Качественная медпомощь придет в отдаленные уголки области

statics/images/arcticles/082018/08082018x238c3589.jpg
В область поступил первый вертолет санитарной авиации, который будет доставлять пациентов из районов в ведущие больницы региона.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082018/08082018xf0d3defb.jpg
В область поступил первый вертолет санитарной авиации, который будет доставлять пациентов из районов в ведущие больницы региона.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082018/08082018x078538ae.jpg
Доступность современной медицинской помощи для вологжан должна обеспечить разработанная в регионе программа развития здравоохранения.
Фото из архива «Красного Севера»

Изменения в региональном законодательстве в сфере здравоохранения, кадровые решения, детская медицина, льготные лекарства, покупка современного оборудования, развитие сельских ФАПов - эти и другие вопросы, связанные с повышением доступности и эффективности областного здравоохранения, стали темой разговора на недавнем интернет-брифинге губернатора региона Олега Кувшинникова на телеканале «Россия-24».

Второе непочетное

В конце прошлого года областная система здравоохранения была подвергнута жесткой критике в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». Эта критика была поддержана главой региона. Именно тогда Олег Кувшинников поставил перед правительством области задачу принять все необходимые меры для того, чтобы кардинально улучшить ситуацию в здравоохранении.

По словам губернатора, здравоохранение занимает второе место в регионе по количеству накопившихся проблем.

- Первая наша проблема - это дороги, - сказал Олег Кувшинников. - Бывая в районах, я практически повсюду слышу жалобы, что по дорогам невозможно проехать, а к врачам очень трудно попасть.

Глава региона отметил, что правительство области разработало проект Программы развития региональной системы здравоохранения на 2018 - 2022 годы. Проект прошел широкое обсуждение, был поддержан областной Общественной палатой, Ассоциацией врачей, Региональным координационным исполкомом ОНФ и так далее.

- Работа, которая уже проводится и будет проводиться в рамках этой программы, должна быть направлена на достижение главной цели - увеличение продолжительности жизни жителей области, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Чтобы успешно двигаться к этой цели, необходимо снизить смертность населения, в том числе от болезней сердца и онкологических заболеваний, повысить доступность медицинской помощи для вологжан, особенно в сельской местности. Необходимо привести материально-техническую базу всех медицинских учреждений, начиная с ФАПов и заканчивая областными учреждениями, в соответствие с существующими современными стандартами, развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, внедрять новейшие методы лечения. 

Как преодолеть расстояния?

Основные проблемы сферы здравоохранения в регионе упираются, по мнению губернатора, в то, что область занимает огромную территорию в 144 тысячи квадратных километра. Это сопоставимо с такими странами, как Греция, Болгария, Таджикистан. При этом здесь проживают всего 1,2 миллионов человек, и насчитывается восемь тысяч населенных пунктов. В шести тысячах из них численность жителей не превышает сто человек. Как при таких огромных расстояниях дойти до каждого (порой очень труднодоступного) населенного пункта? Вышеупомянутая программа призвана обеспечить создание единой пятиуровневой системы оказания медицинской помощи на территории всей области. 

Первый уровень - это фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Их сейчас в области 490. Задача ФАПов - полностью охватить первичной медицинской помощью население удаленных и труднодоступных сел и деревень за счет развития опорных ФАПов, мобильных ФАПов и передвижных диагностических комплексов. Планируется, что уже к 2020 году в области будут работать 117 опорных ФАПов - в три раза больше, чем сейчас. Также запланировано организовать работу 17 мобильных ФАПов.

Кроме того, в экстренных случаях на помощь жителям таких сел и деревень готова прийти санитарная авиация. Кстати, наша область - один из немногих регионов, где на базе областной больницы сохранилось и успешно работает это подразделение. 

Второй уровень медицинской помощи - центральные районные больницы, а также межрайонные центры. Перед отраслью поставлена задача создать шесть таких межрайонных центров - четыре из них будут базироваться в ЦРБ и еще два - в крупных городах области.

Третий уровень - городские поликлиники, главная задача которых - раннее выявление заболеваний, диспансеризация, развитие офисов врачей общей практики, сокращение времени ожидания медицинской помощи.

Еще один уровень - городские стационары, обеспечивающие развитие и оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Наконец, пятый уровень - это областные медицинские учреждения.

Олег Кувшинников констатировал, что расходы на здравоохранение составляют самую главную статью областного бюджета - практически 20%, и они постоянно растут.

- Сократить время ожидания на прием к врачу, уменьшить время пребывания в поликлинике - вот основные задачи, которые нам необходимо решить на третьем уровне Программы до 2022 года, - сказал губернатор.

На территории области запущен актуальный проект - «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». 
Новая модель организации заключается в том, чтобы максимально обеспечить пациенту доступность и качественное оказание медицинской помощи. Необходимо создать, и Программа это предусматривает, оптимальную логистику движения с разделением потоков на больных и здоровых, организовать комфортные условия пребывания пациентов в зонах ожидания, организовать вежливую и открытую регистратуру, в которой не будет барьера между регистраторами и посетителями. 

Кадровый вопрос

Ни для кого не секрет, что некоторые врачи одновременно работают в бюджетном учреждении и частных клиниках. Ведущий брифинга задал главе региона вопрос: а нет ли здесь конфликта интересов? Губернатор убежден: такого конфликта нет. За последние годы объем средств от платных медицинских услуг, включая средства добровольного медицинского страхования, составил 12 процентов в общем объеме средств отрасли здравоохранения. 

- Тем не менее, - подчеркнул он, - работа в частной клинике ни в коей мере не должна мешать добросовестной работе врача в бюджетном учреждении, а если такое происходит - задача руководства учреждения и департамента здравоохранения принять необходимые меры.

Одна из самых серьезных проблем в областном здравоохранении, в которую самым непосредственным образом упирается вопрос доступности медицинских услуг, - кадровая. Именно ей была посвящена большая часть вопросов и жалоб жителей области, адресованных губернатору.

Сейчас дефицит врачебных кадров в регионе - 550 человек, специалистов со средним профессиональным образованием - 633 человека. С 2011 года в области реализуется комплекс мер социальной поддержки медицинских работников: единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей предоставлены 180 врачам, приехавшим на работу в сельские районы, единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей предоставлены 152 врачам, проживающим и работающим в сельской местности. В 2017 году для привлечения медицинских работников со средним профессиональным образованием в фельдшерско-акушерские пункты принят закон области о предоставлении специалистам поддержки в 500 тысяч рублей. Уже в этом году к работе в ФАПах приступят 10 молодых специалистов. В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения» предусмотрено предоставление единовременных компенсационных выплат - 500 тысяч - не только врачам, но и фельдшерам, прибывшим в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек, что позволит укомплектовать центральные районные больницы таких муниципальных районов, как Сокольский, Великоустюгский, Грязовецкий, Никольский. В 2018 году планируется привлечь 30 врачей и 15 фельд-шеров. С 1 октября будут осуществляться единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим после 1 января 2018 года вузы и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения на селе, в рабочих поселках или поселках городского типа, а также в городах с населением до 50 тысяч человек. Также с 1 октября будут осуществляться ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и участковым врачам-педиатрам.

- Отмечу, что в соседних регионах подобные меры поддержки отсутствуют, - сказал Олег Кувшинников. - Поэтому главы муниципальных образований и главные врачи медицинских учреждений должны задуматься о возможности «вербовки» студентов-медиков из, например, Костромской, Кировской и Нижегородской областей. Мы прогнозируем, что с учетом всех инициатив, которые действуют сейчас на территории нашего региона, планируется, что к 2027 году дефицита кадров в областном здравоохранении не будет.

Современное оборудование

Среди главных проблем отрасли - современное оборудование. Среди вопросов, которые задают руководителю региона жители области, множество таких, которые начинаются со слова «когда».

Отвечая на подобные вопросы, Олег Кувшинников сообщил, что только в 2018 году за счет средств областного бюджета будет закуплено оборудование для 51 медицинской организации и проведен капитальный ремонт в 70 больницах и поликлиниках. Общая сумма расходов из областного бюджета на ремонт и покупку нового оборудования в этом году составит около миллиарда рублей.

В 2019 году будет ремонтироваться поликлиника в Устюжне, создано три опорных ФАПа и построено два новых ФАПа в Устюженском районе. В Соколе будет организована работа трех опорных ФАПов - Горбовского, Воробьевского, Литегского, укомплектованных специалистами, оснащенных необходимым медицинским оборудованием, санитарным транспортом. 

В Тотьме в ноябре начнет работу долгострой района - инфекционный корпус ЦРБ. В Междуречье выделено пять миллионов рублей на ремонт внутренних помещений и закупку необходимого медицинского оборудования для районной ЦРБ, планируется строительство нового опорного ФАПа в Ботановском сельском поселении.

В регион поступил современный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем для максимально быстрой и безопасной доставки пациентов из дальних районов области. Это специализированное судно, выпущенное в этом году, оборудовано всем необходимым, чтобы оказать экстренную помощь пациенту уже на месте и даже в воздухе.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

20 миллионов за два года будет выделено на ремонт Никольской ЦРБ плюс дополнительная сумма на покупку оборудования. В 2018 году маммографы поступят в Тарногскую центральную районную больницу и Череповецкую городскую поликлинику № 7. Рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места установят в Череповецкой городской больнице № 2. Флюорографы смонтируют в вологодских городских поликлиниках № 2 и № 4, а также в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. Ультразвуковые аппараты установят в 11 ЛПУ, в том числе в Верховажской, Вологодской и Сямженской ЦРБ. Большое количество эндоскопического медицинского оборудования будет доставлено в Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую, Кичменгско-Городецкую и другие ЦРБ.
Губернатор отдельно остановился на техническом «перевооружении» медицинских учреждений, оказывающих специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь.

- Здесь наша главная задача - увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в области по имеющимся профилям и развивать новые направления ВМП, осуществить внедрение современных методов диагностики и лечения при оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, - подвел итог Олег Кувшинников. 

Льготные лекарства

1 миллиард 300 миллионов рублей выделено на покупку льготных лекарств для вологжан из федерального и регионального бюджетов. Казалось бы, сумма огромная, но проблемы своевременного получения вологжанами жизненно необходимых лекарств сохраняются. Основные причины жалоб - это чаще всего отсроченное обеспечение, когда препарата нет в момент обращения. По словам руководителя департамента здравоохранения Игоря Маклакова, присутствовавшего на брифинге в качестве эксперта, департамент не всегда успевает оперативно закупать лекарства из-за продолжительной процедуры размещения заказа. В результате при появлении вновь выявленных больных с новыми назначениями могут возникать отсрочки.

Руководитель ведомства заверил: анализируется и находится на контроле департамента здравоохранения каждый случай отсроченного рецепта. 

- Тем не менее наша задача - своевременно обеспечить льготными лекарствами всех, кому они положены по закону, невзирая ни на какие трудности, - сказал губернатор.

Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: