Как превратить майские каникулы в приключение

До майских каникул, которые в общей сложности составят в этом году девять дней, осталось совсем немного времени. Лучше бы спланировать их заранее. Особенно это касается прекрасного пола, чтобы не пришлось все выходные готовить, стирать, убираться, пока домашние сидят у телевизора.
Первая ассоциация с майскими праздниками - это, конечно же, дача и шашлыки. Даже если у вас нет загородного домика, то он есть у ваших родственников, знакомых, коллег, которые будут счастливы вас там видеть: кому мешают лишние рабочие руки! А если вы к тому же и готовите прекрасно, то цены вам нет в любой компании.
Какой горожанин не мечтает уехать из пыльного и загазованного города? Особенно если погода радует. Только не надо измерять качество загородного отдыха килограммами съеденного шашлыка и литрами выпитого пива и газировки. Не «приковывайте» себя к обеденному столу, есть множество других способов полезно и приятно провести время. 
В играх на свежем воздухе - футболе, волейболе, бадминтоне - любят участвовать многие, особенно дети. 
Главное - не забыть дома соответствующий  спортивный инвентарь. Кстати, сейчас снова входят в моду городки - и полезно, и весело. Да и «кегельбан» на полянке можно разбить. Ну, а если среди вас найдутся рыбаки, то ушица на свежем воздухе обеспечена. А если уж клева не будет, то и просто прогулка по берегу близлежащего водоема тоже оставит приятное впечатление. 
А теперь о тех, кто выезжает на дачу не отдыхать, а вкалывать. Любители садово-огородных дел не ломают голову над тем, чем заняться в каникулы - конечно же, копать, сажать (преимущественно в теплицах и парниках), поливать, удобрять. Ну а первым делом прибраться на участке: спилить сухие ветки, убрать пожухшую траву, окопать ягодные кустарники. Только не переусердствуйте - после зимней спячки трудно вливаться в рабочий ритм.
Если планируете остаться  в городе, то и здесь  найдете много интересного. Заранее запланируйте посещение театра - в этом сезоне жителям областного центра есть из чего выбирать: и драматический, и ТЮЗ, и Камерный порадовали интересными премьерами. А на «Маугли» театра кукол «Теремок» лучше идти всей семьей.
Только подсох асфальт - поспешите на пробежки, и постарайтесь сделать их регулярными. Любители скандинавской ходьбы уже вовсю ставят рекорды по продолжительности вылазок.
Но если вам было не до спорта,  праздники предоставляют прекрасную возможность подготовить организм к грядущему  летнему сезону. Запишитесь в фитнес-клуб, займитесь аэробикой, осваивайте йогу - ослабший за зиму организм скажет спасибо!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: