Изюм, повидло, варенье из черноплодной рябины

statics/images/arcticles/102017/11102017x28a75ce1.jpg
Черноплодная рябина (арония) имеет массу полезных свойств, из нее изготавливают варенье, сиропы, джемы, а также сушат для дальнейшего применения.
Фото с сайта cadar.info

Варенье из черноплодной рябины и яблок

Ингредиенты: 1 кг ягод рябины, 1,5 кг сахара, 400 г яблок, 2 стакана воды, 5 г лимонной кислоты, корица по желанию.
Отсортированные ягоды вымыть и опустить в кипящую воду на пару минут. Затем проваренную рябину окунуть в холодную воду. В отдельной посуде приготовить сироп из 0,5 кг сахара и двух стаканов (400-500 мл) воды.
В кипящий сахарный сироп переложить остывшие ягоды и кипятить в нем около 3-4 минут. Далее варенью нужно дать время (не менее 8 часов) настояться при комнатной температуре. А пока следует подготовить яблоки: счистить кожуру, удалить семена, а мякоть нарезать тонкими дольками. Яблоки заложить в кипяток и непродолжительно проварить, стараясь при этом, чтобы они не разварились.
Настоявшуюся черноплодку опять довести до кипения, засыпать в нее оставшийся сахар и продолжать варить. Когда варенье загустеет, в него добавить яблочные дольки и все вместе еще полчаса термически обработать. В конце насыпать лимонную кислоту и молотую корицу по вкусу и желанию. Если яблоки для закатки отобраны кислые, то можно обойтись и без добавления лимонной кислоты. Варенье переложить в банки и закрыть крышками.

Варенье с сахаром

Рецепт № 1
Ингредиенты: 1 кг черноплодной рябины, 1 кг сахара, 1 стакан воды.
Ягоды вымыть и откинуть на дуршлаг. В это время сварить сахарный сироп. В него опустить ягоды и оставить на 8-10 часов (лучше - на ночь, это сэкономит целый день). После этого будущее варенье довести до кипения и настоять еще несколько часов. Затем продолжить варить его до тех пор, пока все ягоды не опустятся на дно кастрюли. Готовое варенье разложить в банки, закатать и хранить в прохладном месте.
Рецепт № 2
Ингредиенты: 1 кг черноплодной рябины, 1 кг сахара.
Ягоды вымыть, откинуть на дуршлаг и засыпать сахаром. Далее нужно аккуратно все перемешать и довести до кипения и остудить. Повторить 3-4 раза. Если варенье получилось слишком сладким, можно добавить немножко лимонного сока. Кипящее варенье разлить в стерильные банки и закатать. Хранить в прохладном месте.

Черноплодное варенье со сливами

Ингредиенты: 0,7 кг ягод черноплодной рябины, 1,2 кг сахара, 300 г слив, 2,5 стакана воды.
Перебранные и промытые ягоды залить кипятком на 5 минут, а затем окунуть в холодную воду. После их откинуть на дуршлаге для стекания воды. Из воды, оставшейся после бланширования рябины, и 800 г сахара сделать сироп. Опустить в него подготовленные ягоды и очищенные от косточек половинки слив. Посуду с заготовкой снять с огня, накрыть кухонным полотенцем и оставить настаиваться. Затем к массе засыпать оставшийся сахар и варить еще 10 минут. После второй варки массу оставить напитаться сиропом на 8 часов и на третьем заходе варить до полной готовности. Стерилизовать такое варенье, разложенное по банкам, не нужно; его следует просто закатать или закрыть крышками на зиму.

Изюм 

Ингредиенты: 1,5 кг черноплодной рябины, 1кг сахара, 2 стакана воды, 1 ч. ложка лимонной кислоты.
Сварить сироп из воды и сахара. Опустить ягоды и лимонную кислоту в кипящий сироп, варить 20 минут. Остудить и откинуть ягоды на дуршлаг, дать стечь сиропу и ягоды выложить на просушку на противень, на пергаментную бумагу. При сушке изредка помешивать. Сушить 3-4 дня. Хранить в бумажном пакете или в стеклянной банке под марлевой завязкой.
Очень вкусно будет, если перед тем, как ставить на сушку, ягоды обсыпать сахарной пудрой.
Сироп, оставшийся от варки ягод, слить в стерильную посуду и хранить для приготовления напитков, киселей.

Домашнее повидло из калины и рябины

Ингредиенты: 1 стакан ягод (смешать калину и рябину в равных количествах), 2 стакана воды, на один стакан подготовленного пюре - 0,5 стакана сахара.
Для приготовления повидла отобрать в равных количествах вызревшие и без повреждений ягоды калины и рябины, вымыть их. Затем отварить до мягкости, чтобы вода, которой они залиты, выкипела наполовину.
Размягченные ягоды перетереть через сито. Далее в полученную массу нужно добавить сахар, размешать его и поставить увариваться заготовку до желаемой густоты.
Ягодное повидло нужно расфасовать по банкам, которые затем поставить в духовой шкаф (не слишком горячий). Пусть немного постоят для образования сверху повидла корочки, так оно будет лучше храниться.

Мармелад в духовке

Ингредиенты: 1 кг черноплодной рябины, 1 стакан воды, 500 г сахарного песка, 5 г ванильного сахара.
Ягоды выложить в эмалированную миску и залить водой. Поставить емкость на небольшой огонь и проварить до мягкости черноплодки. После этого с помощью металлического сита и деревянной ложки перетереть ягоды до однородной массы. 
В пюре добавить 0,5 кг сахара и поставить миску на медленный огонь. Постоянно перемешивая, довести массу до загустения.
Пока варится ягодная паста, подготовить противень для сушения: поддон выстелить пергаментом и смазать его тонким слоем растительного масла без запаха.
Готовое густое пюре выложить в подготовленную емкость и разравнять сверху ножом. Духовой шкаф разогреть до температуры 160-170оС и поместить в него мармелад. (Чтобы воздух внутри духовки хорошо циркулировал, в дверной зазор духовки вставить коробок спичек.) Сушить мармелад нужно до образования сверху тонкой корочки. 
Противень с готовым продуктом вынуть из духовки и дать ему полностью остыть при комнатной температуре. После этого ягодный пласт выложить на разделочную доску и снять с него бумагу. Мармелад разрезать на порционные кусочки и обсыпать со всех сторон ванильным сахаром.

Джем

Ингредиенты: 1 кг черноплодной рябины, 0,5-1,5 кг сахара, 300 мл воды.
Нужно распарить чистые ягоды в кастрюле с горячей водой. Когда рябина размягчится, перетереть ее через сито или измельчить в блендере или в мясорубке, чтобы получилось пюре. Перелив его в эмалированную миску, нужно добавить сахар и перемешать. Затем джем варить до готовности (за один заход), горячим разложить в подготовленные банки и пастеризовать около 20 минут.
В джем можно добавить очищенные и протертые яблоки, они придадут ему особый аромат.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: