Как из отходов капусты получить доходы

statics/images/arcticles/102018/03102018xed38edc2.jpg
В первой половине октября капусту убирают и везут в дом: часть урожая идет на еду, а наиболее крепкие кочаны оставляют на зимнее хранение.
Фото с сайта sianie1.ru
Наперекор капризам погоды огородник в октябре продолжает свое дело. Пока не выпал снег, еще идет перекопка гряд: пусть почва за зиму проморозится, надышится, а затем и пропитается вешними водами. 
Сняты и убраны под навес временные каркасы парников и укрытий, собраны и поставлены под крышу колья и тычины, чтобы не гнили и не портились. Лопаты, грабли, мотыги, рыхлители, маркеры, окучники очищены от земли и поставлены в сарай. Вся поливочная техника - шланги, ведра и лейки, а у кого есть насосы, то и насосы - спрятана до следующего сезона.
Кадки и бочки отодвинуты от желобов и опрокинуты вверх дном. Компостные кучи оправлены, древесный мусор сожжен, растительный сложен на перегнивание, дорожки почищены. Участок должен уйти под зиму прибранным, опрятным.
В последнее время овощеводы-любители все шире применяют подзимние посевы. Приступают к посеву в предзимнюю пору, когда почва начинает промерзать на 2-5 см в глубину. Грядки, разумеется, надо подготовить заранее, до заморозков. Было замечено, что ни зимние морозы, ни весенние похолодания пагубно на таких посевах не сказываются. Зато всходы по весне появляются более дружные и ровные, а урожай поспевает к съему на 2-3 недели раньше, чем при весеннем посеве.
Обычно под зиму сеют редис, репу, брюкву, свеклу, морковь, петрушку, сельдерей и укроп. Перед посевом почву нужно тщательно разрыхлить, заправить удобрениями: в расчете на 1 кв. м грядки внести 6 кг перегноя, 25-30 г фосфорных, 12-15 г калийных удобрений и 0,5 кг древесной золы. 
Землю нужно копать поглубже, поверхностный слой разделать граблями, потом поперек гряд провести бороздки глубиной до 2,5 см и шириной 2-3 см. Расстояние между бороздками 12-14 см. В эти бороздки и сеют сухие семена примерно в 1,5 раза больше, чем при обычном посеве весной. Бороздки присыпать песком или торфом, а затем заровнять перегнойной землей.
Некоторые огородники в виде эксперимента пробуют сажать под зиму картофель. Сажают в бороздку, на дно которой кладут органику - соломистый навоз, а за неимением его просто солому или траву; сверху клубни засыпать землей. На глинистых землях во избежание вымочек посадки проводят на гребнях. Обычно под зиму сажают не ранние, а поздние сорта, причем клубни берут некрупные, перед посадкой их прозеленяют на солнце. Такой клубень меньше поддастся действию холода. 
Накануне предзимья, в первой половине октября, будет свезена в дом «огородная барыня» - белокочанная капуста. Теперь самое время за квашение приниматься. Конечно, каждая хозяйка владеет своими, пусть маленькими, да секретами. Велика и роль традиции. В одних местах любят капусту квасить вместе с яблоками, в других - с виноградом, но чаще всего обходятся лишь добавкой моркови. Соль как консервант, разумеется, в любом случае обязательна.
Обычно на 1 кг капусты кладут 20 г соли, лучше крупного помола. Тертую морковь добавляют по вкусу. Смесь перетирают с солью, затем ею набивают кадку, которую около недели держат в тепле. За это время капуста даст сок и газы. Выпускают газы с помощью скалки: два раза в сутки ею протыкают содержимое кадки.
Капусту накрывают чистым деревянным кружком, лучше дубовым, сверху ставят гнет (камень). Считается, что и кадка должна быть дубовой. Но поскольку достать такую нелегко, можно использовать и еловую. Чтобы капуста не переняла хвойного запаха, еловую кадку изнутри выстилают пленкой. После недельной выдержки в тепле кадку ссаживают в погреб.
Цветную капусту глубокой осенью и в предзимье можно доращивать, по существу увеличивать урожай, причем весьма заметно. Прием отработан давно и сводится к следующему.
Растения при уборке выдергивают с корнями из земли. А в начале ноября, когда наметится устойчивое похолодание, капусту высаживают в глубокий парник. Но перед этим его надо хорошенько очистить от земли. Вынутую землю складывают неподалеку - она нужна в начале весны. 
В очищенном котловане парника проводят поперечные бороздки, которые надо пролить водой, а когда она впитается, растения высаживают и присыпают землей до первых листьев. Под одну раму помещается 35-50 растений. Доращивание проводят без доступа света, поэтому парник закрывают деревянными щитами, сверху на них расстилают рогожу или соломенный мат.
Как только наступят холода (минус 1°С и ниже), парник утепляют опилками, а за неимением их - листвой или соломой. Перед Новым годом парник раскрывают, и вот они, свежие, весомые головки капусты! Масса их утроилась: при закладке головки были по 100 г, а при съеме - 300 г и даже более. Доращивание произошло за счет запасов, имевшихся в кочерыге и зеленых листьях. Вот уж поистине: из отходов получены доходы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: