Как эффективно укрыть садовые растения на зиму

statics/images/arcticles/092019/18092019xdb495bd1.jpg
Для укрытия растений на зиму годится только сухая листва.
|Фото с сайта florrina.com
Время быстро летит, и совсем скоро придется укрывать растения на зиму. Подскажите, как лучше это сделать?
С. Ю. Быстров, Череповец
Проблема укрытия растений на зиму, безусловно, волнует многих. Начнем с проверенных временем способов. Старый и верный метод - окучивание землей - прекрасно подходит для укрытия низкорослых растений. С засыпанного грунтом  растения быстро стекает влага, но такая мульча промерзает зимой. Поэтому лучше использовать не обычную садовую почву, а более легкую по структуре смесь торфа и перегноя.
Очень важно запомнить - для укрытия растений на зиму годится только сухая листва. Опытные садоводы рекомендуют собирать ее в сетчатые мешки и укладывать на грядки. С помощью таких «подушек» получаются импровизированные домики для растений. Однако именно в листве любят зимовать мыши, поэтому обязательно постарайтесь свое­временно от них избавиться.   
Солома или стебли сухих растений по действию похожи на листву, ими укрывают многолетние теплолюбивые культуры и подзимние посевы. Как и в случае с листвой, замокание приводит к слеживанию материала, нарушению воздухопроницаемости укрытия и, как следствие, риску заболеваний и гибели растений. Поэтому сверху на укрытия из листвы или соломы набрасывают пленку или другой водонепроницаемый материал (например, толь), оставляя снизу доступ воздуха. Или связывают солому пучками и делают специальные маты, устраивая укрытия наподобие шалаша.
В последние годы все большую популярность у огородников набирают современные материалы для укрытия растений. Выгода заключается в том, что  за ними не нужно ходить в лес, стоят они не так уж дорого и к тому же подходят для многоразового использования. Но есть и минус - с ними нужно обращаться правильно, иначе нужная цель не будет достигнута.
Мешковина - достаточно прочная и жесткая ткань, состоит из льняного или джутового материала. Она не содержит никаких примесей и добавок, поэтому ее свободно можно закапывать в землю, не беспокоясь о последствиях. Мешковиной обвязывают стволы молодых деревьев, притеняют хвойные от весенних ожогов, укрывают розы, крупнолистные гортензии и другие теплолюбивые культуры.
Однако натуральная мешковина не только пропускает влагу, но и хорошо впитывает ее. Под сырой мешковиной в оттепели создается благоприятная среда для развития гнили и плесени, а в мороз она может превратиться в жесткий ледяной панцирь. Поэтому, утепляя мешковиной растения, старайтесь оставлять между растением и тканью небольшую воздушную 
прослойку.
Нетканый полипропиленовый укрывной материал (лутрасил, спанбонд, геотекс и другие) пропускает воздух, влагу и свет. Он надежно обеспечивает защиту растений - как от перегрева, так и от переохлаждения. Этим материалом можно укрывать почву или использовать его для сооружения различных укрывных каркасных конструкций.
В наше время уверенно набирают популярность готовые многоразовые чехлы из спанбонда. Они довольно долговечны и не содержат вредных примесей. Для сельскохозяйственных целей используют УФ-стабилизированный спанбонд, или «Агроспанбонд». Такой чехол оберегает растения от воздействия низких температур, выгорания на солнце, а также от грызунов и насекомых, устойчив к внешним воздействиям окружающей среды, не затрудняет воздухообмен.
Для укрытия роз на зиму выпускают готовые парники: чехол из нетканого укрывного материала быстро надевается на каркас из полипропиленовых трубок, устанавливаемый над растением.
Прекрасным материалом для укрытия растений является снег. Именно он поможет огороднику надежно укрыть растения от сильных морозов. Но с непременным условием: не используйте только один снег. Набросайте его на растения, уже укрытые листвой и нетканым материалом - это существенно повысит эффективностть защиты. Одним словом, подходите к решению вопроса комплексно.
Многие знают, что обычный керамзит служит для решения нескольких задач: он может быть не только прекрасным укрывным материалом, но и отличной мульчей, хорошим дренажем и теплоизолятором. Причем преимущество керамзита состоит в том, что он защищает растения как зимой, так и летом, отлично предохраняя от загнивания корневой системы.
Чтобы подготовить растения к зиме, керамзит нужно подсыпать сразу после обрезки растений осенью, нет смысла ждать более холодной погоды, а это очень удобно.
Традиционно утепляют землю вокруг различных кустарников и деревьев торфом. Но будьте с ним поосторожнее - торф закисляет почву, и если некоторым растениям это во благо, то многим во вред.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: