Как найти безопасную работу онлайн в самоизоляции?

statics/images/arcticles/052020/18052020xceb323e0.jpg
В Интернете работу может найти практически каждый, но , чтобы не нарваться на мошенников, не на любое предложение о сотрудничестве стоит соглашаться.
Фото с сайта 1obl.ru
Новые экономические условия вынуждают часть людей искать новую работу, а часть - задуматься о подработке. Одно из главных требований россиян к такой работе - чтобы ее можно было делать удаленно. Это безопасно с точки зрения эпидемиологической обстановки, но как быть с другими возможными проблемами?

На удаленке

Принятая многими работодателями стратегия социального дистанцирования при организации работы предполагает сокращение рабочих мест - либо временное, пока хозяйствующему субъекту не будет разрешено вернуться к своей деятельности в полном объеме, либо «на неопределенный срок», когда, по сути, работнику не обещают даже минимальной финансовой поддержки на время простоя фирмы. Конечно, последнее незаконно, но пока человек направляет жалобу в надзорные инстанции, пока через суд добивается восстановления своих прав, время идет, а найти себе хотя бы временную занятость нужно уже сейчас. 
Кроме того, есть вероятность, что руководители, перестроив работу своих фирм с учетом новых реалий, найдут в ней плюсы (оптимизация расходов, перевод ряда сотрудников на удаленку и совмещение), и вернуться на свои рабочие места смогут не все, кто сейчас рассчитывает на это. Поэтому подстраховаться, поискав себе работу через Интернет, будет явно невредно.
- Я занималась распределением потоков документации в фирме и некоторыми другими обязанностями, - рассказывает вологжанка Анна, офис-менеджер строительной фирмы. - На удаленке сотрудники стали делать это самостоятельно, и меня уведомили, что на прежнюю работу уже не возьмут. Предложили другие варианты, которые меня не очень устраивают и по зарплате, и по перечню обязанностей.
- Меня убедили написать заявление по собственному желанию до сентября, потому что мы на аутсорсинге снабжаем питанием образовательные учреждения, а они закрыты, и работы никакой нет, - на условиях анонимности рассказывает сотрудница одного из предприятий Грязовецкого района. - И я решила найти в Интернете какой-нибудь способ заработать хоть небольшую денежку. Хотя началась пора огородов, время есть, и необходимость подработки - тоже. Но боюсь, что обманут: работу я сделаю, а денег мне не заплатят.
- Я оформлена как индивидуальный предприниматель, арендую место в парикмахерской, - говорит жительница Вологды Татьяна Андреева. - Работать с нарушением закона и принимать посетителей на дому я не могу: у меня дети, это небезопасно и с точки зрения здоровья, и с точки зрения штрафных санкций. Но хотелось бы найти возможность заработать, пока салонам не разрешили открываться. Хочу попробовать себя в качестве интернет-консультанта за небольшую плату - нашла такое предложение в Сети.

Грамотный фрилансер

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества проанализировали возможности заработка в Интернете и рассказали, как сделать это безопасно и не стать жертвами мошенников, которые активно наживаются на чужой беде и буквально засыпают россиян спамом из серии: «Этот простой способ заработка долго скрывали, и мы рады, что именно вы стали одним из немногих, кому мы откроем его...»
Едва ли не все схемы обмана фрилансеров связаны с неопытностью исполнителя и желанием заказчика не оплачивать сделанную работу. «Так, например, заметив новичка, заказчик может дать ему бесплатное пробное задание и пообещать, что в случае успешного выполнения будет регулярно делать заказы и щедро их оплачивать, но итог получится совсем иным», - сообщается в пресс-релизе Роскачества. Новичку могут сообщить, что его работа не устроила (хотя она явно была использована), могут добавить объема работы (мол, сразу непонятно, насколько он способный), а затем отказать в предоставлении других заказов.
Другой вариант, встречающийся и в реальной жизни, - заказчик пообещал вознаграждение, а после выполнения работы перестал выходить на связь. В Сети есть немало сайтов, весь контент или базу для которых создают неопытные работники - каждый раз новые, и при этом владельцы сайта не платят ни копейки за их труды.
Самые вопиющие случаи, но одновременно и самые простые для отсеивания мошенников - когда заказчик просит исполнителя заплатить некий взнос перед получением задания, а получив деньги, исчезает.

Как обезопасить себя
от мошенников

• Если заказчик просит установить программу на ваше устройство для выполнения задания, то скачивать ее можно только из официального источника, убедившись, что она не предоставляет возможности удаленного управления вашим устройством. Сомневаетесь, что сможете это понять, - такая работа не для вас.
• Не стоит открывать вложенные в письма файлы от неизвестных отправителей, особенно исполняемые файлы (например, с расширением .exe), и включать макросы в документах Microsoft Office.
• Не переходите по подозрительным ссылкам, не забывайте проверять доменное имя сайта, чтобы минимизировать риск фишинга (вредоносного сайта-клона).
• Помните о проверке сайтов на наличие протокола HTTPS и сертификата безопасности SSL. Об использовании безопасного протокола и наличии SSL-сертификата свидетельствуют символы HTTPS и изображение замочка в адресной строке. Если символов 
нет - никогда не вводите на сайте свои персональные данные.
• Помните, что работа фрилансера тем и отличается от работы по найму, что за вашу безопасность и условия труда отвечает не работодатель, а вы сами.

- Я нашел работу в Интернете по сбору ручек и склеиванию конвертов, - рассказывает инвалид первой группы по зрению Алексей Шмелев (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»). - Мне сказали, что вышлют посылку с комплектующими, но я должен ее оплатить, чтобы заказчик был уверен, что я не присвою материалов и ничего не испорчу. Обещали, что при оплате первой же партии заказа деньги компенсируют. Я выслал на указанные реквизиты 800 рублей.
Естественно, никакой посылки Алексей не дождался и долгое время еще волновался, не оформят ли на его паспортные данные кредит.
Похожий случай - у Елены, жительницы Грязовца.
- Мне предложили составлять каталог товаров для интернет-магазина: требовалось четкое и грамотное описание товара, - рассказывает она. - За каждую позицию обещали платить 20 рублей, а всего позиций было, по словам заказчика, 10 тысяч. Якобы для оформления меня как работника предложили сделать страховой взнос на одной площадке - 1 200 рублей. Обещали, что деньги вернутся с оплатой первой тысячи позиций. После выполнения задания мне обещали, что заплатят чуть позже: говорили, что из-за пандемии проблема с заказами, но скоро все наверстают. Но я сказала, что сначала - оплата первой тысячи, а потом буду работать дальше. И тогда со мной перестали выходить на связь. Получается, я не только бесплатно выполнила работу, но и сама же за нее заплатила...

Через биржу заказов

- Чтобы минимизировать риски, Роскачество рекомендует обеим сторонам заключать договор. Чаще всего это договор оказания услуг или договор подряда. Договариваясь с заказчиком об оплате напрямую вне рамок фрилансовой площадки, где функция договора уже встроена, вы полагаетесь лишь на честное слово и рискуете. Не забывайте и о налогах: фрилансеры попадают под категорию самозанятого населения, - говорит Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.
Если вы работаете через фриланс-биржу, то для защиты обеих сторон площадки предлагают сервис «Безопасная сделка». Существуют также сторонние сервисы «Безопасной сделки» c комиссией, которые пригодятся в случае, если вы работаете с заказчиком напрямую, например, SafeCrow или WayForPay. Стоит разобраться, как это работает, и использовать данные сервисы, поясняет ведомство в своем пресс-релизе.
К сожалению, заказчик не всегда хочет заключать договор с исполнителем, особенно когда оплата работы совсем незначительная.
Новичок вряд ли может рассчитывать на то, что с ним сразу же заключат договор. Некоторые опытные фрилансеры, к примеру, копирайтеры, советуют брать с заказчика предоплату, но это вряд ли можно считать полезным советом: кто заплатит человеку без опыта, не зная ни качества его работы, ни того, способен ли он на подобную работу в принципе? Поэтому нужно сразу же отсеивать заказы, которые, скорее всего, будут мошенническими. Признаки того, что вас хочет нанять нечестный человек, обычно лежат на поверхности, но люди так хотят быстро заработать, что не обращают на это внимания. Например, заказчик предлагает простой, но «дорогой» заказ, или говорит, что заплатит столько, сколько запросит исполнитель, лишь бы тот выполнил все поскорее.
Другой признак мошенничества - онлайн-специалисту предлагают ознакомиться с заданием во вложенном файле. Очень часто такой файл содержит вредоносное программное оборудование, установка которого может привести к большим потерям жертвы злоумышленников - от доступа ко всему содержимому компьютера до похищения персональных и платежных данных. А если компьютер семейный, то в нем могут храниться сведения о банковских картах нескольких членов семьи.
С аналогичной целью исполнителя могут попросить протестировать какое-либо приложение, которое опять же нужно установить на компьютер. При этом приложением будет программа удаленного управления данным ПК. Наиболее старый (но от этого не менее действенный развод) - отправка под видом предложения работы или пассивного дохода ссылок, ведущих якобы на известные сайты, но на самом деле на сайты-клоны, которые воруют регистрационные данные.
Работа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: