Как правильно ухаживать за душистыми пеларгониями

statics/images/arcticles/012019/30012019xae22a83a.jpg
Пеларгония - неприхотливое растение, которое быстро растет и легко размножается.
Этот вопрос нам задала В. Н. Окунева из Грязовца, которой очень  нравятся эти прекрасные цветы, но пока не удалось достичь больших успехов в их разведении.
Сажать пеларгонии можно в небольшие, 1-1,5-литровые горшки. Лучше всего выбирать емкости со светлыми стенками. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж, так как это растение не любит застоя влаги. Почвенная смесь обязательно  должна содержать органический компонент (компост), торф и перлит.
Пеларгонии очень хорошо отзываются на подкормки, оптимально будет внести в горшок медленно растворимые удобрения, а в весенне-летнее время обязательна подкормка по листу универсальными жидкими удобрениями. Следует обратить внимание на содержание в них магния, так как пеларгония чувствительна к его недостатку.
Внимание! Пеларгония может утратить свой прекрасный  аромат, если перекормить ее азотом.
Оптимальная температура для выращивания днем - 18-25°С и ночью -10-16°С. Температура 3°С для пеларгонии губительна, так что если использовать растения для украшения сада, то придется при похолодании убирать их на отапливаемую веранду или в лоджию.
Выбирая место для нового растения, следует обратить внимание на листья. Если они мягкие и бархатистые - растение родом из умеренного климата, а значит, частичная тень будет полезна. Если листва нежная, то такие пеларгонии плохо переносят яркое солнце и могут получить ожог. К таким видам можно отнести пеларгонию войлочную и пеларгонию витифолиум, сорта Chocolate Peppermint, hemley. Понижение температуры для таких пеларгоний губительно.
Если растения с одревесневшими стеблями, с жесткой, сильно рассеченной листвой, то они легче переносят капризы погоды и погрешности ухода. К таким можно отнести Lady Plymouth, Candy Dancer.
Многие виды способны очень активно расти. Формирующая обрезка в таких случаях необходима. Ее следует начинать, когда растение представляет собой еще только укоренившийся черенок с несколькими узлами. Нужно прищипнуть верхушку, тогда почки ниже места прищипки проснутся и пойдут в рост.
Как только отрастут новые побеги, их тоже следует прищипнуть, чтобы сформировать равномерно пышное растение. Лучшее время для обрезки уже взрослых растений - конец зимы - начало весны.
Если есть растение с несколькими побегами, от него можно легко получить новое. Выберите развитый крепкий побег с 2-4 узлами. Срежьте его под узлом, полностью удалите листья, которые расположены в нижней части черенка. Подготовьте горшок с почвой, он должен быть плотно набит. 
В горшке с помощью карандаша или палочки сделайте отверстие и опустите туда черенок на 2 междоузлия, уплотните почву вокруг стебля. 
Обязательно полейте и следите в дальнейшем за влажностью почвы. Обычно при температуре 21-26°С укоренение проходит в течение 4 недель.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: