К защите роз на зиму подходим творчески

statics/images/arcticles/092018/05092018x7c08762a.jpg
Летом розы являлись главным украшением вашего цветника, поэтому тщательно подготовьте кусты к зимовке.
Фото с сайта misseva.ru
Скоро придет время закрывать сезон и готовить сад к зимовке. При этом необходимо учитывать некоторые общие принципы защиты недостаточно зимостойких растений.
Вечнозеленые растения (рододендроны, хвойные) зимой страдают больше не от мороза, а от иссушения и разломов мокрым тяжелым снегом и льдом. Поэтому важно именно не утеплить растения, а притенить от солнца и защитить от ветра и подвязать к опорам.
Для этой цели подойдут и мешковина, и фанерные щиты, и нетканые укрывные материалы (только не устраивайте из них «парник» над снегом и не увеличивайте суточные перепады температуры - укрытие должно быть вентилируемым).
От бесснежных морозов хорошо помогает мульчирование почвы органическими материалами, на крайний случай - укрытие поверхности земли и растений нетканым материалом или лапником. Они могут сымитировать небольшой слой снега. Обновите мульчу, подгребите под кустарники и крупные многолетники опавшую листву. Если есть опасения распространить с листвой вредителей и болезни, обработайте ее противогрибковыми препаратами или используйте для мульчирования более нейтральные материалы.
А теперь поговорим об особенностях защиты отдельных растений. Так, розы перед укрытием подрезают, удаляют невызревшие зеленые побеги, цветки и бутоны. Многие цветоводы-любители обрезают и листья. Мне кажется, что если в саду не одна роза, разумным компромиссом будет удаление листьев с нижней четверти ветвей, чтобы они не падали на основания ветвей и место прививки.
К обрезке роз тоже стоит подойти творчески. Общее правило: лучше пригнуть и надежно укрыть все, что гнется, а окончательную обрезку оставить на весну. У плетистых роз, цветущих на побегах прошлого года, удаляют отцветшие ветви, а у новых укорачивают лишь невызревшие концы побегов.
Если вы укрываете розы неткаными и прочими «дышащими» материалами, то займитесь этим еще в относительно теплую погоду. Многие предпочитают пригибать розы и устанавливать каркасы укрытий, пока еще тепло и побеги хорошо гнутся, а окончательно укрывать уже в конце октября - начале ноября, после наступления устойчивых холодов, чтобы розы успели пройти закалку, хотя есть опасность резких сильных морозов или снегопада, да и заниматься укрытием роз в холодный или дождливый день не очень-то приятно.
Нет единого рецепта, наилучшим образом подходящего для различных условий. То же, кстати, относится и к окучиванию роз перед укрытием: некоторые считают этот прием обязательным условием успешной зимовки, у других именно окучивание приводит к выпреванию и массовым потерям.
Клематисы сортов, которые цветут на побегах прошлого года, необходимо подрезать на высоте 1-1,5 м, уложить оставшиеся стебли кольцом вокруг основания куста, обработать от болезней и прикрыть лапником или укрывным материалом. Клематисы остальных сортов срезают до основания, окучивают землей или мульчируют толстым слоем органических материалов.
Не оставляйте без защиты и кустарники. Если вы не проводите зиму на участке и вам не нужны «зимние эффекты», обрежьте соцветия гортензий (древовидной и метельчатой), чтобы побеги не сломались под тяжестью снега. Поскольку зимуют эти гортензии хорошо, то можно проводить окончательную обрезку, чтобы весной было меньше забот.
Можно также заняться обрезкой бузины, чубушника - они достаточно морозостойки и неприхотливы, чтобы перенести обрезку в не самые оптимальные сроки.
А вот гортензии крупнолистные необходимо укрыть основательно, причем еще до сильных заморозков, - пришпилить побеги к земле, подложив под них лапник, и укрыть толстым слоем утеплителя: сухой листвой в мешках, пенопластом. Главное - сохранить побеги с заложенными на концах цветочными почками.
Также пригните к земле ветви недостаточно морозостойких красивоцветущих кустарников - дейции, форзиции, вейгелы, которые лучше цветут, если ветви зимуют под снегом. Можно прикрыть их нетканым укрывным материалом или лапником.
Обрежьте засыхающие стебли многолетников - пионов, дельфиниумов, флоксов, лилий. С осторожностью отнеситесь к обрезке листьев хост: эти растения часто поражаются вирусами, которые вызывают появление обесцвеченных и водянистых пятен, а также сморщенность листьев и общее угнетение растений. Лечить вирус невозможно, пораженные растения уничтожают.
Газон тоже требует внимания, продолжайте его косить, пока трава отрастает. 
В зиму нужно оставлять ее не длиннее 10-15 см - более длинная трава полегает и подопревает. Но уровень скашивания на косилке осенью выставляйте максимальный.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: