Как рождается волшебство

statics/upload/iblock/e86/07_OTBOR-001 - Елена Тадлова.jpg
Елена Тадлова уверена, что не артист управляет куклой, а наоборот.
Фото автора
statics/images/arcticles/072017/28072017x50fa3f1d.jpg
Завершает процесс создания кукол работа над костюмами.
statics/images/arcticles/072017/28072017x4562047e.jpg
Актер Иван Захаров и его герой почти сроднились.
statics/images/arcticles/072017/28072017xe200a4c6.jpg
Спектакль «Иван-царевич и Серый Волк» - классическое ширмовое представление.
statics/images/arcticles/072017/28072017x4342b6c7.jpg
Режиссер Александр Волотовский придумал спектакль вместе с известным петербургским художником Захаром Давыдовым.

Театр кукол «Теремок» в этом году отпразднует свой 80-й день рождения.  В юбилейном сезоне зрителей ждет несколько премьер. Сейчас артисты готовят новый спектакль «Иван-царевич и Серый Волк». «Красный Север» заглянул за кулисы, чтобы увидеть подготовку к премьере.

Спектакль ставит вологодский режиссер - заслуженный работник культуры России Александр Волотовский. Сценография и куклы созданы художником из Санкт-Петербурга, лауреатом премии «Золотая Маска» Захаром Давыдовым. 
Для того чтобы смелый полет фантазии превратился в осязаемые предметы, мастерам в производственных цехах приходится приложить немало усилий и проявить смекалку.
Сначала «строятся» декорации - их подготовка началась несколько месяцев назад. Столяр создает мир спектакля: облака, солнце и луну, холмы, деревья. Самое интересное, что точных чертежей нет. Если контуры декораций можно изготовить по эскизу художника, то все хитрые соединения и крепления нужно придумывать самостоятельно. 
Потом рождаются куклы. Для их изготовления используются различные материалы: в одних случаях - пенопласт, в других  - папье-маше. 
Детали будущей куклы создаются в специальных формах, а потом склеиваются и обрабатываются. По словам бутафоров, работа эта сложная и кропотливая.
Когда все части куклы созданы и анимированы, она переходит в цех художника. Завершающим аккордом становится костюм. 
Артист-кукловод получает в руки пьесу только тогда, когда полностью готовы куклы. Ведь у каждой куклы свой характер, который отчасти формируется литературным героем - персонажем пьесы, отчасти - художником, создающим куклу, и, конечно, самим кукловодом. Поэтому от момента выбора пьесы для постановки до начала репетиций в театре кукол обычно проходит около года.
Недавно к актерской труппе присоединились Алена Котова и Анна Насонова, выпускницы Екатеринбургского государственного театрального института. «Иван-царевич и Серый Волк» будет их первым спектаклем с самостоятельными ролями. По словам девушек, учить роли несложно, гораздо труднее до автоматизма отработать движения кукол.
Как говорит заслуженная артистка России Елена Тадлова, не артист управляет куклой, а кукла артистом. И действительно, со стороны видно, как даже мимика артиста подстраивается под роль куклы. 
- Сегодняшний театр кукол - это синтетический театр, когда актер практически не прячется, а работает вместе с куклами на сцене, - рассказала директор «Теремка» Елена Бухарина. - Но одно из преимуществ и особенностей театра кукол - это возможность использовать волшебную ширму. В нашем театре есть несколько ширмовых спектаклей, которые пользуются неизменной популярностью. Пришла пора порадовать наших маленьких зрителей и их родителей настоящей русской сказкой «Иван-царевич и Серый Волк».
Премьера спектакля, полного чудес и загадочных приключений со счастливым финалом, запланирована в Вологде на 26 февраля.
 
Театр Теремок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: