«К нам в Нижнюю Печеньгу не попасть ни зимой, ни летом»

Отдаленная деревня Нижняя Печеньга оторвана от «большой земли» рекой Сухоной. Спасением всегда был навигационный период, когда работает паромная переправа. Но теперь не помогает и она, поскольку лесная дорога от берега до деревни длиною в шесть километров стала непроезжей даже в летнее время, а тем более сейчас, когда постоянно идут дожди. Со своей проблемой местные жители обратились в редакцию нашей газеты, и мы выехали в Тотемский район, чтобы разобраться с возникшей ситуацией на месте.
Связь с «большой землей»
- Не знаю, смогу ли вас довести на своем «козле» до деревни, ведь, если застрянем на полпути, вытащить нас будет некому, - засомневался наш провожатый Василий Мальцев. Но все же переправился за нами на противоположный берег на пароме, где стоял старенький и забрызганный грязью «уазик», что означало - будем рисковать. Тем более жители Нижней Печеньги уже ждали не только журналистов «Красного Севера», но и очередного привоза хлеба.
Василий Мальцев - в этих местах самый главный человек. Он шофер, развозчик хлеба, управляющий делами администрации местного поселения на этой территории, капитан и наставник молодежи - у него на катере проходят практику курсанты речного училища из Великого Устюга. Живет Василий Николаевич с самого рождения в прибрежном и соседнем с Нижней Печеньгой поселке Михайловка, где раньше был большой и богатый лесопункт, а теперь остались около сотни в большинстве своем безработных жителей и полуразрушенные дома, зияющие пустыми глазницами окон. 
Но здесь пока еще есть медпункт, магазин и своя «хлебопекаренка», которую если не себе в убыток, то с минимальной прибылью содержит предпринимательница из Вологды. Женщина родом из этих мест, и ей просто совесть не позволяет бросить на произвол судьбы жителей поселка и Нижней Печеньги, которые также пользуются благами цивилизации, оставшимися в Михайловке. 
- Дети по городам разъехались, мы тоже в Тотьме квартирку имеем, каждый год собираемся переезжать, но все думается: как тут без нас народ останется, как мы без них? - рассуждает наш провожатый, медленно, но уверенно объезжая глубокие лужи по пути к Нижней Печеньге. - А нынче у жены терпение кончилось, говорит: подумай о себе немного, а не о других, здоровье-то уже подводит. И уехала в Тотьму делать ремонт.
Немногочисленные жители Нижней Печеньги, поспешившие к нашей машине купить хлеба, здесь же устроили сельский сход.
- Ближе к зиме нашу дорогу так отремонтировали, что она стала еще хуже, - негодовали собравшиеся. - Теперь, выходит, к нам в деревню не только в межсезонье, но и среди лета не попасть. Родственники звонят, спрашивают, как доехать до нас в гости. А никак! Мы не просим асфальт, как в городе, - ямы нам засыпьте! Обещали рассмотреть вопрос строительства дороги в объезд реки Сухоны, через соседний Бабушкинский район, но тоже дело встало, хотя это и вариант.
В связи с дождливой погодой и паводком в Нижней Печеньге случилась еще одна проблема - размыло берега и рухнул мост через речку с одноименным названием, который соединял две части деревни. Теперь жители вынуждены ходить, балансируя над образовавшимся обрывом по досочкам, которые настелили сами. Рядом мы увидели затонувший трактор, который, по словам людей, остался здесь до высыхания речки после неудачного возвращения одного из жителей со вспашки огорода. 
- И когда этот мост теперь сделают, мы тоже не знаем, - говорят жители Нижней Печеньги.
Власть делает все возможное
По словам главы сельского поселения «Пятовское» Тотемского района Татьяны Мариновой, для жителей деревни местная власть делает все, что в ее силах, и даже больше, но зачастую вместе с народом становится заложником сложившейся ситуации.
- Всю весну я испытываю настоящий страх за Михайловку и Нижнюю Печеньгу и не сплю по ночам: вдруг там случится пожар, смерть, экстренный вызов к больному? - делится с журналистом газеты Татьяна Владимировна. - Обеспечение продуктами контролирую лично - вот и в прошлую пятницу выезжала на место. Если не пройти машине «Тотьмалесторга», перегружаем продукты на «уазик», не проехать ему - на «Урал». Как только приближается межсезонье, звоню предпринимателям: «Паром ходит еще неделю», и они делают последний завоз консервов, крупы, муки и других продуктов впрок, чтобы их хватило до того, как «встанет» река. 
В наши полномочия входит содержание дороги от Михайловки до Нижней Печеньги, которая изначально считалась лесной, а значит, не самой лучшей. Летом мы ее грейдируем и, если есть дополнительное финансирование, проводим ремонт. Если, к примеру, прошла не очень снежная зима и часто расчищать дорогу не было необходимости, сэкономленные на этом деньги высвобождаются на летние работы. Но нынче зима была слишком снежной, и денег на ремонт сэкономить не удалось.
К сожалению, те средства, которые выделяются в течение трех лет в рамках объединения поселений, мы можем тратить на решение таких вопросов местного значения, как культура, обустройство кладбищ и пожарных водоемов, но не имеем права выделить на строительство и ремонт дорог. С этим вопросом я обращалась к представителям правительства области. Ответ: не можем противоречить федеральному закону. 
И все же глава поселения говорит о том, что дорогу до деревни в самых проблемных местах они подремонтируют. Но для этого необходима песчано-гравийная смесь, которую нужно завозить со стороны, поскольку поблизости таких карьеров нет. И устоявшаяся, без сильных дождей, погода. Большегрузы перевезти на пароме будет несложно, но они могут вывести из строя не часть, а всю дорогу, которая раскисла от воды и не удержит большой тяжести. 
По этой же причине нельзя пока завезти стройматериал и для восстановления моста, соединяющего две части Нижней Печеньги, который, по словам главы, будет отремонтирован обязательно.
О возможности строительства объездной дороги через Бабушкинский район, минуя речную переправу, начальник отдела строительства и дорожного хозяйства администрации Тотемского района Надежда Иконникова сказала следующее:
- Для нескольких человек, постоянно проживающих в Нижней Печеньге, возводить дорогу длиною более 20 километров слишком затратно для бюджетов всех уровней. Поэтому постоянно предлагаем людям переехать на «большую землю», но большинство из оставшихся хотят остаться на малой родине, и их тоже можно понять. 
Поэтому помощь, какая в наших силах, в ремонте дороги от Михайловки мы окажем. Также будет работать и паромная переправа, хотя ее содержание тоже стоит для бюджета немалых денег.
Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: