Как сохранить бодрость духа зимой

Зимой иммунная система человека ослабевает, обмен веществ тоже становится другим, а выработка определенных гормонов замедляется.  Многие люди в таких случаях стараются «согреться» и почувствовать себя счастливее с помощью вкусной и калорийной еды, особенно это относится к женщинам, а ведет это, к сожалению, к избыточному весу. 
Правильно выстроенное питание отнюдь не предполагает отказа от каких-либо необходимых организму продуктов - например, жиров. Холодные русские зимы вряд ли располагают к отказу от того, что дает нам необходимые калории и энергию, поэтому жиры надо употреблять обязательно: как животные, так и растительные.
 В сутки достаточно съедать 30 г жиров, не меньше, и 1/3 должны составлять жиры животные: сливочное масло или немного соленого свиного сала - оно очень полезно зимой в небольших количествах. Можно получать жиры из молочных продуктов: сметаны, сливок, сыров. Растительные жиры - это растительное масло: соевое, оливковое, кукурузное.
Необходимы женскому организму и белки - без них зимой он становится подвержен множеству инфекций, а это приводит к простудам. Белки, поддерживающие в тонусе все наши мышцы, помогают организму оставаться сильным и здоровым всю зиму. 
Белки тоже бывают растительными и животными: это бобовые, соя, сыр, творог, яйца, рыба, мясо, однако все эти продукты следует есть в меру, иначе их излишки превратятся в жир. Кисломолочные продукты тоже содержат много белка, а усваиваются они легко, к тому же защищают флору кишечника, от которой и зависит наш иммунитет. И уж, конечно, без витаминов зимой просто не обойтись: без них болезни настигнут нас очень быстро.
Старайтесь каждый день съедать по пять разных овощей и фруктов: в блюдах и отдельно, и лучше всего в сыром виде. Можно использовать замороженные фрукты, ягоды и овощи: в них сохраняется даже больше витаминов, чем в тех, которые хранятся свежими. Предпочтение следует отдавать ягодам, в которых больше витамина С: облепихе, смородине, калине, клюкве, шиповнику, морошке.
Из замороженных ягод можно готовить морсы - в таких витаминных напитках тоже сохраняется все полезное. Ягоды надо заливать кипятком и настаивать около шести часов, а потом добавлять мед. Сразу класть мед не нужно, иначе почти все ценные вещества разрушатся в кипятке.
Самые лучшие фрукты зимой - это цитрусовые, потому что в них дольше сохраняется витамин С. Этот витамин есть также в квашеной капусте, и его там много: надо съесть всего 150 г, чтобы получить дневную норму. Кроме него, в квашеной капусте есть молочная кислота, витамин К и витамины группы В. Если готовить из такой капусты салаты, добавляя в них ягоды, сухофрукты, растительное масло, то получится очень вкусно и полезно.
Советы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: