Как распознать будущего тирана?

statics/images/arcticles/072020/22072020xf5f0c5f9.jpg
Фото с сайта morris-shop.ru

Ни одна женщина, которая жалуется, что муж ее бьет и ущемляет ее свободу, не говорит, что он был таким всегда. Наоборот, все жертвы домашнего насилия в один голос уверяют, что некогда любимый человек был совсем другим в период ухаживания и первое время брака - добрым, внимательным, щедрым… Но психологи уверяют: даже в «белом и пушистом» мужчине уже в первое время знакомства можно безошибочно опознать будущего агрессора.
Конечно, ни один тиран не будет бить девушку на первом свидании или ставить ей условия, жестко ограничивающие ее свободу. Наоборот, если среднестатистический мужчина в первые встречи ведет себя сдержанно, то потенциальный агрессор будет выгодно отличаться на фоне прочих красивыми жестами и громкими фразами: охапки цветов, невиданная щедрость подарков, пышные комплименты и уверения в любви едва ли не с первой минуты знакомства. 
Стоит насторожиться, если новый кавалер постоянно звонит и хочет знать, что вы делаете буквально до малейшей детали. Он готов носить вас на руках, лишь бы избавить от необходимости делать что-то для себя самой. Он указывает, что вам делать: «Немедленно надень шапку, ты простудишься», «Не носи эту красную кофту, это синтетика, она вредная для тела». Казалось бы, человек просто проявляет заботу... 
Маскирующийся тиран будет спрашивать, почему вы в 18.15 еще не дома, если работаете до 18.00. Он готов встречать вас с работы. Все тираны исключительно ревнивы. 
Обычный мужчина сближается с новой знакомой очень осторожно, он не спешит, боясь ошибиться или обжечься, он во многом не уверен - но только не тиран. Тиран способен буквально ошеломить женщину своей страстью и готов начать совместную жизнь с ней и даже идти под венец буквально спустя несколько свиданий. Ему нужно убедиться, что жертва полностью принадлежит ему.
И, наконец, следующий этап завоевания тираном понравившейся женщины - обрубание ее социальных связей. По словам тирана, недостаточно любят ее и недостаточно хорошо к ней относятся не только подруги или коллеги, но даже близкие родственники - братья, сестры, родители. Для тирана идеальной будет ситуация, когда жертва полностью зависит от него - и морально, и материально. Поэтому он, если его доход более или менее приличный, будет настаивать, чтобы женщина бросила работу, а если у нее есть какая-то собственность - квартира, дом в деревне - продала свое, чтобы вложиться в «общее». 
И вот когда у женщины нет собственных денег, жилья, социальных связей - тиран может расслабиться и показать истинное лицо.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: