Как сохранить здоровье работающего населения?

statics/images/arcticles/032023/22032023x48ca115a.jpg
Компания «ФосАгро» создает все необходимые условия для занятий спортом для своих сотрудников.
statics/images/arcticles/032023/22032023xe6b2766b.jpg
Как рассказал губернатору председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктор Черепов, компания выполняет все социальные обязательства и наращивает объемы производства.

Прошедший на минувшей неделе в Москве съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подтвердил: проблема с обеспечением кадрами волнует сегодня большую часть бизнеса. При этом, как отмечают эксперты, в условиях демографического кризиса становятся актуальными не только подготовка новых специалистов, но и сохранение здоровья тех, кто уже работает на производстве. Этот вопрос оказался центральным в повестке дня недавнего всероссийского форума «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития», местом проведения которого стала Вологда. 

Не остаться без рабочих

Форум «Здоровые города», собравший в областном центре делегации из 30 регионов страны, впервые проводится совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса. 

- Здоровье работающего населения - это наиболее значимая составляющая национального богатства, особый экономический ресурс, и от него во многом зависят не только социальное благополучие, но и рост экономики, и ее эффективность, - отметил в своем видеообращении к участникам форума президент РСПП Александр Шохин. 

По мнению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, главным вызовом на ближайшее десятилетие останется демографическая «яма», образовавшаяся в 90-е годы, когда смертность на протяжении нескольких лет значительно превышала рождаемость. 

- Наша страна преодолевает сложный период в своей истории: два года пандемии, специальная военная операция и мощнейшее санкционное давление поставили нас перед новыми вызовами. Они должны решаться совместными усилиями власти, бизнеса и общества. Последствия демографической «ямы» сейчас ощущают наши предприятия. Для того чтобы сохранить экономику, и прежде всего - промышленный комплекс страны, нужно работать над увеличением продолжительности жизни, заниматься сохранением и укреплением здоровья, - отметил губернатор Вологодчины.

Как отметили эксперты, низкий уровень безработицы (этот показатель в целом по области составляет сейчас 0,9%, в промышленном центре Череповце и того ниже - 0,7%) не должен никого успокаивать, поскольку это свидетельствует не только о стабильной работе предприятий региона, но и о том, что в ближайшее время бизнес может столкнуться с серьезной нехваткой рабочих рук, что может стать серьезным препятствием для дальнейшего развития как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса. А в конечном итоге - и региона в целом.

В этой связи Олег Кувшинников предложил создать Вологодский региональный центр компетенций по охране здоровья работающих граждан с размещением в Череповце. Он будет предоставлять экспертное, методологическое, проектное и информационное содействие, работая в рамках национального проекта «Демография». По мнению главы Вологодчины, при поддержке РСПП такой центр может стать пилотной моделью, а его наработки впоследствии можно будет распространять по всей стране. Детально эту инициативу эксперты планируют обсудить в ближайшее время в формате круглого стола.

- Проведенное РСПП исследование показало, что на каждый вложенный в охрану здоровья населения рубль приходится более 10 рублей прибыли. Она отложенная, но в перспективе будет расти с увеличением производительности труда и сохранением качества потенциала рабочей силы, - рассказал вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро», доктор медицинских наук, профессор Виктор Черепов. - Много было сделано для сохранения здоровья во время пандемии. Сохранить здоровье коллективов, а значит, и темпы роста производства удалось благодаря предпринятым мерам профилактики, прививочным мероприятиям. В охрану здоровья всего населения существенный вклад внесли градообразующие предприятия - «ФосАгро» и «Северсталь». В регионе накоплен огромный опыт продвижения повестки охраны здоровья работающего населения. Это полезно для тиражирования на другие территории. 

Профилактика и комфортная среда

Как известно, легче предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому главный упор, по мнению экспертов форума, необходимо сделать на профилактику заболеваний, в том числе и профессиональных. 

В частности, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов предложил внести изменения в законодательство, стимулирующие работодателей на проведение регулярной диспансеризации своих сотрудников, поскольку сейчас, по мнению парламентария, она зачастую проводится формально. 

С этим согласился и глава Вологодчины. Как считает Олег Кувшинников, полная качественная диспансеризация позволит сохранить трудовые ресурсы и своевременно провести мероприятия по укреплению здоровья. 

Виктор Черепов, в свою очередь, выступил с инициативой проводить диспансеризацию в двухдневный срок в связи с большой загруженностью медработников. Помимо этого, речь идет и о необходимости возрождения медпунктов непосредственно на предприятиях. 

 Пример ответственного бизнеса

Итоги взаимодействия в 2022 году правительства Вологодской области с ПАО «ФосАгро» губернатор Олег Кувшинников обсудил на встрече с председателем Совета директоров компании, вице-президентом РСПП Виктором Череповым. Как прозвучало на встрече, компания продемонстрировала устойчивую динамику увеличения производственных показателей. 

Так, «ФосАгро» установила новый исторический рекорд, выпустив 11,1 миллиона тонн агрохимической продукции, что на 5% превысило показатели 2021 года. Большую часть этого объема (7,6 миллиона тонн) произвел череповецкий комплекс компании. 

- По итогам прошлого года череповецкий комплекс «ФосАгро» стал крупнейшим налогоплательщиком в Вологодской области: 14,9 миллиарда рублей - это абсолютный рекорд! И, конечно, в том числе благодаря успешной работе компании бюджет Вологодской области в условиях санкционного давления остается устойчивым, мы выполнили все взятые на себя социальные обязательства, - отметил Олег Кувшинников. 

Кроме того, как подчеркнул глава региона, компания «ФосАгро» полностью обеспечивает потребность вологодских сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях. Ежегодно аграрии Вологодчины получают более 30 тысяч тонн удобрений, что способствует повышению урожайности и обеспечению продовольственной безопасности области.

Важное направление работы «ФосАгро» касается реализации в регионах присутствия компании крупных социальных проектов: на эти цели в 2022 году «ФосАгро» выделила 12,9 миллиарда рублей (рост к прошлому году составил 2,5 раза). Один из примеров - системная подготовка кадров для отечественной промышленности, которая начинается со школьной скамьи и продолжается в колледжах и вузах.

- В «ФосАгро-школах» для учащихся созданы интерактивные центры с самым современным оборудованием. Затем отлично подготовленные ребята поступают в подшефные колледжи. Там студенты не только учатся, у них есть все условия для физического развития: открыты новые тренажерные залы, плавательные бассейны. Все это дает положительный эффект: молодежь приучается вести здоровый образ жизни. Умные, образованные и здоровые ребята в дальнейшем поступают в ведущие технические вузы. Конечно, такая системная работа мотивирует начинать профессиональную карьеру в родном городе, - рассказал Виктор Черепов.

- Последние пять лет мы активно работаем над формализацией оказания медицинской помощи работающему населению. Мы разработали и утвердили стандарты и критерии оказания медицинской помощи. Пока они носят рекомендательный характер. Наша цель - сделать их обязательными для всей системы здравоохранения. Проблемой является и отсутствие на предприятиях цеховых врачей и здравпунктов. Наша задача - возродить цеховую службу, ввести жесткие регламенты по оказанию медицинской помощи на рабочем месте и профилактики заболеваемости именно на самом предприятии, чтобы создать здоровые условия для работающих, - отметил Виктор Черепов. 

Другой важный фактор - создание комфортной городской среды. Исследования показали, что чем выше ее уровень, тем ниже смертность. И в этом направлении Вологодская область также активно работает не только с Минстроем РФ и другими федеральными ведомствами, но и с крупным бизнесом. 

- Примером такого подхода стал Череповец, где «Северсталь» строит парк «Серпантин» и реконструирует историческую часть города - Советский проспект. А компания «ФосАгро» ведет корпоративную жилищную застройку с ремонтом дворов и прилегающих территорий, благоустраивает парки и общественные пространства. Впервые две эти компании вместе с городским и областным бюджетами объединили финансовые усилия для строительства в Череповце Северной объездной дороги. Такие примеры социального партнерства бизнеса и власти необходимо распространять на всю страну, - уверен Олег Кувшинников. 

Охрана здоровья

Этой теме в рамках форума была посвящена отдельная сессия, в рамках которой представители крупных компаний, в том числе - «ФосАгро» и «Северстали», поделились опытом по охране здоровья не только своих сотрудников, но и населения регионов их присутствия. Причем, как отмечали эксперты, эта работа приносит не только социальный, но и экономический эффект.

- В компаниях, где реализуются системные программы по охране здоровья, выручка на одного сотрудника увеличивается на 11%, - привел данные первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев. 

Другое направление - сведение к минимуму уровня травматизма на промышленной площадке, причем не только сотрудников крупных компаний, но и подрядных организаций, в числе которых много малых и средних предприятий. В этой связи президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей представил опыт недавно созданного регионального консультационного Центра охраны труда. 

Директор департамента по социальной политике Дирекции по персоналу и социальной политике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Дмитрий Калюков напомнил, что во время недавней пандемии коронавируса «ФосАгро» направила миллиарды рублей на оснащение необходимым оборудованием и закупку лекарств для учреждений здравоохранения, поддержку работавшего в «красной зоне» медперсонала, обеспечение средствами индивидуальной защиты своих сотрудников, оказание гуманитарной помощи для многодетных семей и людей преклонного возраста в регионах своего присутствия и так далее. 

Помимо этого, Дмитрий Калюков поделился опытом подготовки квалифицированных кадров в рамках программы «Школа-колледж-вуз- предприятие». Сегодня в эту работу вовлечены как специализированные «ФосАгро-школы» в городах присутствия компании, так и ведущие вузы страны. При этом химики не только проводят ремонты классов и аудиторий, помогая в оснащении лабораторий, но и серьезно модернизируют спортивную базу учебных заведений, что также способствует формированию здорового образа жизни у будущих работников промышленных предприятий. 

На это же направлена и деятельность благотворительной программы «ФосАгро» - «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Сейчас в ее рамках действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе во всех городах присутствия бесплатно занимается более семи тысяч детей и подростков. 

Помимо этого, в Череповце компания поддерживает спорт высших достижений - волейбольную команду «Северянка», громкие успехи которой («Северянка» - многократный чемпион России в Высшей лиге «А») привлекают к занятиям физкультурой и спортом девчонок и мальчишек. 

Сегодня крупные компании формируют и пропагандируют ответственные, здоровые, безопасные поведенческие привычки среди своих сотрудников. Ковидный период показал, что заболеваемость во многих городах была ниже именно потому, что бизнес учил работников, как беречь свое здоровье.

Дмитрий Калюков,
директор департамента по социальной политике Дирекции 
по персоналу и социальной политике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») 

Кроме того, в отличие от многих других предприятий «ФосАгро» не отказалась от собственных санаториев, доставшихся ей еще с советской поры. Более того, она вкладывает серьезные средства в их модернизацию. Достаточно сказать, что база отдыха «Сосновка» под Череповцом за последние годы превратилась в современный центр семейного отдыха. 

А сохранению нравственного и психологического здоровья сотрудников компании, по словам Дмитрия Калюкова, способствует возрождение «ФосАгро» традиции по строительству призаводских храмов. 

Как отметили эксперты, сегодня российские компании реализуют различные программы по отказу от курения и здоровому питанию, по увеличению физической активности, по сохранению психологического здоровья и многие другие. По словам Виктора Черепова, необходимо привести их к общему знаменателю, а также определить четкие показатели (по снижению уровня заболеваемости, сокращению дней нетрудоспособности на каждого сотрудника и так далее), которые будут влиять на здоровье трудовых коллективов.

Форум «Здоровые города»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: