Изменятся ли цены на молоко из-за новой сертификации?

statics/images/arcticles/112019/06112019x1c6e3629.jpg
По мнению законодателей, новая система сертификации должна помочь покупателям получать достоверную информацию о качестве молочного продукта.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112019/06112019xf242cfbb.jpg
Производители молочной продукции надеются, что в новой программе не будет технических сбоев.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/112019/06112019xe45b7bc0.jpg
Электронная сертификация на сырое молоко от производителя уже была введена ранее.
Фото Сергея Юрова
С 1 ноября на всю готовую молочную продукцию распространяется электронная ветеринарная сертификация. В обязательный список вошли молоко, кефир, сливки, йогурты и творог. Как это отразится на ценах, разбирался «Красный Север».

Молоко на доверии

Электронные ветеринарные сопроводительные документы (ЭлВСД) - внутренняя «кухня» производственно-торговой цепочки молочного рынка. Это специальная программа «Меркурий», куда заносится вся информация о движении молочного сырья и продукции, позволяющая отследить, сколько было на «входе» и сколько получилось на «выходе». Цель проекта - не допустить попадания контрафакта и фальсификата к конечному потребителю, чтобы покупатели были уверены, что, покупая в магазине товар, они получают продукт именно того состава, который написан на упаковке, а не «кота в мешке». 
Отметим, что реализация этого проекта началась еще с 2015 года и проходила поэтапно. Сначала электронная ветеринарная сертификация коснулась только сырья, поступающего к производителям, затем под действие программы попала оптовая продукция в транспортной упаковке, с июля 2019 года - сливочное масло, сыры и молочные консервы в товарной упаковке для конечного потребителя, и, наконец, теперь - вся кисломолочная продукция. 
Запуск электронной сертификации наряду с уже существующей маркировкой некоторых видов готовой молочной продукции приведет к тому, что будет действовать еще одна система контроля молочных продуктов. Но, по мнению экспертов, из-за введения этой системы цены на «молочку» могут вырасти. 
- Старт работы сразу в двух системах - чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10 - 12%, - сообщила замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова, отмечая, что к введению обеих систем отрасль еще не готова. Но с ней согласны не все.

Что влияет на цену?

С точки зрения экономики логично, что все расходы на производство продукции включаются в себестоимость конечного продукта. Как может повлиять на цены новый этап электронной сертификации?
- Так как ЭлВСД на отдельный ассортимент молочной продукции существуют уже не первый год, расширение списка продукции, требующего таких документов, не может серьезно отразиться на ценах, - считает Екатерина Ожиганова, заместитель генерального директора по качеству Учебно-опытного молочного завода. - Вся необходимая подготовка прошла еще на первых этапах, процессы уже отработаны, и сейчас вряд ли что-то серьезно изменится. 
УОМЗ одним из первых в стране принял участие в пилотном проекте по запуску системы «Меркурий», ратуя за то, что эта система нацелена на защиту потребителей от контрафакта. Ведь не секрет, что знаменитое «Вологодское масло» - один из самых интересных для подделки продуктов. Поэтому здесь раньше других предприятий вошли в проект и отрабатывали особенности работы в программе на себе, внося комментарии и предложения разработчикам. 
По словам Екатерины Ожигановой, при запуске проекта действительно потребовались финансовые вложения. Нужно было выделить операторов для работы с программой и обеспечить их заработную плату, оборудовать два дополнительных рабочих места (компьютеры и принтеры), закупить специальное программное обеспечение, позволяющее синхронизировать работу программы «Меркурий» с рабочей системой 1С (это стоило порядка 150 тысяч рублей). Сама же система «Меркурий» и регистрация в ней бесплатны, как пользование соцсетями. 
Важное преимущество системы сертификации «Меркурий» - прозрачность контроля за расходом сырья при производстве и дальнейшей продаже продукции.
- Не может предприятие получить 20 тонн молока, а произвести из него 40 тонн, например, сливочного масла, - говорит Екатерина Ожиганова. - Даже при нормализации молока (доведении его до определенного процента жирности) используется не вода, а обез­жиренное молоко, которое получено методом сепарирования также из поступившего на завод сырого молока. А оно, в свою очередь, уже зарегистрировано в системе «Меркурий» при поставке. 
- На данный момент практически все участники рынка начиная от поставщиков сырья и производителей готовой продукции и заканчивая дистрибьюторами и торговыми точками включены в работу системы «Меркурий», - прокомментировали нам в управлении «Россельхознадзора» Вологодской области. - Поэтому особого повышения цен не ожидается: все самые серьезные расходы уже позади. 
16

производителей готовой молочной продукции работают в Вологодской области. В регионе производится более 
500 000 тонн молока в год.

Это подтверждает Ольга Потапова, заместитель председателя по коммерческим вопросам ПК «Вологодский молочный комбинат»:
- «ВМК» к внедрению системы электронной ветсертификации «Меркурий» для молочной продукции начал подготовку еще с 2018 года. Предприятие не планирует повышать отпускные цены на готовую продукцию в связи с вводом «Меркурия». Все существующие проблемы решаются в рабочем порядке. Надеемся, что в связи с увеличением объемов документооборота технических сбоев программного обеспечения со стороны разработчиков «Меркурия» с 1 ноября не произойдет. 
Этот технический вопрос - пожалуй, самое «узкое» место в предстоящем нововведении, так как сбой в работе программы может повлечь за собой сбой в поставках продукции в торговые точки. 

Мнения с мест

Однако не все участники рынка так единодушны. К примеру, молочный завод «Устюгмолоко» ощутил на себе финансовые потери в связи с внедрением системы. Завод производит продукцию в круглосуточном режиме, и раньше продукция, разлитая ночью, маркировалась следующим днем, поступая на отгрузку утром. Нынешняя электронная сертификация такого не позволяет: все должно маркироваться день в день. А так как значительная часть рынка сбыта «Устюгмолока» приходится на северные районы Архангельской области, Ухту и Сыктывкар, то произошло падение продаж. 
- Покупателю важна дата производства на скоропортящихся продуктах, - отметила Ольга Чижкова, заместитель директора по экономике ООО МЗ «Устюгмолоко». - А наши поставки неблизкие, поэтому мы начали серьезно проигрывать по этому показателю местным производителям, что, конечно, сказалось на продажах. Поэтому, готовясь к ноябрьской сертификации кисломолочной продукции, нам пришлось незначительно, но все-таки поднять цену на эти позиции еще в октябре, отыгрывая падение продаж. 
К тому же большая нагрузка падает на экспедиторов, разво­зящих продукцию по точкам, кладовщиков и операторов: теперь им придется работать с серьезно увеличившимся количеством документов. Ведь объемы сектора кисломолочной продукции гораздо больше, чем тех же сыров, сгущенки и масла: это продукты ежедневного потребления. 
Нина Сударева, заместитель директора по качеству грязовецкого ОАО «Северное молоко», также согласна с тем, что подобное увеличение документооборота - не на пользу производителям.

Комментарий

Валерий Сорокин, заместитель руководителя управления «Россельхознадзора» по Вологодской области:
- Далеко не все участники рынка положительно восприняли введение электронной ветеринарной сертификации. Система дает прозрачность 
для контроля, и это не всем по душе. Мы до сих пор сталкиваемся с фактами продажи продукции, возникшей «из ниоткуда». То есть существует проданная продукция, но нет данных о производстве. 
Такие случаи выявляются и передаются для расследования в правоохранительные органы: у «Россельхознадора» нет прав для подобного вмешательства. Мы же можем только блокировать недобросовестного пользователя в программе «Меркурий», что автоматически отсекает его от рынка: магазины не имеют права принимать продукцию без ветеринарного сопроводительного документа. 
По нашим данным, на начало ноября все производители и торговые сети готовы к новому 
этапу сертификации. На недавнем «Молочном форуме» заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов отметил, что техническая поддержка системы «Меркурий» готова к увеличению объема заявок. 

- Наши затраты на внедрение сертификации затронули в основном процессы дополнительного обучения персонала и покупку программного обеспечения для синхронизации документооборота, - отметила Нина Анатольевна. - Нам, конечно, пришлось вписаться в новую схему работы, но, на мой взгляд, ветеринарная сертификация больше важна на этапе производства и поставок сырья, а для готовой продукции не так значима. Ведь мы производим продукцию из уже сертифицированного сырья. А так добавилось рутины с документами. Посмотрим, как скажется на процессах дополнительный объем работы. 

Новые угрозы

По многочисленным комментариям участников молочного рынка, гораздо более серьезными расходами грозит обязательное введение маркировки готовой продукции QR-кодами. Сейчас разработка этого проекта идет параллельно с работой системы «Меркурий» и, по сути, дублирует ее задачи. Такая маркировка должна визуально указывать покупателю на достоверность продукта. 
Однако далеко не все потребители вообще знают о том, как пользоваться кью-ар-кодами, далеко не все имеют на смартфонах соответствующие приложения, и ценность такой маркировки вызывает большие сомнения.
Но самый серьезный момент - то, что внедрение подобной маркировки потребует серьезных затрат у производителей молочной продукции. Нужно будет вносить изменения в технологические процессы, менять конвейерные линии, закупать специальное оборудование - это может вылиться в миллионные расходы. Для небольших предприятий это практически приговор, а для покупателей грозит неизбежным повышением цен. 
Пока же это нововведение находится на рассмотрении, значительного скачка цен участники рынка не прогнозируют. И на данный момент при сертификации молочной продукции через систему «Меркурий» покупатель может быть уверен: если товар попал на полку магазина, значит, он имеет необходимый ветеринарный сертификат и его состав соответствует действительности. 
Наталья НОВИНСКАЯ
 
Электронная ветеринарная сертификация Молочная продукция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: