Как не сорвать спину на дачных работах

statics/images/arcticles/052022/25052022x77a3bd4d.jpg
Чтобы осенью не происходило традиционного наплыва дачников к врачам, желательно летом соблюдать технику безопасности.
Фото Сергея Юрова

Лето - это маленькая жизнь, как поется в известной бардовской песне. И больше других это чувствуют дачники, резко сменившие образ жизни. С приходом весны они начинают больше двигаться, обихаживая родные шесть соток. Только без фанатизма! - предупреждает Елена Крюкова, врач-ревматолог Вологодской областной клинической больницы. На грядках она советует не ставить рекордов, и за это организм скажет спасибо.

Начинаем с разминки

Есть данные, что сейчас, в век компьютерных технологий, остеохондрозом страдает каждый третий житель планеты старше 30 лет, а после 50 у большинства населения развивается и остеоартроз: хрящи в суставах истончаются, связки и кости начинают болеть. Нередки и другие болезни суставов: артриты, артрозы, подагра. Вот почему чрезмерных нагрузок лучше избегать даже в молодости, не говоря уж о почтенном возрасте, рекомендует Елена Крюкова. 

Даже если у человека нет явных проблем со здоровьем, рваться с места в карьер не надо. Перед началом дачных работ желательно как следует размяться: разогреть тело и конечности с помощью нехитрых упражнений. Для этого можно повращать головой, запястьями, локтевыми и плечевыми суставами, тазом, коленками, голеностопами. И лишь после этого следует приступать к посильному труду - без подвигов, в щадящем режиме. Для этого нужно реально оценить свои силы и грамотно распределить время: не спешить, не ставить себе сверхзадач, не терпеть боль и не копить усталость. Каждые полчаса желательно менять положение тела (а в идеале - и род занятий), а каждый час - устраивать отдых для поясницы: пройтись, потянуться, сделать наклоны в стороны. В конце трудового дня пойдет на пользу заминка - пара-тройка упражнений на расслабление мышц, а молодые здоровые дачники могут немного повисеть на турнике. 

Копаем и пропалываем грамотно

Для начала надо выбрать правильный садовый инвентарь. Он должен быть легким, удобным и подходить по высоте: считается, что черенок лопаты должен доставать человеку до плеча. Это позволит ему копать с прямой спиной, оставляя тело неподвижным и нагружая в основном мышцы рук. Во время копки желательно не скручивать спину, не делать резких движений, не перетруждаться. Так же следует орудовать и другим инструментом: граблями, тяпкой, плоскорезом...

Прополка - серьезное испытание для спины и суставов. Опасно полоть и рыхлить внаклонку, согнувшись в три погибели вниз головой. Лучше делать это на низкой скамеечке (ведре, табуретке), передвигаясь на ней вдоль грядки, либо работать, стоя на четвереньках. При этом важно не застудить коленки: лучше положить под них подушечку (кусок поролона, коврик из полиуретана) либо надеть специальные наколенники. 

Елена Крюкова, 
врач-ревматолог Вологодской областной больницы

Нагрузку на суставы снизят и специальные ортезы, но их желательно использовать с разрешения врача. При долгой прополке нужно чередовать позы, особенно если у дачника варикоз. В этом случае лучше надеть компрессионное белье либо замотать голени эластичным бинтом и чаще вставать во время работы: переступить с ноги на ногу, пошевелить пальцами, приподняться на носочки. А вечером полежать, немного приподняв ноги: это улучшит отток крови, снизит боль, предотвратит отек.

Кстати

Полезные для суставов продукты:

● Белое мясо, говядина, холодец.
● Твердые сыры.
● Красная рыба.
● Молочные продукты, кефир, йогурт.
● Сливочное и льняное масло.
● Овощи, фрукты, бобовые, зелень.
● Орехи, сухофрукты, грибы.
● Яйца, желатин.

Вредные для суставов продукты:

● Алкоголь, газированные напитки.
● Кофе в больших количествах.
● Выпечка и кондитерские изделия.
● Майонез и маргарин.
● Копчености и маринады.
● Полуфабрикаты.
● Жирные и жареные продукты.
● Соленья и пряности.

Таскать тяжести (а на огороде без этого никак) тоже нужно с умом, иначе возможны прострелы, грыжи и другие серьезные неприятности. Скажем, гигантскую тыкву (ящик картошки, корзину яблок) лучше перевезти на тачке или тележке, а загрузить с помощью родственника или соседа. Если же никого поблизости нет, то тяжелый предмет следует поднимать правильно, не рывком: расставить ноги на ширину плеч, присесть с прямой спиной, обхватить груз руками, напрячь мышцы живота и лишь после этого медленно встать. Кроме того, тяжести лучше распределить в обе руки (равномерно, если это возможно), а одной большой лейке предпочесть две маленькие.

Держим под рукой лекарства

В полуденный зной работать не стоит - лучше выбрать утренние и вечерние часы. При этом голову нужно защитить панамой, а руки - нитяными перчатками. Пить в жару литрами воду (квас, морс, компот) опасно, лучше понемногу маленькими глотками. И с осторожностью следует принимать прохладный душ (купаться в холодной речке): при переохлаждении может напомнить о себе «проклятый радикулит».

Если перегрузка произошла, это подскажет боль. Почувствовав ее, следует изменить положение тела, выбрать другое занятие либо прерваться на отдых (к примеру, прилечь на ровную твердую поверхность). При боли в пояснице можно обмотать ее шарфом или шерстяным платком, натереть обезболивающей мазью, сделать легкий массаж. А вот греть больную спину в бане (ванне) и делать разогревающие компрессы нельзя - эти процедуры могут навредить.

При внезапной одышке, головокружении, тошноте, сердцебиении и «мушках» перед глазами любую работу нужно немедленно прекратить: спокойно полежать, померить давление и, если оно повышено, принять лекарства. Если же опасные симптомы не пройдут, то следует обратиться к врачу. Его консультация необходима и при других нехороших признаках: это хруст в спине и суставах, утренняя скованность, отек, боль во время движений и их ограничение. 

Дачникам, у которых проблемы с суставами и спиной были и раньше, назначенное лечение не стоит прерывать, даже если сейчас их ничего не беспокоит. В дачной аптечке нужно держать нестероидные противовоспалительные препараты (таблетки, мази, гели, специальные пластыри), а в холодильнике - полезные для суставов продукты. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: