Как преодолеть весеннюю усталость?

statics/upload/iblock/df7/38_ЖК пргулка.jpg
Совместные прогулки на велосипедах - один из самых любимых видов семейного отдыха.
Несмотря на то, что весной природа просыпается, и птицы довольно щебечут, многие из нас ощущают упадок сил, сонливость и апатию. Особенно подвержены этому явлению женщины и дети дошкольного возраста. Такое изменение самочувствия и настроения носит название весенняя усталость. 
Каковы причины этого странного явления и как его предотвратить, или если оно все-таки дало о себе знать - как с ним успешно бороться?
Весенняя усталость наступает по той простой причине, что резерв содержания в организме витаминных соединений после продолжительной зимы исчерпан. Весной мы потребляем корнеплоды и плоды растений, которые в своем составе содержат значительно меньшее количество витаминов, чем те, которые были собраны осенью. Вдобавок к этому, организм в большей степени подвержен заболеваниям, так как иммунная система ослаблена после пережитых стрессов зимы.
Третьим фактором, способствующим развитию весенней усталости, является малое количество проводимого на открытом воздухе времени. Не секрет, что в холодное время года мы реже выходим на улицу, чем это происходит летом. В выигрышном положении находятся зимой любители лыжных прогулок и катания на коньках.
Для того чтобы избежать развития весенней усталости, необходимо обеспечить организм должным количеством полезных витаминных и минеральных соединений. Именно эти элементы учувствуют в большинстве жизненно важных процессов организма, выработке гормонов и образовании новых клеток.
Например, витамин С благосклонно воздействует на организм и помогает ему успешно бороться с патогенными микроорганизмами. Витамины, принадлежащие группе В, участвуют в обмене веществ и способствуют правильному течению реакций энергетического обмена между клетками организма.
Витамины А и Е являются мощными антиоксидантами, и позволяют клеткам противостоять вредоносному воздействию окружающей среды и свободных радикалов. Витамин Д, который вырабатывается в организме под действием прямых солнечных лучей, способствует правильному обмену веществ и предупреждает развитие многочисленных заболеваний.
Немаловажное значение в правильной работе организма играют и минеральные соединения, в числе которых цинк, селен, магний, кальций и медь.
Весной обязательно увеличьте в ежедневном рационе количество продуктов, в состав которых входят минералы и витамины. К ним относятся: гречка, капуста, морковь, лук-порей, лук, чеснок, киви, апельсины, бананы, яблоки, клубника, виноград, черная смородина и малина.
Не забывайте о ежедневных прогулках, продолжительность которых должна составлять не менее 15-20 минут. Постарайтесь совершать их вместе с детьми, ведь весной у ребенка масса возможностей интересно провести время. Пускайте с ними кораблики по лужам, мастерите скворечники, любуйтесь первоцветами. И о велосипедных вылазках позаботьтесь - и для здоровья полезно, и семью сплачивает.
 
Советы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: