Как супруги Бронзовы бриллиантовыми стали

statics/images/arcticles/022019/27022019x49d5e841.jpg
Супруги Бронзовы и председатель местной ветеранской организации Нина Зводская.
Фото Сергея Юрова
Бриллиантовую свадьбу отметили недавно супруги Бронзовы из небольшой деревушки Турзино в Вашкинском районе. За 60 лет семейной жизни случалось всякое, но Василий Петрович и Мирапия Васильевна смогли сохранить главное - любовь и взаимоуважение друг к другу.
- Оба мы местные, из соседней деревни, в одну школу ходили, только Василий на шесть лет меня старше, в нашем колхозе комсоргом был, - вспоминает Мирапия Васильевна. - А за мной другой парень ухаживал, но я с ним гулять не хотела. Как-то парень тот разозлился, за мной побежал. А я от него. Вижу - на крыльце Василий сидит, я ему кричу: «Помоги!» Вот он и помог, да так, что уж седьмой десяток лет вместе живем.
Официально свои отношения Бронзовы зарегистрировали в январе 1959-го, хотя жить вместе стали еще с мая 58-го. Просто за роспись в сельсовете надо было заплатить 15-рублевую пошлину, а заработки на селе тогда были мизерными, вот и пришлось понемногу откладывать. Сначала жили у свекрови, потом в свой дом перебрались. Оба много лет отработали в колхозе: Мирапия Васильевна - разнорабочей, телятницей и дояркой, а Василий Петрович - механизатором и зав­мастерскими. 
Трудились на совесть, оба считались передовиками. Летом 1967 года в числе 40 лучших колхозников со всей Вологодской области Василий Бронзов даже был поощрен бесплатной путевкой в круиз по Черному морю на теплоходе «Победа». А вот вместе отдохнуть на морском побережье за все 60 лет совместной жизни у супругов так и не получилось. Летом в колхозе всегда разных дел было много, к тому же в семье один за другим дети пошли - пятерых Бронзовы воспитали. 
Интересно, что увлечение техникой Василий Петрович сохранил до наших дней. В его гараже - старенький Т-25, еще в 90-е списанный из колхозного автопарка и приобретенный Бронзовыми по остаточной стоимости. Теперь на этом тракторе, даже на девятом десятке лет, глава семьи регулярно ездит в соседнюю деревню, более крупную, - там и магазины, и клуб, и сельская администрация расположена.
А вот богатств Бронзовы так и не скопили. Из всего имущества - старенький трактор да деревянный дом с огородом. Тем не менее оба считают прожитые годы счастливыми - мол, и жили дружно, и работали на совесть, а что касается богатства, так оно у них особое - девять внуков и семь правнуков, которые регулярно приезжают погостить в Турзино.
- Мы с нашим активом тоже к Василию Петровичу и Мирапии Васильевне стараемся почаще наведываться, - рассказала нам председатель сельской ветеранской организации Нина Зводская. - Записали их воспоминания как детей войны, много интересного они нам и про прошлую колхозную жизнь рассказали. Василий Петрович ведь еще с 14 лет в колхоз на работу пошел и, перед тем как на трактор пересесть, шесть лет возчиком на лошади трудился. Трудное детство было и у Мирапии Васильевны - с 10 лет в няньках была, а сразу после школы-семилетки тоже в колхоз пришла. Но несмотря ни на что, оба они жизнелюбы - дружные, позитивные, открытые. И таких ветеранов у нас в поселении много. 
Юбилей Вашкинский район Бриллиантовая свадьба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: