Как правильно обрезать плодовые кустарники

statics/images/arcticles/102019/23102019xa206fb44.jpg
Обрезка плодовых кустарников осенью - необходимая мера для их успешного формирования и зимовки.
Фото с сайта nasotke.ru
Многие вологжане предпочитают проводить обрезку кустарников осенью. Это и для растений лучше, и садоводу удобнее. Сегодня поговорим, какой обрезки требуют самые распространенные в наших садах ягодные кустарники. Свои советы дает агроном Людмила Калугина (журнал «Приусадебное хозяйство»).

Малина

Здесь все просто. У малины двухлетний цикл роста. В первый год она формирует вегетативные побеги. На второй год эти побеги цветут и дают урожай. Очевидно, что задача садовода - оставить однолетние побеги и срезать двухлетние, которые в прошедшем сезоне дали урожай. Отличить эти побеги легко: у молодых побегов кора гладкая, у двухлетних - грубая, шершавая, с трещинами.
При обрезке можно не срезать побег сразу у земли, а удалять его частями, начиная сверху. Иногда это удобнее, если побеги путаются. Вам не придется большой разветвленный побег тащить из куста целиком. Все срезанные ветки - в костер!

Черная смородина

Начинают обрезку с удаления сломанных, больных  и тех ветвей, которые смотрят вниз. Под тяжестью ягод такие ветви наклонятся еще ниже, ягоды будут касаться земли, пачкаться, загнивать.
Плодовые почки закладываются на побеге текущего года. Чем этот побег мощнее, длиннее, тем больше будет на нем урожай. Чем побег старше, тем сильнее урожай сдвигается на концы побегов.
Куст черной смородины оптимально выращивать не больше 15 лет. Затем выкорчевать. А в саду, на новом месте, посадить молодой саженец.
Осенью на одном кусте может быть 15-20 веток разных возрастов. Обрежьте их так, чтобы осталось по 3-5 ветвей 1-3-летнего возраста. Поскольку основной урожай (80-90%) образуется на ветвях 1-2-летних, то можно оставить только их.
Предлагаем  на выбор два способа обрезки черной смородины.
1-й способ. Традиционный. Оставляем для плодоношения молодые побеги. Старые побеги срезаем у основания. Затем убираем все трущиеся, наклоненные, сломанные побеги. И в итоге оставляем по 5-8 побегов 1-2-летнего возраста (количество - в зависимости от силы и возраста куста). Можно оставлять и побеги постарше (3-4-летние), если нет достаточного количества молодых. Но 5-летние точно нужно удалять.
2-й способ. Для тех, кто не может или не хочет рассматривать побеги и раздумывать, какие удалять, а какие оставить. Просто мысленно разделите куст на две части. В левой половине удалите все побеги полностью, в правой оставьте. На следующий год в левой части вырастут побеги-однолетки, а правую часть мы всю обрежем. Таким образом, обрезку проводим ежегодно, не думая, какие ветви вырезать, а какие оставлять. И всегда будет куст с 1-2-летними побегами.
Оба способа позволяют получать хорошие урожаи на молодых побегах. Они меньше болеют, а значит, сокращаются обработки ядохимикатами.

Красная смородина

Удалите ветви, пораженные лишайником, болезнями, вредителями, трущиеся, старые. Вообще, у красной смородины ветви более долговечны, чем у черной. Поэтому допустимо наличие в кусте 5-7-летних ветвей.
В центре куста может быть слишком много 1-летних ветвей. Тогда их надо проредить, оставив 2-3 самых крепких, мощных. А главное - в тех местах, где нужны побеги. Если молодой побег вырос слишком близко к другому, более старшему, они будут затенять друг друга. Один из них придется удалить.

Крыжовник

У крыжовника основной урожай формируется на ветвях разного возраста - в зависимости от происхождения сорта. У группы европейских сортов максимальный урожай дают 5-6-летние побеги, у американских сортов - 1-3-летние побеги. Поэтому после обрезки куст крыжовника должен иметь по несколько побегов разного возраста вплоть до 6-7 лет. Старые (7-8-летние) ветви становятся малопродуктивны, их удаляют.
В первые 5-6 лет роста куста крыжовника его можно не обрезать или удалять загущающие, горизонтальные, трущиеся ветви.
А после 6 лет - проводить обрезку каждый год и оставлять по 3-4 побега каждого возраста.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: