Как спастись от атаки клещей на природе и на дачном участке

statics/images/arcticles/042021/22042021x75b51173.jpg
Обработку дачного участка лучше начинать, когда земля подсохла и очищена от старой листвы.
Фото с сайта stopklopu.com

В регионе проснулись клещи. На 18 апреля от их укусов пострадали 155 человек, в том числе 67 детей. Их кровососы атаковали практически на всех территориях области. Исключение пока составляют Белозерский, Кадуйский, Устюженский и Череповецкий районы.

Начало весны-2021 выдалось прохладным, и это одна из причин относительно невысокой активности клещей (для сравнения: в прошлом году в это же время они присосались к 232 гражданам). 

Но расслабляться не стоит, предупреждают эпидемиологи, впереди май и июнь - самые опасные месяцы.

Медики напоминают: клещ переносит страшные инфекции. 

К примеру, в прошлом году каждый третий исследованный паразит оказался заражен боррелиозом (болезнь Лайма), а каждый сотый - энцефалитом. И если боррелиоз успешно лечится (хотя таблеток придется съесть немало!), то лучшим средством от энцефалита была и остается прививка. В нашей области ее сделали около 45,4 тысячи человек, включая 18,6 тысячи детей до 17 лет.

Впрочем, и привитым гражданам желательно беречься - особенно на дачах, где, как показывает практика, чаще всего нападают кровососы. На любимых шести сот­ках лучше разобраться с кровопийцами раз и навсегда. Для этого летом надо регулярно косить траву, не копить кучи мусора и веток на участке, безжалостно истреблять мышей (главных переносчиков клещей), ну а весной первым делом обработать участок специальными акарицидными препаратами.

Как говорят специалисты ООО «Дезэффект», лучше всего это сделать, когда на территории уже растаял снег, а земля подсохла и очищена от прошлогодней листвы. Важна и сухая погода: в день обработки и в последующие два-три дня не должно быть дождей. Если же вопреки прогнозу осадки выпали, то опрыскивание придется повторить.

Объем вещества на сотку зависит от того, каким именно препаратом будет проводиться обработка. При использовании самых популярных, на основе перитроидов (например, «Цифокс» или «Циперметрин»), на сотку потребуется пять миллилитров концентрата на литр воды. Обычная фасовка таких препаратов - флакон объемом 50 миллилитров, а значит, на 10 соток понадобится один флакон и 10 литров воды. Есть также флаконы объемом 100 миллилитров - этого достаточно на участок размером 20 соток. А на гектар открытой территории потребуется 0,5 литра препарата.

На протяжении четырех-шести недель после обработки активность клещей снижается, а эффект сохраняется около двух месяцев. Вот почему специалисты ООО «Дезинфекция 35» рекомендуют проводить обработку дважды: в начале сезона и ближе к концу - в августе-сентябре. При этом желательно подстраховаться: если недальновидные соседи не думают о личной безопасности, то вам лучше обработать свою территорию, что называется, с запасом - прихватить еще метр-полтора вокруг участка. Это обеспечит заслон от проникновения клещей с необработанных (а значит, потенциально опасных) земель и лужаек.

Что же касается общественных мест (парков, скверов, газонов, кладбищ), то их обработка в городах и районах скоро начнется. Ну а до тех пор, прогуливаясь в зеленых зонах, желательно надеть светлую одежду (на ней проще разглядеть ползающего клеща), не садиться и не ложиться на траву, а каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры. Любителям пикников и туристам в лесу медики советуют устраивать стоянки и ночевки на участках, лишенных растительности, или в сухих сосновых борах на песчаных почвах. При этом, вернувшись из леса, нужно тщательно осмотреть одежду и тело, не заносить в помещение свежесорванные букеты, куртки и другие вещи, на которых могут оказаться клещи, своевременно осматривать собак и кошек.

Кроме того, на природе лучше заправить брюки в сапоги или носки с плотной резинкой, на голову надеть шапку, косынку или капюшон и щедро обрызгаться репеллентами. При укусе клеща нужно немедленно обратиться в медучреждение, где его удалят и назначат экстренную профилактику, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Если же больниц и поликлиник поблизости нет, то извлеченного из тела клеща нужно поместить с кусочком влажной ваты в плотно закрывающуюся емкость (к примеру, в стеклянную банку) и доставить в лабораторию: там проверят, заразный ли он. Если приехать в тот же день не получается, то контейнер с насекомым следует поставить в дверцу холодильника, где он может храниться в течение трех суток. И исследование кровососа, и последующее лечение, если он инфицирован, конечно, стоит недешево, но выход есть. Сэкономить поможет страховка от укуса клеща, которую сейчас можно оформить практически в любой страховой компании за 200-300 рублей (многие организации делают это годами и коллективно). Кстати, в одной из компаний страховщики помнят бабушку-дачницу, к которой за лето присосалось аж пять клещей. К счастью, у бабули был полис, а кровопийцы оказались здоровыми.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: