Как айсберг в океане

Июнь, в квартире холод, какого и лютой зимой не бывало, и горячая вода отключена почти на месяц. Такие условия, что жить не хочется! Областной центр, XXI век, и все для человека!
И это не какая-нибудь авральная ситуация, когда все понимаешь и соответственно относишься к временным неудобствам. Это повторяется из года в год, из июня в июнь, когда в начале месяца цветет сирень и отцветает черемуха. Холода в самом начале лета - это закономерность, которую признают даже ученые. Но не вологодские коммунальщики!
Всегда получается так, что в теплом мае мы маемся от излишней, а то и просто страшной духоты в своих благоустроенных квартирах, когда отопление отключать не принято. А в июне мерзнем. Так неужели нельзя как-то отрегулировать эту ситуацию, когда на дворе век высоких технологий? В управляющих компаниях нам говорят: «Сроки отключения центрального отопления придуманы не нами и узаконены, а если тепло отключено, его уже сложно подключить вновь». Я все понимаю, у них свои правила, но неужели нет никакого выхода из ситуации, в которую постоянно попадают горожане в это время года? Неужели нельзя, например, отключать тепло на месяц позже, и в теплом мае мы бы тогда мучились от жары в домах не зря. Или, на худой конец, хотя бы график отключения горячей воды перенесли на более поздние месяцы, когда июньские холода пройдут, а то и погреться негде, а так бы в горячую ванну залег, и проблем меньше. У нас в микрорайоне почему-то отключение горячей воды, как правило, происходит именно в эти холодные дни. На это мне говорят, что тогда за лето провести все ремонтные работы в городе не успеют. Короче, у коммунальщиков свои доводы. Но для чего эти службы вообще существуют и должны работать? Для блага человека! А безвыходных ситуаций не бывает. Тем более что мне доподлинно известно, что в Москве в критических ситуациях отопление включают вновь. А мои соседи ставят водонагреватели, включают газ и электрические батареи - у кого на все эти дополнительные удобства есть деньги. 
Александр ЦАРЕВ, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: