Как одна школьная встреча изменила целую жизнь

statics/images/arcticles/022020/19022020x247006e3.jpg
Галина Васильевна и Николай Антонович Лебедевы на юбилее родной школы.
Фото Валентины Токаревских
40 лет исполнилось супружескому союзу председателя ветеранской организации поселка Заря Вологодского района Галины Лебедевой и ее мужа Николая Антоновича. Пережив вместе и трудности собственной жизни,  и трудности времени, они стали еще больше любить и ценить друг друга.

«Пришла такая серенькая»

Супругов Лебедевых хорошо знают не только односельчане: известны их имена и в областном центре. Это неудивительно: на то они и педагоги, люди, отдавшие нелегкому учительскому труду многие годы. Педстаж Николая Антоновича, учителя физкультуры, «оттикивает» уже пятый десяток лет. Не меньшим был бы он и у Галины Васильевны, преподававшей в начальных классах, а потом биологию у ребят постарше, если б серьезная болезнь не заставила ее оставить любимое дело.
Лебедевы родом из этих же мест, тогдашнего Гончаровского сельсовета: учились в Поченгской восьмилетней школе, сюда же и пришли работать после окончания педучилища.
- Я пришла такая серенькая, ничего не знающая, но старшие коллеги меня поддержали, помогли, - рассказывала о начале своего трудового пути Галина Васильевна на недавнем юбилее родной школы.
Конечно, работать вместе с теми, кто еще вчера учил тебя химии, как Валентина Константиновна Кузнецова, или русскому языку, как Роза Николаевна Стожкова - педагоги строгие, требовательные - страшновато. Но они-то, конечно, знали, насколько ответственна и трудолюбива их ученица Галя Карпова. Видели, с каким желанием она учится у них уже общей профессии.
Школа стала для нее всем - делом, настоящей большой семьей. Она же способствовала созданию и «локальной» семьи. Галина и Николай учились в разных классах и, не окажись в одном коллективе, может, прошли бы мимо друг друга. Но встреча состоялась.
За 40 лет вместе они пережили многое. Трудности начала семейной жизни - появился первенец, Володя, а садика в деревне Княжово, где находилась Поченгская восьмилетка и тогда жили Лебедевы, не было. До бабушек с дедушками - несколько километров, оба молодых родителя заочно получают высшее образование, а до Вологды автобусы от Зари еще не ходят, так что пару десятков километров надо добираться до шоссе на попутках... А потом - тяжелейшие 90-е, когда в семье подрастала уже и Светланка. Ладно, кое-какое хозяйство еще до того завели, да крутились как могли. Все пережили и по-прежнему идут вместе.

Организаторская жилка

У супругов, кстати, могла бы быть одна-единственная запись в трудовой книжке о приеме на работу - в родную «Поченгу». Но сказались различные обстоятельства - иногда драматичные, вроде пожара: восьмилетка в Княжове сгорела в конце 80-х, пришлось строить новую школу, уже в Заре, а потом реорганизационные: новый очаг знаний получил другой статус - десятилетки и новое же название - Гончаровская школа. Так что записей несколько. Но школа, Поченгская - Гончаровская, - одна. И дело все то же - учить детей.
Впрочем, учитель на селе никогда не был просто учителем. Он непременно занимался внеклассной, общественной работой. И когда, например, при школе было решено создать детское лесничество, у руководства и сомнений быть не могло, что им достойно будет руководить Галина Лебедева (организаторская жилка у нее еще та. Неслучайно и директором Гончаровской средней школы поработать успела). Так вот, как гремело лесничество при Галине Васильевне на всероссийском уровне, так и сейчас старается уровень сохранять. 
- Вызвали вначале, сказали: «Надо лесничество организовать!» Ну надо так надо. Стала работать, - вспоминает она.
Удивительно ли, что года четыре назад, когда о желании сложить свои обязанности заявила тогдашний председатель поселковой ветеранской организации, именно Лебедева была определена преемницей? Конечно, она сомневалась, потянет ли с такими проблемами здоровья, но опять прозвучало слово «надо».
Супруг, бывает, ворчит из-за вечного «отсутствия присутствия» второй половинки. Но это больше проформа. Он, Николай Антонович, сам такой: вечно то на секциях, то на соревнованиях. А спроси его: как удается сохранять такую юношескую стройность и чувство юмора? - непременно ответит:
- Так я же всю жизнь с молодыми, с девочками к тому же!
Уважительно относится он к работе супруги по сбору сведений о детях войны. Благодаря ее стараниям и поддержке помощников составлены рассказы более чем о 60 земляках, которые войдут в сборник, посвященный 75-летию Победы. Некоторые уже ушли из жизни. И воспоминания - дань памяти этим людям. А еще своим родителям, тоже из этого поколения. 
Алла ФОМИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: