Кадастровая стоимость недвижимости не превысит рыночную

statics/images/arcticles/102019/16102019xcdb21f84.jpg
Кадастровая стоимость влияет на сумму налога на недвижимость.
Фото с сайта rufirm.org
Любые ошибки оценщика будут рассматриваться судами в пользу владельца недвижимости, а руководители организаций по кадастровой оценке начнут нести персональную ответственность за правильность расчетов. Правительство РФ рассмотрело соответствующие поправки в федеральное законодательство. 
По словам главы кабинета министров Дмитрия Медведева, законопроект касается дальнейшего совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. Он направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости, чтобы не допускать ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков.
Согласно поправкам любые ошибки будут рассматриваться в пользу владельца недвижимости, и если при их исправлении стоимость объекта уменьшается, то она будет снижена за весь период - с того дня, как была внесена в Единый государственный реестр недвижимости.
Также изменится механизм внесудебного установления кадастровой стоимости на уровне рыночной. Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по его определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях. Кроме того, будет установлена персональная ответственность руководителей организаций по кадастровой оценке.
«Именно исходя из кадастровой стоимости исчисляется сумма налога на недвижимость. По итогам прошлой оценочной кампании, которую в Вологодской области проводили столичные фирмы методом массовой оценки, было выявлено множество фактов, когда кадастровая стоимость выросла в десятки раз. В Череповце в такой ситуации оказались жители целой улицы, - цитирует председателя ЗСО Андрея Луценко пресс-служба регионального парламента. - Последняя оценка, которая проводилась уже специалистами регионального Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации, также оказалась несовершенной. 
В результате вологжане вновь переживают, что им снова придется обращаться в суды для оспаривания стоимости. Безусловно, депутаты ЗСО поддержат любые поправки в федеральное законодательство, которые смогут повлиять на ситуацию».
Добавим, что в настоящее время на сайте Росреестра опубликован проект об итогах государственной кадастровой оценки, который вступит в силу только после утверждения и будет действовать с 1 января 2020 года. 
Алексей СМИРНОВ
Налоги Кадастровая оценка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: