Как не угробить здоровье на приусадебном участке

statics/images/arcticles/082021/31082021x66404968.jpg
Многим дачникам и деревенским жителям труд на свежем воздухе доставляет удовольствие, но следить за самочувствием все равно необходимо.
Фото Игоря Аксеновского

Это лето выдалось нелегким для владельцев шести соток: аномальная жара, засуха, бесконечные поливы. А впереди еще уборка урожая - едва ли не самое тяжелое время. Как выкопать картошку без ущерба для спины и суставов, читателям «КС» рассказала Елена Барачевская, заместитель главного врача Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Все хорошо, что в меру

- Помню, моя пожилая соседка по даче весной брела на грядки с палочкой. Летом пенсионерка прекрасно обходилась уже без нее. 

А осенью как молодая таскала ведра с картошкой и капустные кочаны, ворочала огромные тыквы, перекапывала на зиму теплицы. Наблюдать за такими метаморфозами было интересно, - вспоминает вологжанка Мария.

В этом нет ничего удивительного, говорят медики. Пенсионеры, которые проводят зиму в городских квартирах, обычно коротают дни перед телеэкраном, занимаются вязанием-шитьем, мало двигаются. А с началом дачного сезона резко меняют свой образ жизни.

И это очень опасно: излишнее рвение грозит проблемами со здоровьем. Вот почему к дачному сезону нужно готовиться заранее, за пару месяцев: регулярно делать гимнастику, удлинить пешие прогулки. Как показывает практика, чаще всего к докторам огородники с болячками и травмами обращаются в мае-июне, то есть в самом начале дачных работ. Затем, перестроившись, организм привыкает к нагрузкам, состояние стабилизируется, и следующий пик обращений приходится уже на осень, когда сезон закончен, а урожай убран в закрома.

Пользу от дачной работы нельзя отрицать: она снижает стресс, укрепляет мышцы и сосуды, помогает отсрочить старческую деменцию. Однако все хорошо в меру, напоминают врачи. Они советуют вологжанам (особенно в возрасте старше 65 лет) не устраивать дачные авралы. Работать нужно в щадящем режиме с перерывами на отдых (особенно в жару), наблюдать за своим самочувствием, а при первых же тревожных симптомах проконсультироваться с врачом.

Проклятый радикулит

Два злейших врага позвоночника - чрезмерные нагрузки и неправильные (вынужденные) позы. Вот почему резко впрягаться в работу не стоит. Чтобы размяться и разогреть организм, сначала лучше выполнить легкие дела (скажем, обрезать усы у клубники, сгрести мусор, собрать огурцы-помидоры) и лишь после этого перейти к тяжелым (копать, таскать ведра с картошкой).

Кстати, переносить тяжести (для женщин - максимум 10 килограммов, для мужчин - 30) тоже надо умеючи. Нужно присесть на корточки, распределить груз в обеих руках (если это возможно), а затем подняться с прямой спиной. Те же кабачки и капустные кочаны лучше прижать к груди, а гигантские тыквы - транспортировать вдвоем на старой простынке или покрывале. А лучше - на тачке.

Сгибаться в три погибели и часами стоять внаклонку - очень вредно для позвоночника: возможны «прострелы», защемления, остеохондроз. При копке, окучивании и рыхлении надо выбрать инструменты (лопату, тяпку, плоскорез и так далее) с длинным черенком, а поясницу - зафиксировать специальным корсетом (кстати, любители природного земледелия советуют предпочесть копке рыхление: и усилий меньше, и сорняки со временем исчезают). Прополку тоже следует оптимизировать: чистить грядки, сидя на низком стульчике или скамейке, либо на четвереньках, предварительно надев удобные наколенники.

Помогут сохранить здоровье несложные упражнения для спины - боль при остеохондрозе будет беспокоить меньше. Если все же «в спину вступило», то можно втереть в нее противовоспалительную мазь (либо приклеить перцовый пластырь) и принять таблетку обезболивающего (но не злоупотреблять медикаментами). Уменьшит боль и холодный компресс - его можно прикладывать несколько раз в день, но держать по 10 минут, не дольше. Что нельзя при «простреле», так это делать массаж (он лишь усилит отек и неприятные ощущения), греться в бане и двигаться через боль. Вместо этого лучше провести день в постели, а если не поможет - обратиться к врачу.

«Скрипучие» суставы

Артриты и артрозы - штука очень коварная. Она поражает, как правило, возрастных дачников, отсюда и первый совет: начать принимать хондропротекторы задолго до сезона огородов. На грядках суставы тоже надо беречь: рабочий день ограничить до трех-четырех часов, не переутруждаться, а при серьезных нагрузках (к примеру, копке) периодически менять опорные руку и ногу.
- Суставы не любят холод, поэтому не надо возиться в ледяной воде или земле, а в ветреную сырую погоду нужно теплей одеваться (перчатки - обязательный элемент). А еще суставы не любят статичных поз (особенно с согнутой спиной) - от этого они страдают. Защитить их на даче помогут специальные медицинские приспособления, фиксирующие колени, запястья и локти. Их продают в ортопедических салонах, а если таковых поблизости нет, подойдет и эластичный бинт. При боли можно применить все те же противовоспалительные мази и гели. А вот работать через боль ни в коем случае нельзя - все дела желательно отложить на потом, - советует Елена Барачевская.

Больное сердце

В группе особого дачного риска - сердечники. Приступ, гипертонический криз и даже инфаркты-инсульты - далеко не редкость среди огородников. Причины все те же - физические перегрузки, особенно на жаре и в наклон.

- Когда человек, согнувшись, часами стоит вниз головой (посадка, прополка, рыхление, сбор ягод), давление может резко повыситься, нарушится отток крови. А так недалеко и до инсульта, - говорит Елена Барачевская. - Отсюда главное правило для сердечников - беречь себя: не перегреваться, не перерабатывать, делать частые перерывы и все время прислушиваться к организму. Если в груди что-то давит, щемит, колет или свербит, лучше бросить все и идти отдыхать. А при более серьезных симптомах (головокружение, одышка, тошнота, мушки перед глазами, боль в области сердца) надо вызвать скорую помощь.

В дачной аптечке должны быть:

• простые антисептики типа перекиси водорода, 
   йода, зеленки, хлоргексидина;

• пластырь и бинты, в том числе стерильные;

• средства от желудочных расстройств - сорбенты 
   типа активированного угля, ферменты, 
   противодиарейные средства;

• обезболивающие и противовоспалительные 
   препараты;

• сердечные и успокоительные лекарства;

• противоаллергические таблетки;

• жаропонижающее.

На даче обязательно должен быть тонометр - давление надо контролировать. И не пропускать прием лекарств, назначенных врачом - даже при хорошем самочувствии. В противном случае в нужное время в организме может не оказаться достаточной концентрации препарата - последствия могут быть очень грустными. На всякий случай сердечнику нужно всегда держать под рукой таблетку нитроглицерина и не ездить на дачу без родных, которые будут за ним присматривать.

Не наступаем на грабли

Огородников подстерегает еще немало опасностей. Это расстройство желудка - болезнь грязных рук, немытых овощей и сырой воды. Клещи, которые в августе еще активны. Змеи, которые могут заползти на участок и укусить. Комары и пауты, волдыри от которых чешутся и зудят. А еще пчелы и осы, атака которых может вызвать серьезную аллергию: головную боль, отек, слабость, тошноту - вплоть до анафилактического шока. Во всех этих случаях (кроме, пожалуй, диареи и комаров) надо немедленно обратиться в медучреждение: клеща там вытащат, отек после пчелиного укуса снимут, а от змеиного яда введут специальную сыворотку.

Травмы - еще одна беда любителей шести соток. Повредить лопатой ногу, воткнуть в пятку ржавый гвоздь, наступить на грабли - подобные ЧП, увы, бывают. Свести их к минимуму не так уж и сложно. Для этого надо держать инструмент в порядке, соблюдать технику безопасности и носить обувь на толстой подошве.

Ушибы и ссадины у дачников - тоже обычное дело. На ушиб желательно приложить лед (хоть кусок мяса из морозилки), ранку - обработать антисептиком. При растяжении сухожилий на руках и ногах поможет тугая повязка, а при мозолях - перекись водорода и бактерицидный пластырь. Еще лучше - мозолей не допускать: на грядках работать в хлопчатобумажных перчатках, а с колючими растениями - в кожаных.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: