья Полунов не имеет в собственности других жилых помещений. Если выяснится, что сгоревший дом был их единственным жильем, Верховажским территориальным отделом - государственным лесничеством будет вынесено решение о подготовке договора на предоставление древесины семье.
Ситуация Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: