Как дорожники в Бабаеве жилой дом построили

statics/images/arcticles/102022/12102022x08ef96f0.jpg
Перед вводом дома в эксплуатацию специалисты «Севердорстроя» выполнили работу по благоустройству близлежащей территории: заасфальтировали парковку, установили детскую и спортивную площадки.
statics/images/arcticles/102022/12102022x65c5537e.jpg
В церемонии открытия нового дома приняли участие глава района Юрий Парфенов (в центре) и представители инвестора.

В Бабаевском районе местные власти привлекли к жилищному строительству дорожную организацию ООО «Севердорстрой», которая занимается ремонтом и содержанием дорог в ряде муниципалитетов Вологодчины. Первый опыт оказался успешным: новый многоквартирный жилой дом уже готовится принять новоселов. 

Вектор развития

Трудно не согласиться с тем, что буквально за последние несколько лет Бабаевский район сделал серьезный шаг вперед. Вектор развития муниципалитета был задан Градостроительным советом, который прошел в 2018 году под председательством губернатора области Олега Кувшинникова. Результаты проделанной работы впечатляют! Построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, аналогов которому, пожалуй, в западных районах области попросту нет. Именно в Бабаеве открылась современная Детская школа искусств. Как отмечают специалисты, таких объектов не возводилось на Вологодчине за последние 30 лет. Помимо этого, проведен ремонт и приобретено новое оборудование в центральной районной больнице, вот-вот в райцентре будет введен в эксплуатацию железобетонный мост через реку Колпь, который заменит прежнее аварийное мостовое сооружение. Приводится в порядок и опорная сеть дорог. 

А вот жилищная проблема долгие годы не решалась. Конечно, многоквартирные дома в райцентре строились, но это было сугубо ведомственное жилье для газовиков и железнодорожников. А как быть остальным? Небольшой город оказался не особо интересен крупным строительным компаниям.При этом в районе спрос на новое благоустроенное жилье превышает предложение. К решению проблемы местные власти решили подключить инвесторов в лице ООО «Севердорстрой». Эта дорожная организация уже несколько лет успешно строит и ремонтирует дороги в Бабаевском районе. 

В этом случае интересы сторон, что называется, совпали. Районные власти увеличивали объемы жилищного строительства, за что и ратовало население, а инвесторы открывали для себя новое направление бизнеса - возведение коммерческого жилья. 

Но, что самое главное, только договоренностями дело не ограничилось. Районные власти, как принято говорить, создали для инвесторов комфортные условия, начиная от предоставления участка с подведенной к нему инженерной инфраструктурой и заканчивая обсуждением непосредственно проекта дома и благоустройства территории. Летом прошлого года в Бабаеве на улице Спортивной был заложен 27-квартирный жилой дом. 

- С августа по сентябрь мы занимались «нулевым циклом», подготовкой котлована и фундамента. Потом приступили к кладке стен, которая велась по февраль нынешнего года включительно. С апреля по май возводили кровлю. Также весной у нас получилось перейти к внутренним отделочным работам и подключению дома к инженерным сетям. Все было закончено к середине лета. В июле-августе мы активно работали над ограждающими конструкциями, закрывали тепловой контур: ставили окна и двери, стеклили балконы. После этого приступили к внутренней отделке помещений: были отштукатурены стены, подъезды и уложена плитка. Сегодня дом на 100% готов к сдаче, - отмечает ответственный за строительство жилого дома со стороны инвестора Антон Шопин. 

Энергоэффективный дом

У нового дома - целый ряд особенностей. Во-первых, планировка, предусматривающая просторные квартиры, а также кухни, совмещенные с гостиной. Площадь однокомнатной квартиры составляет 41 квадратный метр, «двушки» - 60 с небольшим, а трехкомнатные квартиры - 80 «квадратов». 

Во-вторых, при строительстве дома использовался керамический кирпич, отвечающий всем экологическим требованиям. За счет толстых стен и утеплителя дом будет очень теплым. Плюс автономное отоп­ление: в каждой квартире установлен свой газовый котел, что позволит жильцам самостоятельно регулировать температуру. Фасад дома выполнен из облицовочного кирпича.

Помимо этого, в доме установлены энергосберегающие пятикамерные окна.  Благодаря своей конструкции они сохраняют тепло лучше обычных и имеют повышенную звукоизоляцию.

В-третьих, квартиры в новом доме сданы с подготовкой под чистовую отделку, что назвается, «white box». В них, помимо котла, установлены газовые плиты и сантехника.

При этом работы по возведению дома велись в условиях непрекращающегося роста цен и дефицита на рынке стройматериалов. По словам Антона Шопина, буквально с июня прошлого по январь нынешнего года кирпич подорожал практически в три раза. Как минимум в полтора раза выросли цены на цемент. Для того чтобы не потерять качественных характеристик дома, застройщики закупали материалы у одного из лидеров по поставкам кирпича для строительной отрасли Северо-Запада - компании «ЛСР». Цемент же поставляло предприятие «Евроцемент» из Пикалева Ленинградской области.

К удорожанию работ привела и необходимость привлекать к строительству иногородних каменщиков, электриков и сантехников. Специалисты приезжали в Бабаево как из Вологодской области, так и соседних регионов. Все это вместе взятое также увеличило накладные расходы, связанные со строительством. При всех этих издержках застройщик постарался предложить адекватные цены на новые квартиры.

- Жилье в домах такого же уровня в Вологде или Череповце продается, как правило, от 100 тысяч руб­лей за квадратный метр. При этом застройщики, которые работают в этих крупных городах, не имеют таких же транспортно-логистических затрат, как мы в Бабаеве. Получается, что себестоимость у нас оказалась выше, а дисконт при продаже составляет 25 - 30%. И это достаточно серьезная скидка! - отмечает Антон Шопин. - Домов такого уровня в Бабаеве еще не строили: с благоустроенной прилегающей территорией, отвечающей всем современным требованиям парковкой на 31 место, такими высокими потолками (2,7 метра) и планировкой с использованием высококачественных материалов. Этот дом для Бабаева без преувеличения уникален!

Преимущества нового дома уже успели оценить и его жильцы. Одна из них, Марина, уже заключила с застройщиком договор на приобретение двухкомнатной квартиры. 

- Мне очень понравился район, где расположен новый дом. Это стало для меня одним из главных преимуществ при выборе квартиры. 

В шаговой доступности - продуктовые магазины и парк Каменная гора, где можно гулять. Понравилась и сама квартира. В ней можно сделать тот ремонт, который я захочу, в отличие от того, если покупать жилье на вторичном рынке. Хорошо, что большие комнаты, кухня, понравился также и широкий балкон. На нем можно организовать еще какое-то пространство, - рассказала будущий новосел.

- Большинство квартир в новом доме уже зарезервировано. Это показатель того, что мы попали в точку. Наши интересы как руководства города и района по развитию в муниципалитете жилищного строительства, так и интересы инвесторов в сфере бизнеса совпали. И за это им огромное спасибо! Более того, рядом с новостройкой застройщику предложен еще один земельный участок под строительство второго аналогичного 27-квартирного жилого дома. По предварительным переговорам в ближайшей перспективе инвесторы настроены на продолжение строительства. Радует также то, что застройщики установили рядом с новостройкой спортивные и детские площадки и даже сделали шлагбаум на въезде на территорию дома. Для нашего города это тоже уникальная вещь. Я очень рад, что мы с инвесторами нашли друг друга. Уверен, что дальше наше сотрудничество будет развиваться, - подчеркнул глава Бабаевского муниципального района Юрий Парфенов.

- Для нашей организации не было ничего сложного в том, чтобы переключиться с дорожного на жилищное строительство. Получается, что сфера практически одна и та же. Если к нам будут поступать предложения по возведению жилья, то мы готовы рассматривать даже организацию собственного строительного участка. Если главы и других районов - Устюженского, Вытегорского, Чагодощенского, Великоустюгского, где работает наша организация, - начнут выходить с подобной инициативой, то мы не исключаем для себя развития еще одного направления деятельности - жилищного строительства, - говорит генеральный директор ООО «Севердорстрой» Роман Голубев.

Завод и дороги

Впрочем, новый 27-квартирный дом - это не единственный крупный объект нынешнего года, который ООО «Севердорстрой» реализовал в Бабаеве. Летом в райцентре начал работать еще и новый асфальтобетонный завод. С выделением площадки под его строительство дорожникам опять же помогли районные власти. Производительность завода - 100 - 120 тонн асфальтобетонной смеси в час. Запуск асфальтобетонного завода позволил создать в Бабаеве несколько новых рабочих мест.

- Конечно же, гораздо лучше производить собственную асфальтобетонную смесь, чем покупать ее у других. Это позволяет снизить издержки по транспортировке, а также влияет на скорость и качество выполняемых работ. У нас работает специальная аккредитованная лаборатория, которая контролирует, чтобы асфальт был выпущен в соответствии со всеми требованиями стандартов и ГОСТов. Помимо качества смеси лаборатория, в случае необходимости, позволяет районным администрациям осуществлять контроль за соблюдением нормативов при выполнении общестроительных работ, - пояснил Роман Голубев.

Прежде всего асфальтобетонная смесь необходима «Севердорстрою» для выполнения собственных дорожных работ. С 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» компания занимается ремонтом важной региональной автодороги Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское. За это время предприятие привело в порядок уже свыше 110 километров этой региональной трассы, примерно 20 из которых выполнено в текущем году. 

Другим крупным проектом «Севердорстроя» стал ремонт третьего заключительного этапа ремонта автомобильной дороги Избоищи - Наумовское - Кабожа в Чагодощенском районе. Работы на этой трассе также проведены в рамках нацпроекта «БКАД» на участке с 14-го по 24-й километр (от деревни Бабушкино и далее до границы с Новгородской областью). Кроме того, были капитально отремонтированы участки со слабым грунтом от 18-го до 20-го километра.

Помимо этого, опять же в рамках нацпроекта нынешним летом специа­листы и техника «Севердорстроя» приступили к очередному этапу ремонта дороги Череповец - Белозерск - Липин Бор. Работы на участке примерно в четыре с половиной километра от Белозерска в направлении села Липин Бор дорожники завершили в начале октября. 

Еще одним важным направлением для дорожной организации все это время является содержание федеральных трасс А114 Вологда - Новая Ладога от развязки на Череповец до границы с Ленинградской областью, а также отрезка новой федеральной трассы А122, проходящей от А114 через Устюжну до границы с Новгородской областью.

И, конечно же, «Северсдорстрой» задействован в ремонте улиц и тротуаров городов и поселков в тех районах, где работает организация. А в нынешнем году специалисты предприятия также принимали участие в обустройстве физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа на востоке области - в Красавине и Великом Устюге. 

На правах рекламы ООО «ДЭП № 186»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: