Как получить хороший урожай огурцов в открытом грунте

statics/images/arcticles/072020/15072020x3ad8a65a.jpg
Предварительное закаливание семян способствует хорошему урожаю огурцов.
Фото с сайта newsbuzz.ru
Своим опытом делится Юрий Алексеев из села Андомский Погост Вытегорского района, который уверен, что урожай огурцов надо формировать начиная с семян.
Практика показала, что семена, обработанные холодом, дают растения с большим количеством женских цветков - «с огурчиком», то есть более урожайные. Замечено также, что из таких семян растения более холодостойкие. Поэтому семена огурцов за три месяца до посева я помещаю в холодильник.
Высеваю семена в начале второй половины мая в теплицу сухими - не замачивая и не проращивая. Часть из них высеваю в теплице на постоянное место по центру тепличной гряды через 70 см, а между ними высеваю семена для рассады, предназначенной для выращивания на грядах открытого грунта. После высева гряды поливаю слабым раствором марганцовки для обеззараживания всходов от грибковых болезней.
Гряды открытого грунта перекапываю шириной 100 см, выравниваю граблями, поперек гряды через 70 см делаю траншейки глубиной и шириной около 30 см и до половины заполняю их свежим навозом, а сверху насыпаю плодородную землю, извлеченную при устройстве этих траншеек, и добавляю в нее стакан золы.
Опытом доказано, что огурцы лучше удаются по свежему навозу, который в открытом грунте служит еще и источником тепла для корней растений. Но известно также, что навоз как азотное удобрение способствует образованию в плодах огурцов пустот. Чтобы не допустить этого, необходимо внесение калийно-фос-форных удобрений, что и достигается добавлением в почву золы.
В день посадки рассады огурцов на гряде в местах ранее подготовленных траншеек с утра делаю по 2 лунки глубиной до 10 см. За день почва в лунках прогреется, и вечером, предварительно полив лунки теплой водой, беру рассаду огурцов из теплицы с комом земли и высаживаю на гряду. Снова хорошо поливаю каждое растение.
Выращивая огурцы, важно знать, что корни у них располагаются в верхнем слое почвы, разрастаясь в стороны. Поэтому, когда рассада приживется и пойдет в рост, растения огурцов окучиваю. Почву между гребнями после окучивания мульчирую скошенной и подсушенной травой. Слой мульчи из травы не дает сорнякам прорасти, влаги из почвы испаряется меньше. Отпадает необходимость прополки, а огурцы собираю всегда чистые, и даже после дождя они не перепачканы землей.
Но когда растения огурцов разрастутся, они покрывают гряду полностью, затеняя многие свои листья, которые не получают солнечного света, что не способствует полноценному росту плодов. Тогда я придумал ставить на гряду с огурцами специально для этого заготовленные колья с отходящими с боков небольшими сучками. Цепляясь за них, некоторые огуречные плети поднимаются вверх, разреживая пространство на поверхности гряды и допуская солнечный свет к ранее затененным листьям огурцов.
Летом, если нет дождей, огурцы поливаю каждый день, после хорошего дождя не поливаю дня два-три.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: