Как научиться качественно выделывать шкурки кроликов

statics/images/arcticles/012020/15012020x3e0b6b64.jpg
Разведение кроликов требует от их хозяина определенных знаний, а также настойчивости и терпения.
Фото с сайта sfera.fm
«В минувшем году я решил заняться кролиководством, дело вроде пошло совсем неплохо. В этой связи вопрос: как выделывают шкурки кроликов. Слышал, что вы когда-то об этом писали, но публикации не нашел. Думаю, такой материал был бы полезен не только мне».
Б. В. Кузнецов, Грязовецкий район
Выделка пушно-мехового сырья - это довольно сложный и кропотливый процесс, требующий специальных знаний и навыков. Он состоит из подготовительных операций, непосредственной выделки и отделочных. К подготовительным относят отмоку сырья, мездрение, обезжиривание.
Операции собственно выделки меха состоят из процесса пикелевания, дубления, жирования и сушки.
Отмоку шкурок проводят с целью приведения их в состояние, приближенное к парному, а также удаления грязи, крови, растворимых белков и подготовки сырья к химической обработке.
Вместе с тем необходимо уничтожить бактерии, скапливающиеся в большом количестве на сырье. Для этого в водный раствор (шкурки свободно должны плавать в воде) вводят антисептики. На литр воды добавляют 45 - 50 граммов поваренной соли, миллиграмм формалина или две таблетки «Фурацилина», «Тетрациклина», «Норсульфазола».
Положительно на процесс отмоки и дальнейшей обработки шкурок действует прибавление к раствору примерно 50 миллиграммов отвара листьев ивы, дуба или березы. Время отмоки - около 12 часов, при необходимости процесс можно повторить (например, если шкурки долго хранились). При некачественном проведении отмоки могут возникнуть теклость волосяного покрова, разрывы, образоваться грубая и гремучая кожевая ткань.
Мездрение - это удаление мускульно-жирового слоя и подкожной клетчатки путем их срезания (вручную или на машинах). Скребут шкурки тупым ножом, слегка заостренной ложкой, обломком косы,  щеткой в направлении «от хвоста - к голове», то есть по углу залегания волос, чтобы не порвать шкурку или не повредить корни волос. При мездрении боковых частей шкурки инструмент направляют «от хребта к животу».
Обезжиривание волосяного покрова придает ему блеск и рассыпчатость, равномерность и насыщенность окраса. Сырье стирают в мыльном растворе или стиральном порошке, в растворе шампуня (4-5 граммов на литр воды). После этого шкурку отжимают и протирают сухой и чистой марлей.
Пикелевание - обработка обводненных шкурок раствором кислоты и поваренной соли. Раствор кислоты и соли называют пикелем. Пикелевание считают одной из основных операций выделки меха. 
Состав пикеля: 940 миллилитров воды, 60 миллилитров 70-процентной уксусной кислоты и 35 граммов поваренной соли.
Время пикелевания - от 6 - 8 часов до трех суток, с учетом качества и вида сырья. Рекомендуется шкурку периодически помешивать и разминать.
Одним из показателей окончания пикелевания являются легко выщипывающиеся волоски меха в области паха. Чрезмерная передержка в пикеле нежелательна.
Пролежка - важная операция после пикелевания, необходимая для более равномерного распределения в шкурках кислоты.
Продолжительность пролежки - 24 - 26 часов. Вынутые из пикеля шкурки отжимают, складывают стопкой мездрой вниз и накрывают тонкой дощечкой, на которую сверху кладут груз. На волосяном покрове остается часть кислоты, которую нейтрализуют содовым раствором из расчета 1,5-2 грамма на литр воды или гипосульфитом (10 граммов на литр) в течение часа.
Дубление бывает хромовым и таниновым.
Хромовое дубление: на литр раствора - семь граммов хромовых квасцов и 50-60 граммов поваренной соли, сырье в нем держат 12 - 24 часов.
Таниновое дубление: основной процесс проводят в отварах коры ивы. Кору и мелкие веточки ивы кипятят около 30-40 минут. Затем отвар процеживают, добавляют на литр раствора 50-60 граммов поваренной соли и остужают.
Дубитель готовят заранее. Шкурку в нем держат от 12 часов до четырех суток. Качество танинового дубителя можно улучшить, добавив к 10 литрам ивового отвара 2-2,5 литра отвара корней конского щавеля (приготовляемого так же).
Полная пропитка кожевой ткани - сигнал к завершению процесса. Для контроля срез маленького кусочка кожи из области паха рассматривают через лупу (дубитель желтого цвета).
Жировка - обработка кожевой ткани шкурок кроликов жирами и жировыми эмульсиями. Цель операции - повысить мягкость шкурок, пластичность, прочность.
Для жирования применяют жиры наземных и морских животных и рыб, сульфинированные соединения, синтетические жиры, минеральные масла. Жированием заканчиваются операции выделки меховых шкурок.
Когда шкурки начнут подсыхать, их мнут и растягивают в разных направлениях. Затем волос расчесывают, а мездру натирают мелом или зубным порошком (они впитывают лишний жир и придают шкурке приятный белый цвет) и обрабатывают наждачной бумагой. После всего этого выбивают шкурки и окончательно расчесывают волосяной покров.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: