Как Маруся из Хохлова сделала открытку для всей страны

statics/images/arcticles/082019/28082019x6c495c0a.jpg
Маруся Ишметова.
statics/images/arcticles/082019/28082019x1b17bdf9.jpg
В своем комиксе Маруся рассказала о знакомстве с бабушкой Катей.
7-летняя Маруся Ишметова из поселка Хохлово Кадуйского района стала призером всероссийского конкурса #ЛетоТвоихПобед: ее комикс стал настоящей почтовой открыткой. 
Конкурс детских рисунков проводился «Музеем побед» и Благотворительным фондом Оксаны Федоровой при поддержке «Почты России». Детям была поставлена творческая задача - придумать и нарисовать комикс на тему «Лето твоих побед».
О конкурсе Маруся узнала от своей сестры Арины, которая учится в ВоГУ на факультете журналистики: она как раз проходила практику в Москве и писала о нем анонс. Тему для рисунка девочка выбрала сама: в основу комикса легла ее личная история знакомства с бабушкой Катей, подопечной социального дома в Хохлове. Марусин класс часто бывает там, устраивая различные мероприятия.
- Маруся рассказала мне о знакомстве с бабушкой Катей и ее самом ярком воспоминании молодости - пироге с клубникой, и мы решили сделать для бабушки сюрприз, - поделилась мама девочки Юлия Александровна. - Мы на самом деле из первого урожая клубники приготовили для бабушки пирог, который дочка отнесла в социальный дом, чем очень растрогала свою старшую «подружку». Эта история и стала основой для комикса, который Маруся нарисовала. Все делала сама, от начала до конца. Это и стало ее маленькой победой.
В конкурсе принимали участие сотни детей от 7 до 14 лет со всей страны. Марусина работа стала бронзовым призером в номинации среди детей от 7 до 10 лет. По условиям конкурса из рисунков победителей были созданы настоящие почтовые открытки, выпущенные лимитированным тиражом. На саму церемонию награждения в Москве Маруся с мамой не успели, но зато их пригласили приехать отдельно, чтобы вручить призы и подарки. 
По словам ее старшей сестры, Маруся очень рассудительный и ответственный ребенок: она не пойдет гулять с друзьями, пока не сделает домашнее задание. 
Еще когда она была совсем маленькой, кто-то назвал ее «Маша», на что она ответила: 
- Я не Маша, я Маруся!
Так и повелось с тех пор. Маруся очень любит рисовать и рукодельничать: самодельные открытки - главный подарок на каждый семейный праздник. Еще она занимается танцами, а недавно стала ходить на занятия в кружок «Веретенце», где они с ребятами изучают историю русской народной культуры, поют песни и частушки и пляшут под гармонь. 
История Маруси - яркий пример доброты и заботы. И то, что из сотен рисунков был выбран именно ее сюжет для открытки, - хорошее напоминание всем нам почаще вспоминать о тех, кто рядом нуждается в нашем тепле и внимании. 
Наталья НОВИНСКАЯ
Конкурс #ЛетоТвоихПобед

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: