Как наука помогает развитию экономики области

statics/images/arcticles/022018/21022018xed73024a.jpg
Награду лауреату государственной премии по науке и технике Анатолию Вельсовскому (слева) вручил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.
statics/images/arcticles/022018/21022018x3e6cfade.jpg
Победитель областного конкурса «Потенциал будущего» Демид Капустин и заместитель губернатора Михаил Глазков.
Государственная поддержка перспективных научных исследований, создающих конкурентоспособную экономику и социальную сферу региона, становится одним из приоритетных направлений развития области на ближайшую перспективу. 
В День российской науки в правительстве области традиционно чествуют научных работников Вологодчины, ведущих активную педагогическую и научную деятельность, а также внесших наибольший вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики региона.
Предваряя церемонию вручения высоких наград, первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов рассказал о том, какие основные задачи стоят сегодня перед региональной наукой и что делается для развития научно-технологического потенциала региона.
- Очевидно, что в основе развития любого общества и государства лежит экономика. Динамику и уровень ее развития в свою очередь определяют научные разработки и новые технологии, создаваемые наукой, - подчеркнул он. - Развитие интеллектуального потенциала - одно из направлений как Стратегии безопасности государства, так и Стратегии социально-экономического развития Вологодчины.
На Вологодчине уже несколько лет успешно проводится ряд мероприятий, направленных на создание «зеленого коридора» государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Это проведение конкурса на получение государственных научных грантов, конкурсного отбора на присуждение государственной и молодежной премий области по науке и технике, предоставление субсидий на реализацию инновационных проектов малых предприятий и субсидий на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением вузов и научных организаций, проведение областного конкурса «Инженер - новатор года», регионального конкурса научно-технических проектов области «Потенциал будущего», а также конкурса «Интеллектуальный потенциал Вологодской области».
- В 2018 году в три раза увеличено областное финансирование науки и инноваций, оно составляет 27 миллионов рублей, причем большая часть - 15 миллионов - грантовая поддержка научно-исследовательских и научно-технических проектов. Созданный в регионе в текущем году Фонд губернатора поддержит проекты областных ученых и инноваторов на общую сумму 12 миллионов рублей. На базе регионального бизнес-инкубатора будут реализованы мероприятия по работе с технологическими предпринимателями и стартапами. На их проведение предусмотрено порядка 1,5 миллиона рублей. Новые мероприятия также направлены на поддержку региональной науки в тесной кооперации с бизнесом и решение задач регионального развития, - подчеркнул первый заместитель губернатора, председатель правительства области, завершая выступление.
Победителями конкурсов становятся, как правило, научные исследования, доказавшие свою эффективность на производстве.
Например, изобретение учащегося БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка» Демида Капустина, победителя областного конкурса научно-технических проектов области «Потенциал будущего» в номинации «Ученик», - радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат «Дракон» - может быть использовано при мониторинге лесных пожаров, незаконной заготовки древесины и состояния лесного фонда в реальном времени.
За монографию «Разработки в области строительства сооружений на сезоннопромерзающих грунтах» государственная премия области по науке и технике присуждена авторскому коллективу Вологодского государственного университета в составе кандидата геолого-минералогических наук Георгия Кагана, доктора химических наук Владимира Шорина и кандидата технических наук 
Анатолия Вельсовского.
- Наши разработки исследуют и помогают решать проблемы, возникающие при строительстве на пучинистых грунтах, которые наиболее характерны для нашего региона, - рассказал один из ее авторов, Георгий Каган. - Нам удалось создать лабораторию на базе кафедры автомобильных дорог университета, где проводятся испытания различных грунтов, позволяющие изучить и учесть их свойства при проектировании и строительстве автомобильных дорог.
Столь же значимое прикладное значение имеет и работа лауреатов государственной молодежной премии области по науке и технике, в которой проводится комплексное исследование демографического развития и функционирования системы здравоохранения области. Ее авторы - молодые ученые Вологодского научного центра РАН Ольга Калачикова, Константин Калашников, Александра Короленко, Андрей Попов, Галина Белехова, Виталий Барсуков и Лейла Нацун во главе с руководителем центра, доктором экономических наук Александрой Шабуновой.
- Суть нашего исследования состоит в изучении влияния социально-экономических факторов на демографическую ситуацию и здоровье населения области в широком смысле этого слова, - пояснила руководитель проекта. - То есть речь идет о физическом, социальном, репродуктивном, психологическом здоровье вологжан.
По мнению авторов исследования, его результаты будут полезны при реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года и могут быть использованы для решения управленческих задач в сфере демографии.
Еще одним подтверждением высокого научного потенциала Вологодчины стал инновационный проект столичных ученых и вологодского предприятия ООО «ГалоЭластомеры» «Твердофазная галоидная модификация синтетических и природных каучуков», который получил высокую оценку федеральных экспертов и стал победителем Кубка вызова на звание «Лучший инновационный регион России - 2017».
Ирина АЛТАЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: