Как превратить «волосики» в роскошную шевелюру?

Вы замечали, что одних только наружных средств недостаточно для сохранения здоровья волос? Недаром говорят, что состояние волос - индикатор нашего здоровья, так что одними только масками и маслами делу не поможешь, нужны витамины. Если вы не поклонница БАДов и витаминных комплексов в таблетках, то просто пересмотрите свой рацион, чтобы волосы перестали ломаться, выпадать и начали энергично расти, превращаясь из «волосиков» в шевелюру.

Есть список продуктов, которые ваши волосы полюбят, если вы разнообразите этой пищей свой рацион. Просто ешьте и наблюдайте за изменениями.

Лосось - кладезь витамина D, протеина и Омега-3 жирных кислот. Все это - микроэлементы, которые придают волосам блеск и укрепляют их фолликулы на клеточном уровне, что позволяет им расти с удвоенной силой. А еще эта рыба содержит витамин В12 и железо, способствующие укреплению кожи головы. 

Желтый перец - милый пузан, который содержит больше андиоксидантов, чем цитрусовые. Салат с добавлением этого продукта поможет укрепить волосяные фолликулы и проститься с секущимися кончиками. 

Продукты, содержащие цинк, помогают уплотнить волосы и придать им зеркальный блеск. Идеальный вариант - устрицы (всего один моллюск покрывает суточную потребность организма в цинке), но в Вологодской области это, мягко говоря, не самый популярный продукт. Так что пополняйте запасы нужного микроэлемента с помощью нежирного мяса, рыбы, орехов.

Яйца - источник белка (сила), биотина (рост) и витамина В12 (блеск). Но здесь есть небольшой секрет: пользу волосам принесет только желток, а вот белковый «кокон» может блокировать усвоение биотина организмом. Рекомендуемая недельная «доза» - не более трех желтков.

Миндаль - источник полиненасыщенных жирных кислот, которые предотвращают обезвоживание и преждевременное старение волос. Миндаль можно добавлять в овсянку, салаты и творог.

Семечки - усиливают приток крови к коже головы, активизируя межклеточный обмен, что в конечном счете и приводит к ускорению роста волос. А селен, содержащийся в семенах подсолнечника, является хорошей естественной защитой от ультрафиолета. 

Батат, или сладкий картофель, на Вологодчине тоже непопулярен, однако он содержит ценные бета-каротины - натуральные «эликсиры молодости» и безопасный источник витамина А (именно его дефицит в том числе становится причиной шелушения кожи головы и начинающегося поредения волос). Так что если в путешествии или экзотическом ресторане увидите в меню батат - не отказывайтесь от него.

Авокадо - чемпион по многим показателям. В нем содержатся витамины А, С, D, Е, K и Р, а также витамины группы В, где много калия, кальция, натрия, фосфора и магния. Четвертинка спелого авокадо раз в неделю - и скоро вы увидите, как к волосам вернулась жизненная сила.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: