Как «докупить» стаж к будущей пенсии

В 2021-2022 годах страховую пенсию по старости начали получать женщины в возрасте 56,5 года и мужчины 61,5. Однако для этого им нужно иметь необходимые пенсионные баллы и стаж. Если же чего-то не хватает, то пенсию не назначат. Придется еще поработать либо подождать пять лет до момента наступления возраста, дающего право на социальную пенсию по старости. Впрочем, есть еще вариант - недостающий стаж «купить», благо закон это позволяет. В тонкостях вопроса разбирались журналисты «КС».

Стаж и баллы

Пенсионная реформа шагает по стране: требования к будущим пенсионерам ежегодно меняются. К примеру, в 2022 году, чтобы получить страховую пенсию по старости, россиянам нужно накопить как минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла(в 2024 году потребуется 15 лет и 30 коэффициентов). Но зачастую это не удается: скажем, женщина была домохозяйкой или же, работая, получала мизерную зарплату, трудилась неофициально, «на себя», по договорам гражданско-правового характера либо в другой стране, за границей (мужчин это тоже касается). А может, часть документов о стаже пропала (не была сдана в архив или сгорела вместе с ним) - в «лихих» 90-х такое бывало, говорят специалисты ПФР. Кому недостает стажа или баллов, предлагают вступить в программу добровольного пенсионного страхования. Она действует в стране 
с 2017 года и уже набирает популярность. 

- Готовясь к пенсии, первым делом нужно узнать, сколько у вас стажа и пенсионных баллов. Эту информацию можно запросить на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР, - рассказала «КС» Светлана Алябьева, специалист отдела регистрации и учета платежей областного Отделения Пенсионного фонда. - Бывает, гражданам (физическим лицам) не хватает отработанных (зачтенных в стаж) лет, бывает - пенсионных коэффициентов, а бывает, - и того, и другого.

Условия для покупки

Для покупки недостающего стажа условий немало. 

Во-первых, граждане не должны состоять в правоотношениях с Пенсионным фондом: они не могут где-либо работать (получать зарплату) либо ухаживать за престарелыми и инвалидами первой группы (получать выплаты по уходу). Таким образом, докупить недостающий стаж может, к примеру, безработный ныне гражданин с накоплениями. Как вариант, обеспеченный супруг-бизнесмен может заплатить за свою жену-домохозяйку. Во-вторых, купить стаж за прошлые годы нельзя, только - за текущий и при этом не больше половины необходимого минимума (в 2022 году это 7,5 лет).

Специалисты подчеркивают: купить можно только стаж, который нужен для страховой пенсии по старости на общих основаниях. Северного и льготного видов стажа это не касается. А всем гражданам они советуют задуматься о пенсии заранее - уже после 40 лет: по возможности выбирать работу с белой зарплатой и полноценными взносами в ПФР, чтобы успеть накопить необходимые коэффициенты.

Кто покупает

К слову, в прошлом году на Вологодчине в программе добровольного пенсионного страхования состояли 63 человека, в этом году - 43. Правда, взносы в счет будущей пенсии вносили (вносят) не все: лишь 45 и 24 гражданина соответственно. Остальные - то ли забыли, то ли передумали, то ли 
не рассчитали свои финансовые возможности. И в итоге остались с прежними пенсионными правами.

- Чаще всего в программу добровольного страхования вступают граждане, которым для назначения пенсии не хватает нескольких месяцев стажа либо одного-двух баллов. К примеру, с 30 мая по 4 июля у нас на учете состоял мужчина, на индивидуальном лицевом счете которого недоставало 17 тысяч рублей. Эти деньги он доплатил, после чего подал заявление на назначение пенсии. Сейчас его документы проверяются, решение выносится, - рассказывает Светлана Алябьева.

Сколько стоит

В клиентской службе ПФР, где гражданин заключит договор, ему все рассчитают: и нужную сумму, и даже количество дней для уплаты. Платить можно разово или частями, главное - успеть полностью рассчитаться до 31 декабря. Ведь в следующем году все изменится: и МРОТ, и нужное количество баллов, и минимальный для пенсии стаж. Сейчас год стажа стоит 36 669 рублей 60 копеек, и эта сумма не «взята с потолка».

Специалисты объясняют: в 2022 году МРОТ в России составляет 13 890 рублей в месяц, а за год (умножаем на 12) получается 166 680 рублей. Это минимальная годовая зарплата, с которой, по закону, следует уплатить страховые взносы на пенсию - 22%. Это и есть тот самый добровольный минимальный взнос (36 669,6 рубля), которого хватит, чтобы добавить себе 1,076 балла: весь 2022 год будет засчитан в стаж. Максимально же в этом году можно внести в ПФР 293 тысячи 356 рублей 80 копеек: так гражданин приобретет 7,5 года стажа и 8,52 пенсионного коэффициента.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: