Как «Русь» сделала «квартиры» телятам

statics/images/arcticles/032019/27032019x857debd7.jpg
В СПК «Русь» молодняк выращивают с помощью «холодного» метода.
Фото Сергея Юрова

Для любого хозяйства молочного направления особенно важной является задача вырастить телят, не потеряв поголовье, и создать условия, которые обеспечат в будущем высокую продуктивность.
От выбора технологии содержания телят во многом будет зависеть продуктивность будущих коров. 
В СПК «Русь» Шекснинского района пришли к тому, что нет ничего лучше «холодного» метода. Это было пять лет назад. А предысторией стало то, что в профилактории для новорожденных телят в осенне-зимний период никак не могли избавиться от повышенной влажности воздуха, что приводило к заболеваниям молодняка. Падеж стал доходить до 15-16 голов в месяц. И вот в январе 2012 года начался эксперимент: новорожденных малышей вместо клеточки в теплом профилактории отправили в закупленные индивидуальные пластиковые домики на улицу.
По словам главного зоотехника предприятия Петра Каширова, с научной точки зрения считается, что у телят, помещенных через сутки после рождения в индивидуальные домики с низкой температурой воздуха, включается режим терморегуляции, который формирует стойкую и долговременную адаптацию к холоду. Внедрив и освоив у себя в хозяйстве хорошо известный, но необоснованно забытый многими «холодный» метод выращивания телят в современном его варианте, СПК «Русь» уже получает здоровых  высокопродуктивных коров, которые радуют обилием молока и подтверждают правильность принятого пять лет назад решения.

АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: