Как сделать елочку из ладошек и торт из пуговиц

statics/images/arcticles/122017/27122017x21e0b881.jpg
Сестры демонстрируют мастер-класс.
Фото автора
statics/images/arcticles/122017/27122017xc671098f.jpg
Хрупкая елочка в стеклянной оправе.
В магазинах продается огромное количество елочных украшений и сувениров. Однако оригинальные поделки к Новому году, сделанные своими руками для близких и любимых, принесут гораздо больше радости. Времени до праздника немного, и юные рукодельницы дадут советы, как реализовать творческие идеи быстро, с легкостью и наименьшими затратами. 

Ладошки для бабушки 

В комнате у сестер, третьеклассниц Сони и Арины, в преддверии Нового года творческий беспорядок, за который их родители не ругают. 
А началось все с того, что, украшая елку у бабушки, девочки обнаружили в коробке ватного деда-мороза советских времен, и он им так понравился, что они решили смастерить такого же сами. Основу туловища сделали из проволоки, каркас обложили прессованной ватой. Голову изготовили по методу валяния, скатав шарик из кусочка ваты, постепенно мыльными руками придали поделке форму нужной величины. Затем, когда она высохла, промазали раствором клея и воды, раскрасили, разрисовали. Шубка, шапочка, борода - из гофрированной бумаги. Дедушка получился ничуть не хуже покупного!
Елочек в этой творческой мастерской - целый лес. 
- Проще всего сделать елочку из цветной бумаги, - делятся опытом наши героини. - Из зеленой (лучше бархатной) бумаги вырезаются три полукруга, каждый из которых меньше предыдущего, склеить их нужно таким образом, чтобы вышло три конуса разных размеров. По нижнему краю сделать надрезы в виде иголок, затем слегка подкрутить наружу. На самую большую фигуру надевают средний конус, на его верхушку наименьший - и все, елочка готова! Остается только сформировать из пластилина небольшие шарики или другие игрушки. 
Девочки сообщили нам по секрету, что этот зеленый сувенир они приготовили для бабушки и дедушки по маминой линии. 
Для папиных родителей сес­тры задумали сделать елочку из засушенных кружочков апельсина, которые нанизываются на палочку и укрепляются с помощью клея, а сверху приклеивается … лапша, покрашенная в зеленый цвет. Макаронные веточки мастерицы украсят палочками корицы, бусинками и покроют спреем-инеем из пульверизатора (продается в торговых сетях). Но и это не все. Хрупкую елочку девочки намерены поместить в удлиненную литровую банку, перевернув ее. Основание-крышку надо покрасить в белый цвет и тоже чуть припорошить «снегом». 
Но самым дорогим и памятным подарком для бабушек и дедушек наверняка станет елочка, которую придумала Соня: она собирается соорудить ее из цветной бумаги с помощью ладошек, своих и сестренки. Делается это так: на разноцветных листах обводятся детские ладошки, их должно быть много. Из вырезанных аппликаций на блестящем картоне формируется симпатичная елочка - на широкую полосу клея прикладываются ладошки, сужаясь кверху. В самом верху приклеивается звезда, веточки украшаются шарами, звездочками, снежинками.
Или другой вариант: никаких украшений, просто ладошки надо сделать разноцветными, и тогда лесная красавица получится необычной и вызовет у всех улыбки. 

Винтажный вариант 

Наши героини общительные, активные, и встреч с близкими и друзьями во время зимних каникул им предстоит море. С пустыми руками в гости не придешь, поэтому девочки решили заранее приготовить всем новогодние поздравительные открытки. 
В качестве украшения для открыток они запаслись не только цветной бумагой, но и ленточками, кофе в зернах, бусинками, пайетками, сушеными фруктами и даже пуговицами, из которых, к примеру, можно сделать… торт. На плотный белый картон аккуратно пришивается или приклеивается клетчатый кусок ткани, окаймленный кружевом и бантом. Сверху, в самую серединку, помещается тарелка, кружок из плотной зеленой ткани, на который аккуратно пришиты примерно 20 пуговок, мелких и покрупнее. Не менее красиво и оригинально выглядит и веночек из пуговок на кружевном подносе или елочка из зеленых пуговиц и пайеток. Другой вариант для новогодней открытки - это использование цветной бумаги (можно использовать не только специально купленную в магазине, но и различные газеты, журналы или просто оберточный материал), полоски которой накладываются друг на друга в хаотичном стиле. Украсить открытку можно, обклеив кружевом, ленточками или бисером. Такая поделка будет выглядеть как старая винтажная аппликация. Очень красиво она смотрится в обрамлении множества декоративных элементов и почтовых открыток, которые сейчас появились в продаже. 
Оригинальных идей для самодельных праздничных открыток очень много, кроме того, подключив фантазию, можно склеить эксклюзивную аппликацию, например, в форме варежки. Если вы не поленились и с осени засушили несколько листочков папоротника (можно позаимствовать и у комнатного растения), похожих на маленькие новогодние елочки, это станет отличным и быстрым решением для оригинальной новогодней открытки. Приклеив небольшие кусочки папоротника к картону, украсьте их по своему усмотрению. 

Задобрим Собачку шишками! 

Оригинальные поделки к новому, 2018 году, конечно же, должны выполняться с учетом символики наступающего года. Желтая земляная собака благосклонно относится к натуральным материалам. При создании новогоднего декора постарайтесь использовать елочные веточки, шишки, срезы деревьев, желуди или ягоды. Очень просто сделать праздничное украшение не только для гостиной или детской комнаты, но и для кухни или прихожей, разместив в них небольшую елочку из шишек, декорированную блестками. Это создаст новогоднее настроение у всех домочадцев и гостей. Для такой волшебной поделки понадобятся следующие материалы: шишки небольшого размера, спрей с блестками любого цвета, небольшие разноцветные шарики для украшения, крепкий картон для конусной основы, суперклей, кисточка. Сначала нужно обработать красящим спреем все шишки. Сразу предупреждаем: использовать аэрозоль следует на улице или на балконе! Пока он сохнет, следует приступить к изготовлению конусной основы из картона, которую закрепить клеем. Покрашенные и покрытые блестками шишки надо присоединить к основанию по кругу, постепенно поднимаясь вверх. Затем можно приступить к украшению. Такая елка проста в изготовлении, а смотрится очень эффектно. 
Арина и Соня сделали оригинальные поделки и для праздничного оформления дома, разрисовав потешными рожицами перегоревшие лампочки и украсив их бисером, соединили их в гирлянды и повесили прямо у входа. Чтобы декор сохранился, покрыли его акриловым лаком. Даже пакеты из-под молочных продуктов пошли в ход, превратившись в разноцветные домики с окошечками, из которых выглядывают милые гномики. Сестры уверены, теперь их дом настоящий Дедушка Мороз с подарками точно не обойдет стороной! 
 
Новый год Своими руками Подарки Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: