Как подготовить теплицы к следующему дачному сезону

statics/images/arcticles/112021/24112021x8f960f29.jpg
Чтобы весной вас ждал отличный урожай, за теплицами нужно ухаживать круглогодично.
Фото с сайта ya.ru

Чтобы теплица прослужила долго, необходимо правильно за ней ухаживать. В особенности это важно делать в зимнее время, так как именно в этот период существует риск, что крыша обвалится под толстым слоем снега. 

Теплицу нужно хорошо очистить от снега. Следует обратить особо пристальное внимание на внешний периметр: тот снег, что плотно прилегает к конструкции, служит своего рода холодильником, а потому нужно оставить между стенками теплицы и снежным покровом около двух метров зазора, положив на еще холодную землю полосы рубероида. Как только снег будет убран, теплицу нужно осмотреть на целостность. Часто ее деревянные детали гниют, изнашиваются и даже ломаются, а стекло дает трещины. 

К сожалению, даже самый прочный сотовый поликарбонат может «порадовать» повреждениями. Менее всего деформациям подвержена крыша домиком с наклоном до 55°C. Снег на ней не задерживается, чего совсем нельзя сказать об арочных конструкциях. Наиболее уязвима односкатная крыша теплицы: чтобы она не сломалась, ее надо обязательно заранее укрепить дополнительными опорами. К весне их уже можно будет снять. Если обнаружили трещины в стеклах - их следует заменить.

Синтетический веник

С помощью обычного синтетического веника также легко очистить теплицу от снежного покрова. Единственное условие, чтобы щетка была толщиной не более 10 сантиметров. Также необходимо подбирать приспособление с длинной ручкой, чтобы веник доставал ровно до половины крыши.

Синтетические прутья не повреждают поверхность, зато отлично справляются с толстым слоем наста.

Можно самостоятельно изготовить приспособление для уборки снега с теплицы и других зданий. Для этого понадобятся кусок линолеума размером 100 х 50 сантиметров и веревка. Процесс сборки конструкции и последующей работы прост: завязывают веревки по краям материала и накидывают полученную чистилку на крышу. Веревки, в свою очередь, должны оказаться по бокам теплицы. С двух сторон за них берутся люди и тянут с начала до конца крыши, соответственно снег счищается вместе с линолеумом.

Уборка шваброй

Для уборки снега с теплицы лучше подбирать швабру с мягкой насадкой, длина ручки которой должна быть не менее трех метров. Есть приспособления с выдвижной ручкой. Таким инструментом получится быстро и, главное, безопасно очистить поверхность.

Преимущества: длинная ручка позволяет счищать снег даже с больших конструкций; резиновая поверхность не оставляет царапин на поликарбонате, стекле; невысокая стоимость, приобрести швабру сможет каждый.

Сама сгонка снега производится снизу вверх на максимальное расстояние. Остатки наста после этого скатятся самостоятельно.

Деревянные скребки

Неплохим решением для тех, кому приходится постоянно заниматься очисткой теплицы от снега, станет самодельный деревянный скребок. Подобное изобретение хорошо тем, что на него не нужно тратиться, так как все необходимое найдется под рукой.

Сделать его можно из деревянных брусков по типу швабры. Рабочую поверхность при желании можно изготовить любой длины. В этом случае получится счищать гораздо больше снега за один раз.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: