Как добиться качественного питания в сельской школе?

statics/images/arcticles/112017/15112017x2dbe3c38.jpg
За качество еды в школьных столовых отвечает администрация учебного заведения, и именно туда необходимо обращаться родителям в случае недовольства.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/15112017xfc1a51cb.jpg
Жители Тарноги считают, что добиться устранения нареканий по поводу питания детей помог созданный общественный резонанс.
Фото Надежды Ждановой
statics/images/arcticles/112017/15112017xc5dd9bd7.jpg
В столовой четыре повара. Сначала, по словам заведующей, проблемы были, но сейчас они устранены.
Фото Сергея Юрова
«Отвратительно плохо кормят детей, вот и совсем недавно творожная запеканка была несъедобной и вся пошла в мусорное ведро», - сообщили в редакцию родители, чьи дети учатся в школе Тарноги. Мы решили разобраться с ситуацией на месте.

«Рекорды по плохой кухне»?

В день нашего визита в школу, который планировалось сделать «инкогнито», оказалось, что у тарногских школьников были передвинуты осенние каникулы, и, когда большинство детей области уже начали вторую четверть, юные тарножане еще отдыхали. Школьная столовая работала, чтобы накормить учителей. Таким образом, нам не удалось в полной мере оценить качество детского питания, да и одноразовая проверка вряд ли смогла прояснить ситуацию. Тем более что, много общаясь с местным населением, мы сделали вывод, что мнения по поводу питания в столовой неоднозначны: чьи-то дети не хотят есть предложенную школой еду, а у других питаются без нареканий.
- Если говорить про творожную запеканку, то дети традиционно ее плохо едят, - сказала повар и заведующая школьной столовой в одном лице Нина Максимовская. - К нелюбимым блюдам относятся, к примеру, и рыбные котлеты. Хорошо едят куриную грудку, домашнее жаркое, рожки с котлетой, гречу. А кормить мы ребят должны и тем, и другим, поскольку необходимо придерживаться определенных норм по утвержденному и согласованному контролирующими органами меню. Кроме того, у нас можно питаться и неорганизованно, когда все желающие могут воспользоваться свободным меню и сами ежедневно покупать то или иное блюдо на выбор.
Цены в столовой приемлемые. Самый дорогой гарнир - это греча, порция которой стоит 15 рублей. Рис - 13 рублей, макароны или пюре - девять. Мясная котлета - в пределах 30 рублей. Чай - два 
рубля. В основном организованно мы кормим льготную категорию учащихся. Неделя питания для не-льготников стоит 250-260 рублей.

Словами родителей

• Мой ребенок пришел из школы и сказал, 
что суп дали - две картошины и куриная шкурка.
• Мы на удивление сегодня пришли довольные. 
Каша рисовая понравилась - песка в ней 
сахарного много.
• Питание нормальное, школа - это ведь не ресторан.
• Надо ходить и постоянно контролировать работу столовой. Хорошо, что появилась альтернатива в виде буфета райпо. Думаю, что качество питания в связи 
с этим повсеместно улучшится.
• Современные дети очень выборочны в еде и могут капризничать. Могут также подыгрывать своим родителям, если слышат о том, что они говорят о качестве питания в школе.
• У меня двое детей. Один пришел и сказал: 
«Фу!» А другому все понравилось.
• Говорят, что и раньше в школе плохо кормили. 
А ничего, что раньше в лаптях ходили?
• Некоторым детям выгодно сказать, что не совсем вкусно кормят. Потому что тогда родители дадут денег на буфет в интернате. Но ребенок и туда не пойдет, 
а пойдет в магазин, который рядом, купит там чипсы или лимонад и будет доволен.
• Есть такие люди, которые даже на ровном месте проблему найдут.
• Питание детей - это не шуточки, и надо постоянно держать школу «на взводе» в этом вопросе, только тогда будет толк!

- Сейчас у нас в столовой четыре повара, всего восемь работников. Все люди новые, поэтому с начала учебного года возникали разного рода трудности, но сейчас, считаю, все нормализовалось, - говорит Нина Максимовская. - Да и проверяют нас постоянно, а самый главный контроль - родители. Они постоянно приходят, снимают пробу. Больших нареканий в последнее время нет.
- Да, мы проверяем достаточно часто, - говорит председатель районного родительского комитета 
Татьяна Серебрякова. - Считаем, что иначе нельзя, поскольку питание в нашей столовой оставляет желать лучшего: и макароны бывали слипшимися, и супы - одна вода. Все рекорды по плохой кухне побил сентябрь, и расслабляться рано.

Родители забили тревогу

С 1 июня нынешнего года кормить школьников стало не местное райпо, а индивидуальный предприниматель из Вологды Антон Эльперин. 
Начались летние смены в школьных лагерях, и родители заволновались. Со слов детей, их кормили невкусными обедами. Сметана была кислая, суп без мяса, запеканка подгоревшая. «Многие продукты, - писали в нашу редакцию читатели газеты, - сомнительного качества. Мясо из Парагвая или Индонезии, сливочное масло, больше похожее на маргарин, из Пермского края, молоко из Сокола (когда у нас свой прекрасный маслозавод). Яйца тарногские, но почему-то пищевую или иную ценность они набирают, проделав путь до Вологды и обратно».
Родители и учителя забили тревогу. «Мы считаем это вредительством, потому что рядом с нами есть доступные и экологически чистые, качественные местные продукты, производителям которых мы доверяем, - написали они обращение к главе района. - Кстати, у школы есть свой участок, с которого она много лет получает хороший урожай, но не имеет возможности использовать его для собственного потребления. Мы считаем, что в сложившейся ситуации должна быть альтернатива. Просим вас посодействовать в организации работы школьного буфета как филиала «Кулинарии» Тарногского райпо, что позволит детям не оставаться голодными».

Что должны предпринять родители, если их не устраивает качество питания в школьной столовой?

Как пояснили в департаменте образования, данная проблема должна решаться на уровне муниципалитетов. В районной администрации нам ответили, что ни одна школьная столовая не вправе отказать вам приобрести и продегустировать пищу. Если вам что-то не понравилось, смело обращайтесь к ответственному за питание непосредственно в столовой. Если эта мера не помогла, идите к директору школы с заявлением, где четко пропишите, что вас конкретно не устраивает. Как следует из статьи № 51 Закона «Об образовании», за организацию питания в школе отвечает образовательное учреждение, то есть директор школы, который заключает контракт с исполнителем работ и, по условиям договора, а также согласно законодательству, имеет свои рычаги воздействия на него. 

Кроме того, родители обратились к депутатам Законодательного Собрания области, в региональное управление Федеральной антимонопольной службы, в прокуратуру района, государственную инспекцию труда в Вологодской области и областной родительский комитет.
Контролирующими органами были проведены выездные плановые проверки, отобраны пробы пищевых продуктов. В ходе мероприятий выявился ряд нарушений: несоответствие факического рациона питания утвержденному меню, хранение овощей с гнилью, несоблюдение требований по массе порций блюд и другие, за что виновные понесли наказание. 

Альтернативное питание

Директор школы Валентина Дердяй считает, что в настоящий момент ситуация изменилась.
- Если в сентябре еще были какие-то нарекания по работе столовой, то сейчас все пришло в норму, - говорит она. - Больше стало поставляться продуктов тарногского производства, к примеру, масло, яйцо и молоко. Мясо идет из Ставропольского края. На месте организована выпечка хлебобулочных изделий. Жаль, что не получилось передать в столовую овощи с пришкольного участка. Для этого исполнитель требует сертификат, а у нас в этом году не такой большой урожай, чтобы тратить средства на его приобретение. Поэтому овощи мы реализовали работникам школы.
Самое главное достижение родителей состоит в том, что они добились альтернативного питания. Буфет Тарногского райпо на территории школьной столовой открыть было проблематично, поскольку ее помещение находится в аренде у вологодского предпринимателя. Нашли другой выход. При школе есть интернат, где живут дети из нескольких дальних населенных пунктов. Там была своя столовая, которую с нынешнего учебного года закрыли, буфет обустроили там. Теперь все желающие могут питаться здесь. Мало того, на базе буфета в скором времени планируют организовать питание для интернатовских ребят, которых пока кормят три раза в день в школьной столовой.

В Тарногском районе очень не любят, в том числе и руководители, когда кто-то приходит со стороны, и этим многое объясняется. Эта сельская школа - единственная среди многих, с которыми мы работали, где у нас возникла подобная сложная ситуация. На сегодняшний день мы осуществляем организацию питания в более чем 10 столовых на территории Вологодской области. У нас заключены прямые договоры поставок продуктов питания с производителями и крупнейшими поставщиками из Вологды, области и многих регионов Российской Федерации, которые подходят для организации полноценного процесса общественного, в том числе школьного, питания. Это подтвержено сертификатами качества.

Антон ЭЛЬПЕРИН, индивидуальный предприниматель 
- Вологодский предприниматель отнесся к этому нормально. У нас школа большая, около 1000 учеников, и работы по организации питания хватит всем, - пояснила Валентина Дердяй.
Многие тарножане, с которыми нам удалось пообщаться, в том числе и председатель районного родительского комитета Татьяна Серебрякова, и местный журналист Надежда Жданова, уверены, что Антон Эльперин старается держать марку только потому, что благодаря «бдению» родителей находится на постоянном контроле у соответствующих органов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: