Как Митины на войне врага били

statics/images/arcticles/052018/08052018x7367fbf7.jpg
Николай Яковлевич Митин с женой и сестрой. Ленинград, 1952 год
statics/images/arcticles/052018/08052018x1d4b4653.jpg
Алексей Митин.
statics/images/arcticles/052018/08052018x894411f9.jpg
Василий Митин.
statics/images/arcticles/052018/08052018x430fa822.jpg
Моисей Митин.
По переписи населения довоенного1939 года в моей родной деревне Зарубин Починок Кичменгско-Городецкого района проживали 148 человек. Практически все они носили фамилию Митины. О подвиге некоторых из них в годы Великой Отечественной войны мне удалось узнать при помощи наградных листов и воспоминаний моих земляков.
Наш ближайший сосед Моисей Васильевич Митин до войны был председателем колхоза «Зарубинский», а затем председателем Кузюгского сельсовета. В числе первых ушел на фронт, оставив дома жену Евгению Федоровну и троих детей.
В 1942 году одна из групп отступающих частей Красной Армии оказалась в глубоком тылу. Старший лейтенант Митин стал полит­руком батальона в 1-й Вадинской партизанской бригаде, воевавшей в Смоленской области в районе села Ярцево. Однажды стало известно, что по железной дороге пойдет эшелон, груженный военной техникой. Партизанам была поставлена задача подорвать его. И тогда комиссар Митин скинул с себя одежду и в нижнем белье в лютый мороз прополз более 300 метров до железнодорожной насыпи, заложил взрывчатку, кубарем скатился вниз и успел отползти на безопасное расстояние, чтобы не попасть под взорванный состав.
27 октября 1942 года при налете на немецкий гарнизон в деревне Бердино Митин и еще пять партизан ворвались в первые два дома и забросали гранатами находящихся там немцев, после чего подошли основные силы отряда. Моисей Васильевич, заметив, что противник занимает блиндажи и окопы, в упор расстрелял двух офицеров, а в блиндаж бросил две гранаты, которыми ранил и убил не менее пяти человек. Всего в этой операции Моисей Митин убил 17 и ранил семерых немцев. 
За проявленные мужество и отвагу он был награжден Орденом Красной Звезды. Умер в госпитале от тифа в 1943 году. 
Не менее интересна судьба Алексея Николаевича Митина - моего отца. Несколько лет он работал учителем. Был призван в ряды Красной Армии в 1941 году. До января 1942 года воевал пулеметчиком, а затем был переведен во взвод пешей разведки. Вынес с поля боя раненого командира взвода, за что был награжден именным пистолетом. В июне 1942 года при фотосъемке немецких позиций в Старо-Русском районе был сбит советский самолет-разведчик, который упал на нейтральной полосе. Отделению разведки была поставлена задача забрать из сбитого самолета камеру с заснятой линией обороны немцев. Но тут подошла группа вражеской разведки. Завязался ожесточенный бой, отцу удалось подползти к самолету и забрать камеру с пленкой. Он был представлен к награждению медалью «За отвагу». 
17 июля 1942 года взводу был дан приказ уничтожить три дзота противника. Продвигаясь по-пластунски, разведчики уничтожили основные силы врага. Митиным в ходе боя были убиты 15 гитлеровцев и взорван один немецкий дзот, за что он впоследствии был награжден Орденом Отечественной войны второй степени. В этом бою красноармеец был тяжело ранен и признан негодным к военной службе. В послевоенные годы, будучи инвалидом войны, работал в колхозе бригадиром, затем почтальоном. Скончался в возрасте 50 лет.
Брат моего отца Иван Николаевич Митин 7 января 1943 года героически погиб в районе хутора Нифонтово Константиновского района Ростовской области.
Ушли на войну и наши однофамильцы братья Митины. Старший Федор пропал без вести под Сталинградом, Иван и Василий вернулись с войны лейтенантами. 
Краснофлотец Александр Григорь­евич Митин с первых дней войны служил наводчиком 564 отдельной береговой батареи Иоканской Военно-морской базы. Награжден медалью «За боевые заслуги». Вернувшись с фронта, работал в леспромхозе. Его младший брат Андрей пропал без вести в декабре 1941 года под Воронежем.
Уроженец соседней деревни Софронов Починок Николай Яковлевич Митин вообще легендарная личность. В боях ВОВ уничтожил 50 немцев, в том числе в рукопашной схватке - семь фашистских захватчиков, 17 взял в плен.
Награжден медалью «За Отвагу», орденами Славы II степени и III степени. Представлен к награждению Орденом Славы I степени, но почему-то так его и не получил. 
Уроженец этой же деревни Федор Павлович Митин принимал участие в финской кампании. Беспрерывно находился и на фронтах Отечественной войны. Награжден Орденом Красной Звезды и несколькими медалями.
Нам, детям трудной послевоенной поры, было на кого равняться. Гордится своими земляками и однофамильцами и нынешнее подрастающее поколение Митиных. 
Юрий МИТИН, подполковник запаса, Вологда
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: