Как улучшить плодородие почвы в новом сезоне

statics/images/arcticles/022019/13022019x39cd49e9.jpg
После того как сидераты скашивают, их либо оставляют на поверхности грунта, либо закапывают в него, чтобы происходило насыщение почвы питательными веществами.
Фото с сайта youtube.ru
Что ждать от предстоящего дачного сезона? Какие меры необходимо принять уже сейчас, чтобы он выдался удачным? На эти и другие волнующие  читателей вопросы мы попросили ответить давнего автора «Красного Севера» вологжанина Леонида Кокина.
- Никаких сюрпризов пока не произошло, - утверждает Леонид Николаевич, - стоит мягкая зима, достаточный снежный покров.  Даже не выезжая на участок, можно с уверенностью сказать, что растения успешно перезимовали и дадут урожай, если не случится каких-либо катаклизмов природы в период цветения деревьев.
Если где-то у кого-то деревья погибнут, пусть хозяева не кивают на плохие природные явления - это следствие неправильной посадки деревьев на участках с близким стоянием грунтовых вод либо внесения больших доз удобрений во второй половине прошлогоднего сезона, снизивших зимостойкость деревьев.
- Главное богатство дачного участка - плодородная земля. Но ведь почва постепенно истощается, как же  сохранить ее плодородие?
- Необходимо ежегодно вносить какую-то органику, эквивалентную 1,5 кг навоза на 1 кв. м. Я скептически отношусь к химическим (минеральным) удобрениям и на своем участке их не применяю. А вот сидераты (зеленые удобрения) сажаю обязательно. 
Для дачников пожилого возраста проблематично привезти на участок навоз, торф, компост не потому, что денежные средства не позволяют, а просто не хватает сил все это перетаскать на руках с проезда (куда обычно сваливается грунт с автомашины) на участок. А растительные отходы со своего участка применить в качестве удобрений доступно каждому.
По большому счету я к сидератам отнес бы все органические отходы - бревна, деревянные доски, щепу, стволы деревьев, ветки, корни, цветы, траву, пищевые отходы, все, что можно закопать. Ведь даже толстое бревно, заваленное слоем земли, в течение нескольких лет превращается в труху - а это уже удобрение для растений. Земля не должна пустовать. Как только освободятся гряды после уборки урожая, их надо занять посевом каких-либо растений. Убрал горох, бобы, высвободилась площадь - закопай ботву в землю, разбросай по поверхности горсть-вторую горошка (не сильно убудет), пусть растет до морозов.
- Назовите основные достоинства сидератов.
- Они помогают избавиться от вредителей, делают почву более плодородной. Ведь навоз - это та же трава, но пережеванная животными. Не стоит пренебрежительно относиться к сорнякам - это тоже сидераты. Каждая травинка, выросшая на участке, после сгнивания полностью вернет почве высосанные из нее вещества с добавкой азота, полученного из воздуха, за счет чего плодородие земли улучшается.
Поэтому если сорняки не мешают росту культурных растений, лучше их не трогать. Те же одуванчики, крапива, мокрица могут быть еще использованы и для приготовления настоев для подкормки выращиваемых овощей. Еще один плюс - сорняки в жаркое время защищают землю от высыхания, а в сырую погоду вытягивают излишнюю влагу.
- Как правильно сажать зеленые удобрения?
Решение этого вопроса зависит от структуры почвы. Есть почвы бедные азотом, есть участки, на которых кишат вредители, есть заросшие злостными сорняками, и в каждом конкретном случае помогут выправить положение те или иные сидераты.
К примеру, запашка в землю клевера соответствует внесению 3 кг навоза на 1 кв. м - в два раза больше нормы ежегодного внесения органического вещества для поддерживания прежнего уровня плодородия почвы.
Кроме клевера на бедных участках лучше всего подойдут  люцерна, вика, горох, бобы. На землях с обилием жуков посадите горчицу, озимую рожь, бархатцы, люпин и календулу.
Важно определиться с планом размещения культур в предстоящем сезоне. К примеру, соблюдая севооборот, мы наметили разместить яровой лук на гряде № 1, он сажается в апреле, значит, эту гряду следует засеять яровой культурой (горчицей).
На гряде № 2 весной будем сажать картошку, она высаживается поздней весной - в конце мая, поэтому эту гряду засеваем озимой культурой (рожью). К началу посадки картошки всходы ржи дадут приличный прирост (до полуметра) и обогатят почву органикой.
Теплицы целесообразно засеять горчицей, она будет зеленеть и набирать массу  до конца октября и даже в отдельные годы дольше.
Между деревьями в саду не рекомендуется сажать кукурузу и подсолнух, так как они вытягивают влагу и пищу. Им место - у забора и по краям участка, а возле деревьев подойдут люпин, цветы, клубника, календула.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: