Качественная медицинская помощь дойдет до всех уголков Вологодчины

statics/images/arcticles/042021/21042021xec38a168.jpg
Кадровая ситуация в медицине постепенно улучшается. В области действуют меры поддержки врачей, приезжающих на работу в больницы и ФАПы на селе.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042021/21042021x33648117.jpg
Сергей Пахарев.

Решить проблему доступности современной медпомощи для жителей небольших сел и деревень должна программа модернизации первичного звена. Благодаря ей в районах строятся модульные ФАПы и амбулатории, в ЦРБ закупается новое оборудование, пополняется парк техники. О перспективах развития областного здравоохранения мы поговорили с депутатом ЗСО, региональным куратором проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Сергеем Пахаревым.

Больницы, ФАПы, оборудование

- Не проходит недели, чтобы в ленте новостей не было информации о том, что в области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, в еще одну районную больницу поступает современное оборудование или началось проектирование крупной поликлиники.

- Действительно, за последнее время финансирование сферы значительно выросло. В 2019 году по поручению Президента РФ Владимира Путина правительством было издано постановление о реализации программы модернизации первичного звена. В конце прошлого года была утверждена и наша областная программа. По сути, это комплексный проект, который позволит решить огромное количество проблем, которые за десятилетия накопились в отечественном здравоохранении. 

До 2025 года Вологодчина направит на повышение качества и доступности медицинской помощи и укрепление материально-технической базы учреждений 5,4 миллиарда рублей - это огромные деньги! 

1,9 

миллиарда рублей 
будет направлено на приобретение нового оборудования для медицинских организаций области до 2025 года.

В рамках программы будут построены поликлиники в Зашекснинском районе Череповца и микрорайоне Бывалово в Вологде. В 2024-2025 годах запланировано строительство детской поликлиники в районе Заречья в областном центре и поликлиники Вологодской ЦРБ. Появится и новый лечебный корпус Верховажской ЦРБ. Кроме того, в Никольской районной больнице отремонтируют стационар, поликлинику, участковую больницу; в Сокольском районе - поликлинику, хирургическое и инфекционное отделения стационара; поликлинику в Тотемской больнице - перечислять можно очень долго.

- Это, как я понимаю, только самые крупные объекты?

- Совершенно верно. Но требования времени заключаются в том, чтобы качественная и современная медицина была доступна не только в крупных городах или райцентрах, но и в маленьких селах, деревнях, поселках. Понятно, что в небольшом населенном пункте нет смысла возводить дорогостоящую поликлинику. Речь идет об открытии амбулаторий, а также развертывании сети модульных ФАПов, где в комфортных условиях работали бы специалисты, можно было бы сдать анализы, купить лекарства. Большое внимание в программе уделено как раз территориальному планированию. Важно, чтобы во всех уголках Вологодчины была доступна медицинская помощь, а объекты располагались максимально грамотно. Только в 2020 году в области было открыто 25 модульных ФАПов и две амбулатории. За счет средств федерального и областного бюджета планируется приобрести четыре амбулатории в Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Харовский и Чагодощенский районы, пять фельдшерско-акушерских пунктов для Бабушкинского, Кирилловского, Вологодского, Сямженского и Вожегодского районов.

Большое внимание в программе уделено оснащению медицинских организаций новым оборудованием. На ближайшие годы запланирована поставка 1 012 единиц техники. В этом списке и по-настоящему серьезное и дорогое оборудование: компьютерные томографы, аппараты УЗИ, рентген-аппараты, эндоскопическое оборудование.

- Но иногда пациенту необходимо провести обследование или сделать срочную операцию. Для этого деревенского жителя нужно доставить как минимум в районную больницу, а в некоторых случаях и в областную клиническую больницу. Как на сегодняшний день складывается ситуация с оснащением медорганизаций автотранспортом?

- Только в прошлом году новым ФАПам и амбулаториям были вручены 19 легковых автомобилей, приобретенных за счет средств федерального бюджета. Всего же за время действия программы в область поступит 240 единиц транспорта. По сути, это позволит нам, с одной стороны, обновить парк тех же районных больниц, с другой - оснастить все опорные ФАПы новыми машинами. Отмечу, что парк центральных районных больниц продолжает пополняться реанимобилями. Иногда действительно нужно обеспечить перевозку пациента в ЦРБ. И тут очень важно не упустить время - реанимобили оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, чтобы оказать помощь человеку прямо в дороге. Кроме того, мы активно развиваем санитарную авиацию. Это позволяет доставлять тяжелобольных в крупные медицинские центры Вологды и Череповца. 

Главное - люди

- Новые ФАПы, современное оборудование для ЦРБ - это для вологжан хорошие новости, но ведь нужны специалисты, которые там будут работать. Какова сейчас кадровая ситуация в областной медицине?

В  тему

В стране ведется работа по цифровизации здравоохранения. На уровне Правительства РФ принято решение выделить средства на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), это часть федерального проекта по созданию единого цифрового контура, предусмотренного нацпроектом «Здравоохранение». Как поясняют специалисты, ЕГИСЗ поможет ускорить перевод государственных услуг в электронный вид и предоставлять их по принципу цифровых суперсервисов. Речь идет о возможности получения электронных рецептов и автоматизированном управлении льготным лекарственным обеспечением. Кроме того, на портале госуслуг в личном кабинете «Мое здоровье» можно будет записаться на прием к врачу, на прохождение диспансеризации, подать заявление на получение медицинского полиса. 
Также уже совсем скоро «умные технологии» позволят медучреждениям обеспечить маршрутизацию звонков от пациентов в автоматическом режиме, а в колл-центрах поликлиник заработают чат-боты.

- Вы знаете, что «Единая Россия» реализует по всей стране огромное количество партийных проектов. Один из них - «Здоровое будущее». Наша основная задача - контроль реализации национального проекта «Здравоохранение». Проект направлен не только на решение вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян, но и на социальную защиту и поддержку медработников. Так вот, на контроле мы с коллегами держим и кадровое обеспечение отрасли. Законодательно приняты все необходимые решения по поддержке молодых специалистов, работающих в первичном звене здравоохранения, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Людям, желающим переехать на работу в сельскую местность, небольшие городки, выплачиваются подъемные. Но поддержка нужна не только молодым медикам. Люди, работающие в здравоохранении много лет, тоже должны получать достойную заработную плату. Этот вопрос, разумеется, также постоянно находится на нашем контроле.

Кадровая ситуация за последние несколько лет существенно улучшилась - как раз сказались те самые меры господдержки, о которых я говорил. Но все равно до полного решения проблемы еще далеко. На конец 2020 года дефицит составлял 350 врачей и 447 работников со средним профессиональным образованием.

- Целевая подготовка позволит снять эту проблему, хотя бы в среднесрочной перспективе?

- Во всех муниципалитетах существуют местные программы. Количество студентов, которые обучаются в ведущих вузах страны, а после их окончания приедут работать в районы, постоянно растет. Сейчас обучение проходят порядка 1 050 студентов. Уверен, что они позволят закрыть потребности отрасли уже через несколько лет.

Как законодатель, могу заверить, что все необходимые решения для того, чтобы кадровая ситуация в медицине постепенно улучшалась, были своевременно приняты. 

Но одно дело принять законы, а другое - создать условия, чтобы специалисты хотели ехать работать на село, в небольшие города и поселки. Районам очень сложно конкурировать с крупными городами - Вологдой, Череповцом, где власти достаточно успешно решают проблему с жильем для привлекаемых в медучреждения специалистов с помощью ипотеки, аренды квартир для медиков. А как привлечешь работника в отдаленный ФАП? Нужно жилье, социальная инфраструктура. Органы местного самоуправления должны работать в этом направлении еще более активно. 
К счастью, существует немало программ, по которым могут быть привлечены средства. К примеру, речь идет о программе «Комплексное развитие сельских территорий», когда можно получить средства на самое настоящее преображение населенного пункта - ремонт дорог, строительство детсада, ремонт школы, возведение стадиона и так далее. Понятно, что в такое село новые работники поедут куда охотней.

Здравоохранение Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: